Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

И волки сыты, и овцы целы, или как провести корпоратив без негативных последствий

Article Thumbnail

Декабрь традиционно считается месяцем корпоративов. Ведь впереди любимый всеми праздник — Новый год. Но далеко не всегда корпоративные праздники достигают той цели, ради которой организовываются. Вместо сплочения коллектива они, напротив, могут обострить натянутые отношения. В чем ошибка организаторов? Это может быть и принуждение к проведению праздника, и плата за вход, и даже неправильно выбранное время.

К корпоративным праздникам в организациях относятся по-разному. Есть компании, где принято отмечать только официальные государственные даты — Новый год, Международный женский день, а есть и такие, где помимо прочего празднуют и профессиональные праздники, и праздники, имеющие отдаленное отношение к деятельности компании, например дни рождения топ-менеджеров и почетных сотрудников. Существуют организации, где так называемые корпоративы проводить не принято. Отношение к массовым мероприятиям зависит по большей части от позиции первых лиц.

Пример 1. Владелец небольшой компании по продаже компьютеров и аксессуаров считает, что корпоративные праздники мешают жизни коллектива: совместное употребление алкогольных напитков и общая расслабляющая атмосфера баров и ресторанов не раз вызывала у сотрудников приступы неадекватного поведения. По его мнению, под действием алкоголя хорошие работники превращаются в плохих компаньонов по застолью. Не раз и не два во время празднований случались драки по самым банальным поводам: кто-то у кого-то «отбил» партнершу по танцам, кто-то начал выяснять рабочие вопросы в перерывах между тостами или просто стал в шутку бороться со своим коллегой, а борьба переросла в настоящий поединок.

Пример 2. Генеральный директор полиграфической фирмы не считает нужным вообще организовывать корпоративные мероприятия и даже пресекает спонтанные попытки сотрудников «организоваться» для небольшого застолья. Запрет на проведение собраний, не относящихся непосредственно к работе, зафиксирован в правилах внутреннего трудового распорядка. Руководитель считает, что никакие искусственные меры по «поднятию командного духа» не нужны, заработная плата у сотрудников высокая (она, действительно, значительно выше средней по отрасли), а кому хочется, могут вечером собраться и посидеть в кафе.

Коллективные обычаи в прошлом свято хранились и передавались от старших поколений младшим. Традиция отмечать праздники существует и у современного человека. Кадровым службам стоит серьезно относиться к этому психологическому феномену и учитывать его при формировании корпоративной культуры организации. Корпоративные мероприятия должны быть управляемы, регламентированы и согласованы с внутренней идеологией компании (ценностями, декларируемыми среди сотрудников). Многие зарубежные компании используют праздники, круглые даты для того, чтобы «поднять дух» и поддержать приверженность сотрудников компании. В США, к примеру, представители топ-менеджмента не боятся выглядеть глупо, могут изобразить какой-нибудь комичный номер или спеть забавную песню про то, как они любят своих подчиненных.

Корпоратив глазами сотрудников

Отношение сотрудников к корпоративам имеет, как правило, еще больший разброс мнений.

Пример 3. Алина, диспетчер транспортно-логистической компании, считает, что корпоративные мероприятия как таковые не нужны. По ее мнению, это лишняя трата денег, вместо похода в ресторан она предпочла бы небольшую премию. Тем не менее Алина вместе с коллективом отмечает праздники, потому что боится оказаться «белой вороной».

Пример 4. Коллектив магазина по продаже оргтехники с удовольствием находит поводы для праздников. Директор поддерживает инициативу продавцов, выделяет необходимые средства из бюджета и сам участвует в вечеринках. Все считают, что возможность собраться вместе упускать нельзя. В коллективе даже организовывались свадьбы, причем оба раза жених и невеста были коллегами.

