Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Если Вам за 50…

Article Thumbnail

Работодатели ставят крест на «возрастных» специалистах. Почему кандидатов, переступивших порог пенсионного возраста, не хотят принимать на работу? Можно ли заинтересовать работодателя, если вы являетесь рядовым, а не уникальным, не занимаете руководящих позиций, и ко всему прочему вам за 50?

Мои года — не мое богатство

«После сорока жизнь только начинается!», — справедливо утверждала героиня всеми любимого нами советского фильма. Но, к сожалению, не на профессиональном поприще. Современные российские реалии таковы, что сталкиваться с возрастным цензом при приеме на работу кандидаты начинают не только в статусе пенсионера, но и задолго до формального наступления пенсионного возраста. Почему трудоустройство становится для «старичков» проблемой, и порой нерешаемой? По каким причинам работодатели не хотят принимать на работу людей старшего возраста?

«Великий японский художник Хокусай говорил, что все работы, созданные им до 73 лет — ничего не стоят. Гете работал над второй частью Фауста в 82 года. После 70 лет успешно трудились Кант, Гюго, Вольтер, Шоу. Лев Толстой писал “Воскресение” в 71 год. Микеланджело работал до 79 лет. Верди, Штраус — до 80. Можно продолжать и продолжать приводить примеры, доказывающие, как продуктивно, творчески могут жить люди весьма преклонного возраста — и тем больнее услышать уже в 50 фразу “Вы нам не подходите, вы слишком старый!”», — говорит Илья Шабшин, психолог-консультант, ведущий специалист Психологического центра на Волхонке.

«Вопрос дискриминации сотрудников пенсионного возраста очень сложный, но важный для нашего общества. Современные работодатели не хотят принимать на работу сотрудников “в возрасте” потому, что в большинстве случаев их тяжело обучить новым методам и технологиям в работе, сотрудник может не влиться в коллектив, когда основная масса людей — молодые работники», — полагает Инна Проказова, руководитель отдела по подбору временного и административного персонала Ventra Employment.

«Первое — это психологический фактор. Если средний возраст коллектива 35-40 лет, то человек ближе к 60 будет выбиваться из общей канвы интересов. Второе — характер самой работы. Человека в возрасте однозначно не возьмут на работу, требующую большой активности — как физической, так и эмоциональной. Третье — особенности самого пенсионного возраста. Человек физически не сможет работать долгое время сверхурочно или в авральном режиме, он может часто уходить на больничные или отпрашиваться к докторам», — считает Наталия Бердник, генеральный директор Brainpower-BPI Group Ural.

«С одной стороны, причина кроется в интересах бизнеса. Работодателю выгоднее принять на работу трудоспособного, активного и выносливого сотрудника, способного, например, на одной должности по штатному расписанию совмещать три по факту работы и трудиться в таком режиме длительный период времени. С другой стороны, существуют объективно различимые группы вакансий, где условие о возрасте объясняется интересами репутации компании. Например, секретари — это своего рода “лицо компании”. Желание работодателя принять на работу молодую симпатичную девушку с приятным голосом понятно», — говорит Любовь Жерновая, консультант кадрового агентства Mainstaff.

Илья Шабшин резюмирует — в целом работодатели находятся под влиянием стереотипных представлений о людях пенсионного возраста: «Считается, что они не владеют на должном уровне современным компьютерным софтом и интернет-сервисами и технологиями, имеют устаревшие взгляды относительно маркетинга и продвижения продуктов и услуг в условиях рыночной экономики и жесткой конкуренции, не способны воспринимать новые идеи, не успевают за скоростью работы компании. Наконец, не могут найти общий язык с молодым поколением менеджеров, то есть не впишутся в команду».

Сели батарейки?

Эксперты рынка труда рассказали о «популярных» причинах отказа в трудоустройстве «возрастным» специалистам. Многие работодатели полагают, что с достижением определенного возраста у кандидатов снижается эффективность работы и, как следствие, падает производительность труда. Однако на этот счет Запад придерживается иного мнения — пик и самый расцвет карьеры, по словам зарубежных специалистов, приходится как раз на 40-50 лет.

Кроме того, бытует мнение — если человек не достиг высокого профессионального уровня и фантастических карьерных высот, то делать предложение «обычному», то есть рядовому специалисту, не имеет смысла. По большому счету данная проблема, по словам Наталии Бердник, является вопросом ценностей: «Сейчас психология такова, что нужно быстро построить карьеру, и если ты не успел этого сделать, ты — неудачник. Раньше приоритеты были несколько другими — чем дольше ты работаешь на своем месте, тем ты ценнее».

Стереотипы — стереотипами. Которые, к слову, очень сильны. Поиск работы в пенсионном возрасте становится огромной проблемой для большинства специалистов. Многим хочется продолжить свою трудовую деятельность, но не каждого прельщают перспективы работы дворником или ночным сторожем… Что можно посоветовать в этом случае?

