Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Если к вам пришел студент на практику

Article Thumbnail

Многие студенты на период практики пытаются устроиться на конкретное предприятие. С одной стороны, тем самым они закрепляют и совершенствуют полученные за время обучения знания и навыки в реальных условиях, с другой — надеются, что руководство оценит их достижения и мастерство и предложит после окончания учебного заведения прийти к ним на работу. Но не каждый работодатель с распростертыми объятиями примет практикантов. Отказ в основном происходит из-за непонимания статуса студента в организации. Как оформить отношения со студентом-практикантом, расскажем в данной статье.

Профессиональные образовательные программы начального профессионального, среднего профессионального и высшего образования обеспечивают реализацию государственного образовательного стандарта с учетом типа и вида образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин и другие материалы, обеспечивающие воспитание и качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практики, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии в силу п. 6.1 ст. 9 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании».

В соответствии с вышеуказанным положением и п. 5 ст. 5 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (далее — Закон N 125-ФЗ) практика является составным элементом образовательной программы для получения профессионального образования.

Закон N 125-ФЗ определяет, что учебная и производственная практика осуществляется на основе договоров между вузами и предприятиями, учреждениями, организациями. В соответствии с этими договорами предприятия, учреждения независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентами высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию. Однако обязанности заключать такой договор на организации и предприятия не возложено. С учетом того, что специальности, получаемые выпускниками вузов, порой не отвечают спросу предприятий на рабочую силу, реальные возможности вузов обеспечить прохождение студентами учебной, производственной и преддипломной практики весьма ограничены.

Учебная практика направлена на получение первичных профессиональных умений, а производственная включает в себя несколько этапов: практика по профилю подготовки (технологическая, исполнительская, лаборантская и т.п.), научно-исследовательская, научно-педагогическая и преддипломная практики.

Учебная, производственная и преддипломная практики, предусмотренные образовательными стандартами высшего профессионального образования, осуществляются на основе договоров между образовательными учреждениями и предприятиями, организациями. На основании таких договоров любые организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию (п. 9 ст. 11 Закона N 125-ФЗ).

Более подробно вопросы организации прохождения практики учащимися высших учебных заведений регламентирует Положение о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденное Приказом Минобразования России от 25.03.2003 N 1154 (далее — Положение). В частности:

— в период прохождения практики за студентами-стипендиатами независимо от получения ими заработной платы по месту прохождения практики, сохраняется право на получение стипендии;

— оплата труда студентов в период практики при выполнении ими производительного труда осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством для организаций данной отрасли, а также в соответствии с договорами, заключаемыми высшими учебными заведениями с организациями различных организационно-правовых форм;

— при выезде из места расположения высшего учебного заведения на практику студентам выплачиваются суточные в размере 50% от нормы суточных, установленных действующим законодательством для возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками работников предприятий, учреждений и организаций за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно. Проезд к месту практики и обратно оплачивается в полном размере.

Но на практику могут прийти не только студенты вузов. Учащиеся средних учебных заведений тоже проходят производственную или профессиональную практику, которая регламентируется Положением о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденном Приказом Минобразования России от 21.07.1999 N 1991 <1>, и устанавливает фактически те же правила по оплате практики, суточных, проезда учащихся, которые предусмотрены для студентов вузов.

———————————

<1> С учетом Рекомендаций по применению Положения о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования, приведенных в Письме Минобразования России от 16.09.1999 N 16-51-198/16-15 (далее — Письмо Минобразования России).

Руководство практикой студентов возлагается на ответственных лиц высшего учебного заведения и предприятий (учреждений, организаций). Руководители практики от высших учебных заведений:

— разрабатывают тематику индивидуальных заданий;

— принимают участие в распределении студентов по рабочим местам или по видам работ;

— несут ответственность совместно с руководителем практики от организации за соблюдение студентами правил техники безопасности;

— осуществляют контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием;

— оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к выпускной (квалификационной) работе;

— оценивают результаты выполнения студентами программы практики.

Заключаем трудовой договор с практикантом

Заключать трудовой договор со студентом, проходящим практику в учреждении, необходимо только в том случае, если предполагается его зачисление на вакантное место, имеющееся у работодателя. Пункт 10 Положения позволяет работодателю зачислить студентов в штат предприятия в обычном порядке при условии, если работа, предлагаемая практиканту, соответствует требованиям программы практики.

Поскольку трудовые отношения со студентом, проходящим практику, не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, для оформления трудовых отношений заключается срочный трудовой договор (ст. ст. 58, 59 ТК РФ). Контролирующие органы всегда проверяют обоснованность заключения таких договоров, поэтому рекомендуем следующую формулировку: «Трудовой договор заключается на 4 (четыре) месяца для прохождения производственной практики» или «…для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и профессиональным обучением работника». Кроме того, издается приказ о приеме на работу и оформляется трудовая книжка, если она не была оформлена ранее (ст. 66 ТК РФ).

В трудовом договоре необходимо установить продолжительность рабочего дня студентов на время практики:

— для получения первичных профессиональных умений и навыков, связанных с выполнением производительного (физического) труда на производственном объекте, студентам в возрасте от 15 до 16 лет — не более 24 часов в неделю, а в возрасте от 16 до 18 лет и старше — не более 35 часов в неделю в силу ст. 92 ТК РФ;

— при прохождении практики по профилю специальности и практики преддипломной для студентов в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю, а в возрасте от 18 лет и старше — не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Обязательно в трудовом договоре условие о выплате заработной платы и ее размере. Пункт 20 Положения определяет, что оплата труда студентов в период практики при выполнении ими производительного труда осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством для организаций соответствующей отрасли, а также в соответствии с договорами, заключаемыми высшими учебными заведениями с организациями различных организационно-правовых форм.

С момента заключения трудового договора на студента-практиканта будет распространяться трудовое законодательство, и он подлежит государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками (п. 24 Положения). То есть ему должна выплачиваться заработная плата, оплачиваться периоды временной нетрудоспособности <2>, предоставляться ежегодный оплачиваемый и иные виды отпуска. Несчастный случай, произошедший с практикантом, подлежит расследованию в установленном ст. ст. 227 — 230.1 ТК РФ порядке. Также на весь период производственной практики на студента-работника будут распространяться правила внутреннего трудового распорядка, охраны труда и иные локальные нормативные акты организации. Это подтверждается и Постановлением ФАС СЗО от 23.03.2006 N Ф04-989/2006(20527-А27-30).

———————————

<2> Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Внимание! В соответствии с п. 6 Письма Минобразования России, если на практику пришел студент учебного заведения среднего профессионального образования (например, из техникума или колледжа), продолжительность работ при прохождении практики для получения первичных профессиональных умений и навыков, не связанной с выполнением производительного (физического) труда, составляет 36 академических часов в неделю независимо от возраста студентов.

Если трудовой договор не будет оформлен письменно, то он все равно будет считаться заключенным, если работник-студент приступит к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

При заключении трудового договора работодателю необходимо обратить внимание на возраст студента и при необходимости предоставлять ему гарантии, установленные законом. В частности, лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу:

— только после обязательного медицинского осмотра в силу ст. 69 ТК РФ;

— без испытательного срока (ст. 70 ТК РФ);

— с установлением сокращенной продолжительности рабочего времени в соответствии с требованиями ст. 92 ТК РФ;

— без привлечения к работе в ночное время (ст. 96 ТК РФ);

— с соблюдением условий, установленных гл. 42 ТК РФ.

Кроме того, студентов можно принять не на основное место работы, а по совместительству (ст. ст. 60.1, 282 ТК РФ).

Если не трудовой договор, то какой?

Поскольку ни Положение, ни Трудовой кодекс не устанавливают обязанности заключения трудового договора с практикантом, полагаем, что можно заключить гражданско-правовой договор. Тогда отношения между организацией и студентом будут строиться на основании гражданского законодательства, тем более что ч. 2 ст. 227 ТК РФ не причисляет студентов и учащихся образовательных учреждений всех типов, проходящих производственную практику, к числу работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору.

Если организация заключает гражданско-правовой договор (оказание услуг или подряд), в нем необходимо предусмотреть:

— виды работ, входящие в программу практики студента;

— даты начала и окончания работы;

— порядок сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг);

— порядок оплаты;

— другие моменты, предусмотренные ГК РФ.

Работодатель обязан оплатить студенту выполненные в интересах организации работы, оказанные ей услуги в соответствии с заключенным договором (ст. ст. 702, 711, 779, 781 ГК РФ) на основании акта приемки-сдачи.

Заключение подобного вида договоров может быть выгодно работодателю, так как:

— гарантии, льготы и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, на студента распространяться не будут (например, не будет оплачиваться временная нетрудоспособность);

— на сумму вознаграждения не начисляется ЕСН в части, зачисляемой в ФСС в соответствии с п. 3 ст. 238 НК РФ, а также страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если они не указаны в данном договоре <3>.

———————————

<3> Статья 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Если студент просто знакомится с производством, изучает организацию производственного процесса и сама программа не предполагает выполнения им каких-либо работ, то ни трудовой, ни гражданско-правовой договор заключать не следует. Даже при таком варианте за студентами в период прохождения практики сохраняется право на получение стипендии независимо от получения ими заработной платы по месту прохождения практики (п. 19 Положения).

Подведем итог

При решении вопроса о необходимости заключения договора со студентом-практикантом нужно все-таки исходить из того, возникают ли трудовые отношения между организацией и студентом либо студент при прохождении практики только обучается.

Напомним, трудовыми признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 15 ТК РФ).

То есть, если при прохождении практики студенту с его согласия поручается выполнение трудовой функции (выполнение работы по какой-либо должности, профессии, специальности; конкретный вид поручаемой работы) и студент обязуется подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, такие отношения должны быть квалифицированы как трудовые и оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Если студенты во время прохождения практики знакомятся с производством, изучают организацию производственного процесса и т.п., то оснований для выплаты им заработной платы, которая согласно ст. 129 ТК РФ является вознаграждением за труд, у организации не имеется. Также нет оснований и для заключения с ними трудовых договоров <4>.

———————————

<4> Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.


Источник: hr-portal.ru