На отношение к праздникам на работе у сотрудников могут влиять религиозные мотивы, индивидуальные особенности, отношения в семье и другие факторы. При подготовке корпоративных мероприятий специалистам кадровой службы необходимо знать возраст и пол сотрудников, круг интересов, жизненный опыт и многое другое. От того, как будет составлена программа мероприятий, зависит психологическое здоровье коллектива.

Ошибки при организациях корпоративных мероприятий

и способы их избежать

1. «Принуждение» к празднику

Организация корпоративных мероприятий — одна из функций HR-служб. Порой менеджеры по персоналу, желая выполнить свою работу хорошо, буквально затаскивают сотрудников на праздники, пугая их различными негативными последствиями в случае отказа. Этого делать не нужно. Во-первых, все люди разные, а во-вторых, коллективы развиваются по своим законам, в малых группах могут быть фазы как взаимного сближения, так и взаимного неприятия друг друга. Эти процессы лучше не нарушать.

Люди могут просто не хотеть находиться друг с другом в неформальной обстановке. Любые призывы к сокращению дистанции (а это и предполагают общественные неформальные мероприятия) будут вызывать только нервозность и недоумение.

2. Излишняя экстравагантность

Наличие профессионального тамады на массовом мероприятии, конечно, здорово облегчает организацию праздника для сотрудников, однако надо следить, чтобы ведущий не проявлял себя навязчиво и не «переходил границы».

Пример 5. Известен случай, когда вошедший в раж ди-джей известной музыкальной радиостанции, зарабатывающий на корпоративах, стал катать на инвалидной коляске одного из акционеров компании (у которого был перелом обеих ног), напевая «Встаньте дети, встаньте в круг», пытаясь «завести» публику.

Корпоративный праздник — не свадьба. После традиционного свадебного веселья гости разойдутся и, возможно, больше никогда не увидят друг друга. Даже если между ними и возникнут какие-либо недоразумения, они не имеют решающего значения, потому что большинство гостей между собой не знакомы и в повседневной жизни общаются мало. Праздники на работе могут иметь более серьезные последствия, потому что в трудовом коллективе все зависят друг от друга. Взять и прекратить рабочие отношения на фоне личной неприязни, возникшей во время празднования, довольно трудно.

Пример 6. На корпоративном мероприятии, посвященном Дню работника торговли, ведущая активно включала сотрудников в различные соревнования. Одним из конкурсов был армрестлинг, когда между собой соревновались мужчины двух отделов. Конкурс прошел, но участники остались недовольны. Дело в том, что в борьбе участвовали представители двух конкурирующих сбытовых подразделений. Вместо того чтобы объединить людей, праздник только обострил натянутые отношения.

3. Неинтересная программа

Программу следует продумывать заранее и тщательно планировать.

Пример 7. В торговой компании впервые на Новый год решили сделать насыщенную развлекательную программу. Среди выступающих был артист пародийного жанра, который читал известный монолог. Однако всем было интереснее общаться друг с другом и говорить тосты, поэтому выступление актера не произвело никакого впечатления, его юмористический рассказ просто потонул в шуме разговоров. Результат усилий отдела по работе с персоналом оказался отрицательным, а деньги — потраченными впустую.

Организаторам следовало заранее определить вкусы и потребности сотрудников. В момент, когда отдыхающим и расслабленным работникам было бы интересно весело провести время, стоило предусмотреть, например, забавные конкурсы, а не выступление, требующее интеллектуальных усилий.

4. Алкоголь

В нашей стране наличие спиртных напитков на праздниках является давней традицией, но, к сожалению, культурой умеренного употребления обладают далеко не все наши соотечественники. Довольно распространенной ситуацией являются пьяные скандалы, а иногда и драки.

Пример 8. Сотрудники одного из филиалов коммерческого банка, отмечавшие Новый год в кафе, предварительно «разогревшись» алкоголем, устроили потасовку с посетителями заведения, отдыхавшими в соседнем зале. Дело даже дошло до вызова наряда милиции, особо разбушевавшихся сотрудников доставили в отделение.

