Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Хорошо ли быть магистром?

Article Thumbnail

Сегодня, когда должность руководителя становится профессией, бизнес-образование набирает все большую популярность. Рынок образовательных услуг стремительно расширяет спектр предлагаемых форматов обучения, пополняя его новыми аббревиатурами. Однако многие по-прежнему продолжают считать программы MBA единственным способом получить квалифицированную управленческую подготовку, забывая о таких программах как MA (Master of Arts, или магистр гуманитарных наук), MSc (Master of Science, или магистр науки), LLM (Master of Law, или дословно «магистр права» — особая степень для юристов).
Магистерские аббревиатуры

Программы MA, MSc, LLM идеально подходят для менеджеров, специализирующихся в какой-либо одной сфере управления (финансы, человеческие ресурсы, маркетинг, коммерция и так далее), и для тех, кто хочет повысить свою профессиональную квалификацию.

За рубежом MSc и MA — вторая ступень высшего образования после трехлетнего обучения на звание бакалавра, и без звания магистра специалисту вряд ли когда-нибудь удастся занять позицию менеджера среднего или высшего звена. Эту степень предлагает большинство зарубежных вузов, при этом в дипломе указывается квалификация — например, магистр гуманитарных наук может быть экономистом или специалистом по HR-менеджменту, магистр права — специалистом по трудовому праву, а магистр науки — специалистом в области химии или биологии.

Стоимость такой программы за границей — $7000 − 20000 в год. Иногда на нее можно поступить бесплатно, воспользовавшись помощью разных фондов и специальных программ, выделяющих средства на обучение магистров (в том числе и для иностранных студентов), правда, для получения гранта надо обладать особыми «талантами».

В России магистерские программы пока не очень распространены и в основном занимают нишу профессиональной переподготовки.

Сходства и отличия с МВА

На Западе существует такое понятие как продвинутый магистр(Advanced Master), которого, как правило, обучают на уровне программы МВА, но более специализированный. Например, в London Business School слушатели получают степень магистра финансов.

В российских бизнес-школах этот термин не используется, но значительная часть отечественных магистерских программ имеет много общего с программами МВА: похожи учебные планы, используются одинаковые приемы обучения, даже слушатели одни и те же — состоявшиеся специалисты, стремящиеся занять управленческие позиции. Видимо, это связано с тем, что специфика профессии неплохо преподается в российских вузах, а вот управленческих знаний нашим специалистам явно не хватает.

Но есть и много различий между этими двумя способами послевузовской подготовки — прежде всего, разные конечные цели. МВА является методом подготовки менеджеров высшего звена и отличается от других программ своей универсальностью. Она готовит менеджеров, способных решать любые управленческие вопросы и успешно работать в любой сфере бизнеса: торговле, промышленности, сфере услуг, банковском секторе и так далее.

MSc и МА дают возможность более глубокого изучения специализированных дисциплин. С помощью этих степеней специалист может изменить свою должность в рамках одной и той же профессиональной сферы, углубить свои знания в той или иной сфере деятельности. Выпускники этих программ в первую очередь являются специалистами в своей области, и только потом — управленцами. Скорее всего, они не пойдут дальше уровня менеджеров среднего звена, зато будут досконально разбираться в любимом деле.

Кроме того, многие магистерские программы имеют меньшую практическую направленность по сравнению с МВА и скорее дают профессионалу возможность теоретически осмыслить глобальные процессы ведения бизнеса, что называется, «мыслить стратегически».

В отличие от МВА, куда принимают менеджеров с опытом работы, на магистерскую программу могут поступить как вчерашние выпускники вузов, так и опытные специалисты — имеющие высшее образование и желающие получить дополнительную квалификацию. Во всем мире слушатели курсов МА, как правило, значительно моложе студентов группы МВА; правда, в России магистерская степень пока пользуется популярностью именно у людей «кому за 30».

Согласно государственным стандартам, МВА не может длиться меньше полутора лет. МА и MSc обычно рассчитаны на срок от четырех месяцев до года. Да и стратегических дисциплин преподается меньше — стоимость магистерского диплома значительно ниже, чем диплома бизнес-администратора.

Еще одно отличие заключается в том, что по окончании программы МВА выдается государственный диплом РФ о дополнительном (к высшему) образовании с присвоением квалификации «Мастер делового администрирования», а выпускникам МА — государственный диплом РФ о профессиональной переподготовке, удостоверяющий право на ведение нового вида профессиональной деятельности.

Если во время учебы слушатель решит, что его истинное призвание — все-таки карьера топ-менеджера, то он может плавно перейти на курс МВА с зачетом уже прослушанных дисциплин. Одной из проблем российских программ МВА является неоднородность состава слушателей. За степенью приходят все, у кого есть деньги и желание учиться, — от директоров крупных предприятий до «новорусских» домохозяек. Преподавателю сложно объяснять, например, темы по бухгалтерскому бухучету одновременно выпускникам экономического и физкультурного вузов. Программы же MSc и МА предполагают естественное разделение на гуманитариев и специалистов с техническим образованием.

Программа МА популярна у слушателей, которые по каким-либо причинам не готовы поступать на программу МВА и хотят получить знания, которые необходимы им для повышения эффективности текущей деятельности.

Для поступления на курс МВА требуется производственный опыт не менее двух лет, и обучение в соответствии с российскими и западными стандартами длится не менее полутора-двух лет. Программы МА дают возможность получить и углубить специальные знания непосредственно после завершения первого высшего образования. Эти программы носят более специализированный характер, чем МВА, и могут быть также полезны менеджерам любого уровня, желающим углубить свои знания в той или иной отрасли бизнеса.

Обычно в магистерскую программу входят как базовые дисциплины (например, «Финансовый менеджмент», «Макроэкономика», «Управленческий бухучет» и др.), так и разнообразнейшие специальные курсы. Значительная доля специализированных дисциплин адресована людям, желающим разобраться в принципах организации бизнеса, постичь тайны маркетинга и менеджмента своего сектора рынка.

При выборе программы следует обратить внимание на то, чтобы она была разнообразной и состояла не только из лекционных курсов, но и практических (в том числе и компьютерных) занятий, семинаров, индивидуальных и коллективных презентаций.

Еще далеко не все российские работодатели представляют, на что способен специалист с магистерской степенью. Однако можете не сомневаться, что после прохождения качественного курса МА или MSc вы быстро сможете убедить своего руководителя в том, что он сделал правильный выбор, назначив вас на новую должность.


Источник: hr-portal.ru