Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Если бы я знала, чего хочу, у меня бы это уже было

Article Thumbnail

Технологии позиционирования успешности как одной личности, так и целой компании, методики «осознанной работы на конкретный результат», разработка концепций и стратегий успеха сейчас воспринимаются как инновационная разновидность психотерапии, – психотерапия бизнеса, главные особенности которой – позитивизм, конструктивизм и объективность.

О коучинге как технологии успешного достижения цели мы беседуем с психологом-консультантом (гуманистическая психология), коуч-консультантом Инной Музалевой.

— Коучинг – это хорошо и грамотно простроенный брэнд, интегрирующий многое из самых разных областей: менеджмента, психотерапии, психологического консультирования. Он имеет свою целевую аудиторию и, скорее всего, скоро займет свою отдельную нишу. Коучинг как процесс – это техника выявления и достижения целей, коуч-менеджмент – та же технология, но ориентированная на работу с организациями. Самая большая его ценность в том, что он позволяет объединить цели владельца компании, управляющего и исполнительного звена так, что каждый, работая на организацию, получает возможность одновременно достигать своих собственных интересов, что называется, без отрыва от производства.

Основной постулат коуча: лучше всего человек работает тогда, когда он работает на себя, самая лучшая мотивация – достижение собственных целей.

Есть то, что отличает коучинг от психотерапии, психологического консультирования и консалтинга. Позиционирование коучинга, хоть и неявное, – очень цельное. Вполне возможно, что этому сильно поспособствовало русское восприятие психотехник: к психотерапевту по доброй воле мы пойдем вряд ли, к психологу можем пойти и сами, а к коучу – пожалуйста. Так и получается, что в массовом сознании психолог и психотерапевт – специалисты для больных и неуспешных, а коуч – специалист для здоровых и успешных.

Хотя, на самом деле, все, конечно, не так однозначно. И в психологическом консультировании, и в психотерапии – масса методов, направленных на поиск ресурса, выявление и достижение истинных целей, на достижение и закрепление успешности.

Что касается консалтинга, то здесь императивность закрывает диалог. Консультант – эксперт, он определяет, как и что надо делать. Коуч избегает экспертной позиции, и никогда не говорит, как надо. Как надо – знает клиент. Коуч же должен уметь показать это знание.

— Инструмент эффективный, но в некотором смысле, и рисковый.

— Коуч-менеджмент можно внедрять только в том случае, если сам руководитель испробовал коучинг на себе и не боится грядущих изменений в команде. А они неизбежны: уйдет та часть людей, цели которых не совпадут с целями организации. Но уход «не наших» сотрудников – это не всегда минус. К тому же коучинг может не только спровоцировать, но и предотвратить уход, если человек поймет: работать на себя можно и здесь. Кроме того, полноценное внедрение коучинга возможно только лишь тогда, когда руководитель каждого уровня освоит этот метод и сам сможет быть коучем для своих подчиненных.

— Насколько быстро коуч определяет, над чем следует работать?

— Сразу можно выявить только запущенные случаи. Есть очень распространенные моменты, которые увидеть несложно. Например, мне, как психологу, приходится часто сталкиваться с отсутствием позитивного восприятия. Первое, с чего надо начинать: попробовать увидеть другую сторону медали, ведь у нее всегда две стороны.

Откуда возникает «непозитивное» восприятие

Мы все учились в школе «красного карандаша». Это термин моего учителя, Валентина Криндача. В школе красным нам подчеркивали замечания, ошибки, неудачи. Четверки и пятерки тоже ставят красным, но запоминались, в основном, ошибки.

Привычка видеть непозитивное закладывается с детства и очень сильно мешает нам впоследствии. Чем больше я вижу негатива, тем больше его становится, тем меньше остается места для позитивных эмоций и событий.

Есть очень хороший способ уравновесить плюс и минус: начать замечать только то, что нравится, что приятно, и – вести свой «дневник Пифагора», отмечая в конце дня все хорошее, что случилось за день, поощряя себя за успехи.

Для меня позитивное восприятие давно уже стало нормой, и новое осознание того, насколько сильным может быть негативное влияние, было просто шокирующим. Простое упражнение – замечать сначала то, что не нравится, а потом – то, что нравится, которое я проделала недавно самостоятельно. Увидеть «первый» негатив было трудно, по привычке – как-то не замечалось, но когда процесс пошел, появилось ощущение, что мир услужливо подкидывает все больше и больше гадостей. Осознав, что стремительно погружаюсь «в минус», что негатив меня затягивает, в какой-то момент зафиксировала: не хочу замечать положительное. И тогда еще раз подтвердила для себя, насколько резко можно изменить жизнь благодаря смене акцентов, и насколько это зависит от самого человека.

«Все, что ни делается – к лучшему», – поговорка старая и глубинная, и это стремление к лучшему, эта вера есть в каждом из нас. Сделать так, чтобы она сработала, просто: замечать все хорошее должно войти в привычку.

— Это – первый шаг в личностном тренинге, а в корпоративном?

— Все то же самое. Как правило, норма – относиться к успехам как к должному, само собой разумеющемуся, а на промахах заострять внимание. На самом деле нам очень не хватает выработанной культуры celebration.

Культура celebration

Культура celebration – достижение западной психологии. Это тот ресурс, который позволяет компании видеть свои достижения. Личность ли, компания ли, становятся успешными тогда, когда развитие идет по пути «успех – закрепление», и впоследствии весь путь можно отследить по этим «якорькам» успеха. Управляющий может и должен научиться находить успех в любом действии: своем, подчиненных. И, находя, обязательно устраивать маленькое командное празднование: это тот самый неучтенный ресурс новых сил, который необходимо использовать. Кстати, это очень полезно и в личном тренинге – замечать свои успехи, хвалить и поощрять себя за них.

— Как быть с неудачами? Не замечать? И каждый раз наступать на одни и те же грабли?

— Можно ничего не делать, никуда не ходить, тогда и на грабли не наступишь. Но это очень мало похоже на развитие. Неудачу полезно рассматривать как посыл к дальнейшему развитию. То есть: не тратить время и силы на то, чтобы найти, кто виноват, а смотреть на то, что делать. Если неудача будет рассматриваться всего лишь как повод наказать виновных, она не сработает на дальнейший успех. Если же она будет восприниматься как отправная точка, креативная развилка, то станет очень полезным ресурсом, порождающим новые действия и новые пути.

— От кого же тогда зависит результат – от коуча или от клиента?

— Мне все время хочется сказать «коуч, в скобках – психолог-консультант». Разбор конкретных случаев достижения успеха просто выявляет их множество. Истинная задача коуча – показать человеку, что на самом деле – он уже успешен. В контракте есть договоренность, что ответственность за результат лежит на клиенте. От коуча зависит процесс, от клиента – результат. Есть такая метафора: человек с аквалангом хочет достать жемчужину, коуч или психолог-консультант подают ему кислород, обеспечивают снаряжение, страхуют, отгоняя акул, но нырнуть и достать жемчужину сможет только он сам.

— Можно ли смоделировать успех организации?

— Не задумывалась над этим, но почему бы не «да»? В любой фирме есть свои успешные моменты, благодаря которым можно выявить и всю стратегию фирменного успеха или заимствовать успешные решения у других. Если люди учатся друг у друга, почему бы этого не делать фирмам? Выбрать не свое невозможно, поскольку выбирающий – руководитель – осуществляет выбор и консультанта по развитию или коуча, и ту политику, которой фирма будет следовать, как правило, на интуитивном уровне: мое – не мое.

Готова ли фирма к работе в формате на результат, на себя, во многом зависит от руководителя. Это он подбирает людей, он же определяет приоритеты: ценности или убеждения. Ценности в коучинге противопоставляются убеждениям. Если мы выстраиваем общие цели и внутрикорпоративную культуру компании на основе ценностей, то наша нацеленность – это настоящее и будущее, рост и развитие. Если на основе убеждений, которые, в отличие от ценностей, не стимулируют, но ограничивают, тогда нацеленность в прошлое, поскольку убеждения, сформированные раз и навсегда, ориентированы на стабильность.

— Насколько велика зависимость от таких тренингов, от общения с коучем?

— Опасность попасть в зависимость существует при общении с любой сильной харизматичной личностью. Но в коучинге работают две личности. Есть формы, которые специально даются на самостоятельную разработку. Человек может стать «коучем для себя»: сначала, работая в паре, понять, как это происходит, обучиться, а в дальнейшем работать самостоятельно. Со временем потребность в коуче, как тренере, уйдет, а вот потребность в диалоге останется: поскольку иногда, для того, чтобы увидеть, чего же не хватает, действительно требуется объективный взгляд со стороны.


Источник: hr-portal.ru