Дать однозначные рекомендации по поводу наличия или отсутствия алкоголя сложно. Полный запрет на употребление вызывает, как правило, недоумение и раздражение: какой праздник без водки (вина, коньяка, шампанского и т. д.)? В свое время проблему решали даже на государственном уровне, во времена перестройки, когда населению пытались привить новые привычки и пропагандировали безалкогольные свадьбы и праздники в трудовых коллективах. Однако у любителей горячительных напитков энтузиазма это не вызывало.

Что касается «алкогольной программы», организаторам нужно помнить два момента. Первый — поведение сотрудников после употребления спиртного во многом зависит от их культурного уровня, поэтому неограниченный доступ к алкогольным напиткам для некоторых категорий работников, склонных к неумеренному веселью, может испортить праздник остальным гостям. Второй — действие алкоголя замедляется и отчасти нейтрализуется при употреблении большого количества пищи.

Пример 9. В российской производственной компании организовали корпоративное мероприятие, посвященное юбилею фирмы. Было заказано большое количество алкоголя, а вот с блюдами вышла «накладка», в качестве закуски сотрудникам предложили легкие салаты и небольшие бутерброды. Программа была рассчитана на три часа, но уже через сорок минут после начала праздника большинство работников не были способны адекватно радоваться общению с коллегами и руководством.

Планируя праздничный стол, менеджерам по персоналу обязательно нужно помнить о нормальной закуске, тем более если планируется закупить большое количество спиртного.

Возможен и альтернативный, безалкогольный подход к корпоративным мероприятиям.

Пример 10. В сети магазинов молодежной одежды вечеринки пользуются большим успехом и проходят достаточно часто. Консультантам и кассирам покупают пиццу и безалкогольные напитки. Несмотря на отсутствие водки, вина и пива, все проходит шумно и весело благодаря энергии и творческому подходу руководителей и организаторов. Атмосфера раскованности заражает сотрудников, и в дополнительных мерах, облегчающих общение, в виде стаканчика алкогольного напитка они не нуждаются.

5. Отсутствие программы

Людей нужно организовывать. Этот тезис справедлив как для повседневных ситуаций, так и для совместного досуга. В обычной трудовой жизни сотрудники чем-то заняты, их профессиональное общение структурировано благодаря формальным и неформальным правилам организации, а вот в условиях корпоративного «праздника жизни» многие теряются и чувствуют себя не в своей тарелке. Люди, чувствующие себя неуютно, становятся либо молчаливыми и пассивными, либо демонстративно раскованными.

Впрочем, многие компании уделяют достаточно серьезное внимание этой стороне корпоративных мероприятий, в крайнем случае организаторам могут помочь и специальные агентства, занимающиеся организацией массовых праздников. Главное — не допустить ошибку номер один, не «принуждать» к празднику.

Мнение. Ирина Минаева, преподаватель Учебного центра государственной службы занятости населения

Организация праздника: нанять своих людей или взять со стороны?

За проведение мероприятий, как правило, отвечает отдел по работе с персоналом. В крупных компаниях, которые могут себе это позволить, данный отдел перекладывает организацию корпоративов на «праздничные агентства», нанимает специальных людей — event manager (менеджер по корпоративным мероприятиям, который отвечает за разработку корпоративов и специальных поездок, их организацию и проведение в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика).

Если это небольшая компания, то за проведение мероприятия отвечает массовик-затейник, который работает в этой компании где-нибудь в бухгалтерии, профкоме или другом «не слишком загруженном» отделе. Обычно это человек общительный, веселый, творческий; знает почти всех сотрудников в лицо, «варится» с ними «в одном котле» каждый день. А следовательно, знает и специфику компании в целом, и каждого отдела в частности, и, наверняка, интересы и предпочтения сотрудников. Поэтому организовать искрометную вечеринку с учетом всех этих особенностей ему по плечу.

Другое дело — человек со стороны. