Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Если нельзя, но очень хочется… можно уведомить работника о прекращении срочного трудового договора сразу при приеме на работу

Article Thumbnail

В нашей организации довольно часто заключаются срочные трудовые договоры как на основании ч. 1 ст. 59 ТК РФ, так и по соглашению сторон — по ч. 2 ст. 59 ТК РФ. К сожалению, мы не всегда успеваем отслеживать даты прекращения договоров, и поэтому либо вообще не предупреждаем работников о данном факте, либо предупреждаем в день увольнения, что, безусловно, является нарушением трудового законодательства. Когда такая история повторилась в очередной раз, наш руководитель, чтобы избежать возможных споров в будущем, распорядился уведомлять работника о прекращении срочного трудового договора прямо в день его заключения. Но неужели такой способ предупреждения об увольнении законен? Во всяком случае, нормы, разрешающей такое оформление, я в законе не нашла. Не будет ли такой способ предупреждения нарушением трудового законодательства? Помогите разобраться!

Действительно, законодатель в ч. 1 ст. 79 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) ограничил минимальный срок предупреждения о прекращении срочного трудового договора, оставив при этом работодателю свободу выбора максимального срока такого предупреждения. Значит ли это, что работодатель имеет право при оформлении трудовых отношений сразу же предупреждать работника об их окончании? Давайте разбираться вместе.

Так должно быть

По общему правилу трудовые договоры с работниками должны заключаться на неопределенный срок.

Но из этого правила есть исключение (ч. 2 ст. 58 ТК РФ). Так, срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, указанных в ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Срочный трудовой договор может быть также заключен без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения по соглашению его сторон в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ.

Случаи заключения срочного трудового договора по ч. 1 и 2 ст. 59 ТК РФ см. на www.hr-portal.ru.

Процедура прекращения срочного трудового договора приводится в ст. 79 ТК РФ и имеет некоторые особенности.

Так, о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 58 ТК РФ)

При этом от обязанности заранее предупреждать работника об увольнении работодатель освобождается только тогда, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Статья 79 ТК РФ уточняет даты прекращения трудового договора в некоторых случаях (табл.).

Виды срочных трудовых договоров со сроками их прекращения

Что касается обращения в суд работника, которого вовремя не предупредили о прекращении срочного трудового договора, то по данному вопросу имеются диаметрально противоположные решения суда.

ПРИМЕР 1

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в кассационном определении от 27.06.2011 по делу № 33-6327 указала на то, что нарушение срока уведомления о прекращении срочного трудового договора к существенным нарушениям порядка увольнения не относится и соответственно не является основанием для восстановления работника на работе.

ПРИМЕР 2

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в своем определении от 15.12.2010 № 33-5996/2010 указала следующее. В соответствии со ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения. Данная норма регулирует отношения, возникающие при наступлении определенного события — истечения установленного срока действия трудового договора. Это обстоятельство не связано с инициативой работодателя и наступает независимо от его воли. Если работник был ненадлежащим образом уведомлен о предстоящем увольнении, последнее законным признать нельзя, и работник подлежит восстановлению на работе.

Помните, что Пленум Верховного Суда РФ в п. 60 постановления от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указал, что работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. А значит, если судом отсутствие предупреждения об увольнении или нарушение срока такого предупреждения будет расценено как нарушение установленного законом порядка увольнения, то работник будет восстановлен на прежней работе.

А можно и так…

Как мы уже знаем, законодатель указал только минимальный срок предупреждения о прекращении срочного трудового договора, однако о максимальном сроке предупреждения в законе не говорится ни слова. Что бы это могло значить? Буквальное толкование закона позволяет сделать вывод, что уведомлять работника о прекращении срочного трудового договора даже в день приема его на работу не запрещено.

Отметим, что в некоторых ситуациях срочный трудовой договор может быть заключен на очень непродолжительный период времени, даже на несколько дней. При таких обстоятельствах работодателю не то что можно, а даже нужно предупредить работника о прекращении срочных трудовых отношений в день заключения трудового договора.

ТК РФ не предусмотрен документ, которым должен быть предупрежден работник. Таким документом может стать соответствующее уведомление (пример).

Однако, выбирая подобный способ решения проблемы «забывчивости» сотрудников отдела кадров, нужно помнить о проблемах, с которыми они могут столкнуться при использовании уведомления о прекращении срочного трудового договора в день его заключения с работником.

Проблема 1. Работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. Днем увольнения будет считаться последний день отпуска (ч. 2 и 3 ст. 127 ТК РФ). В таком случае, даже предупредив работника о прекращении срочного трудового договора при его заключении, работодатель при предоставлении такого отпуска должен будет подготовить еще одно предупреждение, в котором будет указана соответствующая дата прекращения срочного трудового договора. Такой вывод подтверждается и судебной практикой.

ПРИМЕР

В уже упомянутом выше определении Судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 15.12.2010 № 33-5996/2010 указано,что без предварительного(за три дня до окончания отпуска с последующим увольнением, если время отпуска выходит за пределы срока трудового договора) уведомления о прекращении срочного трудового договора увольнение должно быть признано незаконным, и работник подлежит восстановлению на работе.

Проблема 2. В соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. В указанном случае работодатель также должен подготовить еще одно предупреждение о расторжении срочного трудового договора с указанием реальной даты его прекращения.

Итак, отметим, что действующим трудовым законодательством РФ ограничен лишь минимальный срок предупреждения о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия. Максимальный срок такого предупреждения не предусмотрен, поэтому работодатель вправе предупредить работника о прекращении срочного трудового договора в день его заключения, однако при определенных обстоятельствах ему придется подготовить повторное предупреждение о расторжении срочного трудового договора с указанием реальной даты его прекращения.

А стоит ли?..

Ситуация предупреждения об увольнении в связи с истечением срока трудового договора в трудовом законодательстве не единственная, когда кадровик должен отследить сроки предупреждения об увольнении.

ПРИМЕР

Так, согласно ч. 1 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

Здесь уже не получится предупредить работника о прекращении трудового договора сразу при его заключении, поэтому кадровики должны очень внимательно отслеживать все сроки, предусмотренные трудовым законодательством РФ.

Также не стоит забывать о том, что срочный трудовой договор не обязательно прекращается в связи с истечением срока его действия. Может сложиться и такая ситуация, когда работодатель будет заинтересован в том, чтобы работник продолжил работу уже на «постоянной» основе. И в этом случае как-то странно будет выглядеть сделанное заблаговременно предупреждение об увольнении… Так что, может быть, лучше приложить усилия к тому, чтобы четко отслеживать сроки окончания трудовых договоров и в каждом конкретном случае решать вопрос индивидуально, конечно же, не нарушая сроки предупреждения об увольнении?

ПРИМЕР

Уведомление о прекращении срочного трудового договора

Журнал: Всё для кадровика, По состоянию на: 15.06.2012, Год: 2012, Номер: №7
Автор: Горшнева Светлана Вячеславовна


Источник: hr-portal.ru