Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

ХВАТИТ НАМ ПОДДЕЛЬНЫХ ПЕЧАТЕЙ!

Article Thumbnail

В конторе изготовителя печатей — как в бане: все равны. Здесь в одной очереди могут столкнуться и сотрудник МВД, и преступник, заказывающий по оттиску дубликат “утерянной” печати. Почему? Потому что отсутствие законодательных норм освобождает мастера от необходимости выяснять, имеет ли заказчик право владеть желаемой печатью. И власть, и криминал получают из рук печатеизготовителя средства для заверения документов. Только одни — подлинных, а другие — фальшивых.

Можно ли ожидать от печатеизготовителей, готовых услужить и тем, и другим, — твердой, принципиальной позиции в бизнесе? Оказывается — да, можно.

Рождение идеи

Малое предприятие “Логотест”, руководимое Дмитрием Князевым, 8-й год занимается изготовлением печатей и штампов.

— Необходимость создания объединения печатепроизводителей, способствующего становлению в этом секторе рынка цивилизованных отношений, — говорит Дмитрий Александрович, — я почувствовал 4 года тому назад.

Мы очень много сил потратили на создание производства, на утверждение нас на рынке изготовления печатей. Рынок этот очень динамичный. Большая текучка. Многие приходят и уходят, для таких изготовление печатей — временная мера: пережить, перебиться. Это — временщики, они не хотят и не будут соблюдать никаких правил, оставляя вокруг себя мертвую зону: налогов не платят, цены и качество роняют. Их неразборчивость бросает тень на всех изготовителей печатей.

Тест на стабильность предприятия — простой: делает ли хозяин все так, чтобы дело по наследству перешло к детям? Если да — он будет рисковать, но останется в границах закона, будет бережно относиться к тому, что у него есть. Нацеленный на будущее печатеизготовитель строит нормальные, цивилизованные взаимоотношения со всем обществом, которое его окружает. Договариваться же и объединяться можно только с теми, кто имеет такие же интересы. Наша Гильдия — это попытка объединить людей, которые одинаково мыслят.

Первая попытка

В 1997 году собралось 10 директоров фирм-производителей печатей. Ни на этой встрече, ни на других, периодически проходивших на протяжении полугода, договориться не удалось. Слишком разными оказались устремления фирм и взгляды как на задачи объединения, так и на способы его создания. И, прежде всего, на принцип равенства в первоначальном вкладе и в последующих правах участников.

Заграница нам поможет?

С положительным опытом профессионального объединения Д.А. Князев познакомился в США на ежегодной конференции Международной ассоциации изготовителей маркирующих устройств (Marking Device Association). В 1999 году “Логотест” был принят в члены Ассоциации, которая существует уже более 100 лет, имея в своем составе около 500 участников. Все они — семейные предприятия, передающие свой опыт из поколения в поколение.

Вторая попытка

Осенью 2000 года 4 предприятия-изготовителя печатей договорились создать некоммерческое партнерство — такое объединение, в котором все участники равны. Совместно разработали “Декларацию о профессиональной этике” и разослали её всем фирмам, имеющим лицензию на изготовление печатей. В начале 2001 года некоммерческое партнерство “Гильдия профессиональных изготовителей печатей и штампов” было официально зарегистрировано. Начальные затраты легли на плечи четверых инициаторов, не добавив им никаких прав по сравнению с пожелавшими вступить позднее. В складчину купили президенту Гильдии мобильный телефон и получили свой электронный адрес в ИНТЕРНЕТе. От офиса Гильдии пришлось отказаться — пока не по карману. Встречаться решили по очереди друг у друга. Через полгода вышел в свет первый номер печатного органа Гильдии — ежемесячника “ОТТИСК.RU”, рассылаемого всем фирмам, имеющим лицензию на изготовление печатей.

Поддержка сверху, инициативы снизу

— На помощь государства мы особенно не рассчитывали, — признается Дмитрий Александрович. — Давно сложилось ощущение, что порядок в изготовлении печатей властям не нужен. Запомнилась издевательская отписка Министерства печати и информации — органа, лицензирующего деятельность по изготовлению печатей. Новорожденная Гильдия обратилась в Минпечати с просьбой дать информацию о лицензированных печатеизготовителях, чтобы пригласить их в свои ряды. Ответ был таков: дескать, по закону мы обязаны всем предоставлять сведения из реестра лицензированных изготовителей печатей. Более того, госучреждениям мы эту информацию передаем бесплатно. Но вы не госучреждение, и бесплатно мы вам давать информацию не обязаны. Сколько денег с вас взять, мы не знаем, поэтому и не скажем, кто имеет лицензию на изготовление печатей и штампов.

А вот экспертные учреждения силовых структур проявили к Гильдии печатеизготовителей неподдельный интерес. Криминалистам для работы необходима информация о новейших технологиях изготовления клише печатей, а Гильдия собирает все новости в этой сфере и открыто делится ими со всеми заинтересованными через ежемесячник “ОТТИСК.RU”.

Ну, а остальные?

Вскоре последовали телефонные звонки печатеизготовителей: “А что нам эта гильдия даст?”. Отвечали так: “Еще не пришло время делить пряники. Мы только в самом начале пути. Кроме нас, этот путь проделать некому. Помощи со стороны ждать не приходится. Если мы будем работать легально, не будем падки на сомнительные заказы, будем отвечать перед клиентом за качество своей работы, тогда мы вправе рассчитывать на уважительное отношение со стороны общества. У нас есть возможность доказать, что печатеизготовитель и поддельщик печатей — не одно и то же”.

Оказалось, не все готовы ждать. Еще меньше тех, кто готов работать на перспективу.

— Мы пришли к тому, — говорит Дмитрий Александрович, — что не в количестве дело, особенно на первых порах. Пусть нас будет мало, но это должна быть рабочая группа.

Первые результаты

Знаком общественного признания Гильдии стало обращение ВНИИ полиграфии с просьбой дать предложения и замечания по проекту Госстандарта РФ на гербовые печати. Благодаря постоянным контактам с мэрией и префектурами Москвы в городе заметно поубавилось объявлений “Печати — конфиденциально”. Газета “ОТТИСК.RU” рассылается 350 фирмам-изготовителям печатей по всей России. Их отзывы показывают, что интерес к деятельности Гильдии очень высок, и можно надеяться, что примеру москвичей последуют печатеизготовители в других городах. Постоянные консультации Гильдии с Московской регистрационной палатой способствуют лучшей защите интересов потребителей, изготовителей и государства.

Лицом к потребителю

— На изготовление любой продукции, — замечает Дмитрий Александрович, — будь то хлеб, ткань, автомобиль или гвоздь, действуют технологические нормы. Но нет сегодня в России норм, определяющих требования к качеству печатей — важнейшему атрибуту любого предприятия. Члены Гильдии не считают себя вправе воспользоваться такой прорехой в законодательстве, снять с себя ответственность за качество продукции перед потребителем. С февраля 2000 года члены Гильдии выдают с каждой изготовленной печатью Гарантийное обязательство. В нем указывается, в течение какого периода печать будет радовать своего владельца четким, ясным оттиском, словно она изготовлена только что.


Источник: hr-portal.ru