Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Гарантии работникам при несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании

Article Thumbnail

Статья 3 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» содержит следующие определения.

Профессиональное заболевание — это хроническое или острое заболевание, возникшее в результате воздействия вредных производственных факторов на застрахованное лицо, повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Несчастный случай на производстве — это событие, в результате которого застрахованный получил повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника (ст. 184 ТК РФ).

Согласно ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» выплата обеспечения по страхованию застрахованному, за исключением выплаты пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем, и оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, которые производятся страхователем и засчитываются в счет уплаты страховых взносов, производится страховщиком — Фондом социального страхования РФ.

Гарантии и компенсации при повреждении здоровья работника либо в случае его смерти вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания определяются ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в котором установлены следующие виды обеспечения по страхованию:

1) пособие по временной нетрудоспособности;

2) страховые выплаты;

3) оплата дополнительных расходов.


Источник: hr-portal.ru