Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Хрупкое счастье успешного соискателя… Какое оно?

Article Thumbnail

Часто можно слышать: «На моем счету уже несколько успешных проектов, налицо профессиональный рост, два высших образования, но почему-то в серьезные компании на работу не берут. Дальше собеседования дело не идет». Что же такое профессиональный успех?

Таких людей на рынке труда становится все больше и больше. Чаще всего причина, по которой такого рода специалистов не берут на работу, очень проста: необъективная оценка своих способностей и знаний. Как правило, для успешных компаний важен профессиональный успех самого соискателя. И здесь начинаются расхождения между тем, как претендент на вакансию представляет свой успех, и как его понимает и воспринимает компания-наниматель.

Давайте разберемся по порядку в спорных вопросах. Обязательно на собеседовании рекрутер просит рассказать о ваших достижениях. Возможно, соискатель начнет рассказ о том, как он переводит старушек через дорогу. Безусловно, это характеризует его как человека доброго, но его отзывчивость на чужие проблемы еще не является его собственным достижением и жизненным успехом.

Может быть, он похвастает, как у вышестоящего начальства отстоял бюджет на свой проект. Это говорит о том, что человек имеет высокие коммуникативные способности, но вопрос в другом: насколько этот проект оказался прибыльным для компании в целом. Если сотрудник всего лишь удовлетворил свои личные амбиции, а организации этот проект не принес ничего, кроме расходов, навряд ли работника можно считать успешным.

Следующий вопрос, который обязательно задает менеджер по подбору персонала или потенциальный руководитель: сколько времени вы потратили на подготовку «успешного события», кого привлекали, какими принципами руководствовались при отборе помощников, сколько времени ушло на реализацию проекта. Предположим, что людей выбирали по принципу «нравится — не нравится». На новом месте вам никто не понравился. Что будете делать: увольняться или скандалить со всеми «несимпатичными вам людьми» пока не выгонят?

Не возьмут вас в крупную компанию, если сочтут, что вы слишком много времени тратите на ненужную суету и лишнее количество согласовательных бумажек. Суета — это признак отдыхающего интеллекта, а бумагомарательство говорит о вашем желании постоянно формализовать бизнес-процессы, поскольку вам сложно построить доверительные отношения с коллегами.

Следующий пункт оценки успешности: от кого исходила инициатива, и почему выбрали для определенной цели именно вас. Также может последовать просьба назвать несколько важных, принятых вами решений. Если все решения были приняты не вами, а вышестоящим руководством, а вы их всего лишь инициировали и на вашем балансе таковых нет — вы не успешны.

Вы должны быть готовы к вопросу рекрутера: чтобы вы сделали по-другому, если бы была возможность повторить ваше успешное дело?

Еще один немаловажный вопрос бюджетирования: кто составлял бюджет, по какому принципу и как им управляли? Скорее всего, бюджетом поинтересуются не только применительно к работе, но и к вашим доходам. Как выбираете вещи в магазине, по каким критериям оцениваете промышленные товары, продукты питания? Копите или нет на дорогие вещи? Вы транжира и живете от зарплаты до зарплаты или всегда есть сумма, отложенная «на черный день»? Есть ли друзья, которые в трудную минуту выручат? Все это слагаемые вашего личного успеха. Успех — величина непостоянная. Попытайтесь оценивать себя объективно.


Источник: hr-portal.ru