Спасение утопающих…

По словам Ильи Шабшина, в первую очередь, не стоит верить в свою никчемность и невостребованность, следует переходить к конкретным действиям. Эксперт отмечает — в практическом плане здесь — развилка: можно искать пути продолжения движения по той же колее (в прежней профессиональной области) либо рассматривать варианты изменений сферы деятельности, или задуматься об окончании трудового пути с тем, чтобы заниматься другими делами.

«Если человек любит свое дело, то для него психологически более предпочтительный вариант — остаться в своей профессии. Опускать руки не стоит: знания и опыт, безусловно, ценны, и об этом нужно постоянно напоминать, прежде всего, самому себе. Нужно предпринимать активные действия по поиску работы, расширять зону поиска, быть готовым на компромиссные решения в плане должностей и компенсаций.

Возможна ситуация, когда возрастной рубеж стал негативным фактором в той сфере, в которой человек работал до сих пор, но он не является критичным в другой области, где можно успешно трудиться. Как показывают исследования в области возрастной психологии, а также практика психологического консультирования, у многих людей старше 50 лет появляется желание передавать свой опыт более молодому поколению. Преподавание и наставничество — прекрасные способы сохранить активность, чувствовать себя нужным, востребованным и компетентным», — говорит Илья Шабшин.

Еще одним вариантом решения данной проблемы может стать завершение трудовой карьеры и посвящение себя другим делам.

«Очевидно, что работа дарила не только радость самореализации и приносила деньги, но и отнимала возможности посвящать время другим интересующим занятиям. Например, изучению иностранных языков, посещению занятий по интересующим вопросам», — говорит Илья Шабшин.

Резюмируя вышесказанное, эксперт подчеркнул ключевые аспекты рассматриваемой нами ситуации:

«1. Негативную оценку вашего возраста кадровиками и работодателями ни в коем случае не нужно делать частью самооценки, элементом представления о себе.

2. Даже если пришла пора неизбежных перемен, это не повод для депрессивных мыслей и настроений.

3. Вместо вопросов “За что со мной так?” и “Кто виноват?” лучше спросите себя: “Что я могу извлечь из этой ситуации?”, “Какие новые возможности мне открываются?”, а настроенным особенно оптимистично — “Почему то, что происходит, — самый лучший для меня вариант?”.

4. Опирайтесь на поддержку родных, близких, друзей — всех людей, общение с которыми вас воодушевляет, дает ощущение силы и уверенности в себе.

5. Именно с таким настроем предпринимайте все конкретные действия по поиску новой работы».

Покой только снится?!

В последнее время российские чиновники активно обсуждают вопрос необходимости повышения пенсионного возраста в нашей стране. К слову, за последнее двадцатилетие данная тема стала предметом регулярной и очень яростной полемики. Напомним, что на сегодняшний день в России женщины уходят на заслуженный отдых в 55 лет, мужчины в — 60.

Повышение пенсионного возраста происходит исключительно из экономических соображений — когда Пенсионный фонд РФ начинает испытывать дефицит средств. Однако целесообразность данного вопроса стоит поставить под большое сомнение, ведь он тесно связан с демографическими и социальными проблемами, и, конечно, с рынком труда.

Повысят пенсионный порог — россиянам придется трудиться на порядок дольше. Но ведь нельзя отрицать тот факт, что «старички» являются группой лиц, наиболее подверженной риску — нередко компании относятся с пренебрежением к таким сотрудникам и не дожидаются того момента, пока специалисту стукнет 55-60, чтобы впоследствии отправить его на пенсию. А, как известно, трудоустроиться довольно проблематично гораздо раньше — уже после 40-45 лет. Повысят пенсионный порог — период так называемого безвременья так или иначе будет продлен.

Вероятно, что повышение пенсионного возраста будет уместно лишь в сочетании с грамотной политикой занятости, которая ни в коем случае не должна быть уменьшена.

«Проблема трудоустройства граждан пенсионного возраста существует, и, возможно, должна решаться на уровне государственного регулирования. Например, путем предоставления компаниям, сохраняющим вакансии и принимающим пенсионеров в штат, ряд налоговых льгот, поощрений. Проявление заботы о нуждах возрастных групп граждан и возможностях трудоустройства является важной социальной задачей общества и государства», — добавляет Любовь Жерновая.

По словам Ильи Шабшина, как и любые стереотипы, приведенные выше взгляды соответствуют реальности только частично, ведь среди таких кандидатов есть немало людей, прекрасно умеющих находить общий язык с более молодыми коллегами, а также желающих и способных обучать, добирать необходимые знания и навыки. В дополнении к этому, отмечает эксперт, у них есть опыт, которого у молодежи еще просто не может появиться.


Источник: hr-portal.ru