Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Хорошо ли вам будет в этой компании?

Article Thumbnail

Подойдет ли вам корпоративная культура работодателя, подход к общению, рабочий распорядок и прочее? Сделайте три шага и найдите ответы на эти вопросы.

1. Придите перед собеседованием пораньше. Посидите на рисепшене / в отделе кадров. Послушайте. Обратите внимание, как вас встретили: насколько приветливо, формально / неформально. Можно прогуляться по коридору и спросить сотрудников компании, где находится буфет / туалет / переговорная комната. Насколько дружелюбно и обстоятельно вам ответили? Конечно, общение с 2–3-мя сотрудниками — не показатель, но все это можно использовать как источник информации.

Понаблюдайте, как коллеги общаются между собой. Если кто-то обращается с просьбой, как реагируют? В общем, постарайтесь во время визита к работодателю сделать небольшой срез наблюдений и потом проанализируйте результаты.

2. Найдите в LinkedIn или в других социальных сетях контакты людей, работающих в компании. Не обязательно спрашивать в лоб: «Хорошо ли вам там работается?» Сформулируйте мягче: «Вы бы посоветовали мне устроиться на работу в эту компанию? Почему?».

3. Задайте на собеседовании несколько вопросов о корпоративной культуре, перспективах продвижения и других важных моментах. Вопросы, опять же, лучше не задавать в лоб. Неправильно: «Есть ли у меня перспективы роста в этом подразделении?». Правильно: «Могли бы Вы привести примеры людей, которым удалось построить карьеру в этом подразделении? Сколько времени для этого понадобилась, и что привело их к успеху?»

Прощание после собеседования, кстати — тоже показательный момент. Насколько вежливо с вами попрощались? Пообещал ли эйчар перезвонить и сообщить о результатах, или забыл?

После собеседования соотнесите полученную информацию с собой. Насколько комфортно вы бы чувствовали себя в этой компании и, главное, смогли бы продуктивно работать? Если ответ положительный, замечательно. Если есть сомнения — возможно, испытательный срок сделает картину более полной.


Источник: hr-portal.ru