Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Если вы работаете в условиях жесткой конкуренции

Article Thumbnail

Конкуренция — вещь неприятная. Тебя каждый день сравнивают с другими и регулярно указывают, что ты не лучший… С другой стороны, конкуренция бывает и здоровой. И тогда она стимулирует к развитию.

Будет ли конкуренция в коллективе здоровой или не очень, во многом зависит от руководителя. Мудрый шеф сможет выстроить отношения в коллективе так, что дух соревновательности будет подстегивать и мотивировать сотрудников. При неумелом обращении конкуренция способна превратить коллег в злостных недоброжелателей.

Вы стали объектом здоровой конкуренции, если:

  • успехи ваших коллег побуждают вас работать лучше, и побуждающая сила — азарт, а не отрицательные эмоции вроде зависти и обиды;
  • вы уважительно и доброжелательно относитесь к коллегам — конкуренция не мешает человеческим отношениям;
  • вы способны порадоваться успехам ваших коллег; вы не завидуете, поскольку знаете, что этот успех заслужен. А что аплодисменты достались не вам — так в следующий раз надо поднажать и сделать больше!
  • вы выкладываетесь, потому что любите свою работу. Вы гонитесь за результатом, потому что считаете себя классным специалистом, способным на многое. А не ради похвалы начальника. И не для того, чтобы утереть нос сослуживцам.

Все так и есть? Мы рады за вас! Потому что у вас есть замечательная возможность — расти профессионально в коллективе единомышленников. Конечно, и при таких условиях конкуренция выбивает из зоны комфорта. Но в этом случае дискомфорт оправдан — он позволяет развиваться.

В вашем коллективе НЕздоровая конкуренция, если:

  • вы приходите на работу с мрачной решимостью: сегодня умереть, но сделать работу лучше, чем другие;
  • упоминание о том, что кто-то добился лучших результатов, вызывает у вас стойкую неприязнь к этому человеку;
  • своих коллег вы считаете недругами, опасаетесь ударов в спину;
  • о взаимной поддержке в коллективе не может быть и речи — вы же соперники;
  • работа забирает у вас очень много энергии. К вечеру пятницы вы чувствуете себя, как выжатый лимон.

Что делать, если вы работаете в коллективе с нездоровой конкуренцией:

  • Не поддавайтесь на провокации и все, что вам говорит руководитель, делите на два, а то и на десять. Вас стыдят за невыполнение плана, хотя вы выложились на все сто? Поделитесь с руководителем аргументами, почему план не выполнен (он изначально нереалистичен, или в вашем предприятии не отлажена система, позволяющая вам достичь требуемых результатов, и т. д.). Одним словом, не позволяйте сделать вас мальчиком (девочкой) для битья.
  • Поддерживайте самооценку на адекватном уровне. То есть оценивайте себя объективно, как есть: без прикрас, но и без самоуничижения. Низкая самооценка делает людей легким объектом для манипуляций.
  • Вопреки сложившимся в коллективе напряженным отношениям, поддерживайте в общении с коллегами ровный, дружелюбный тон. Не бросайтесь на других с критикой и обвинениями. Ведите себя как минимум воспитанно и корректно, как максимум — проявляйте доброжелательность. Возможно, именно вам удастся разбить лед конкуренции и оздоровить отношения в коллективе.

Если вы работаете в условиях нездоровой конкуренции, ответьте на вопрос: насколько это оправдано? Каждодневное напряжение — прямая дорога к проблемам со здоровьем. В течение какого-то времени можно допустить и такой вариант: ради денег, опыта работы, связей, удовлетворения амбиций… Но несколько лет такого марафона на износ способны подорвать здоровье и психику самого сильного человека.


Источник: hr-portal.ru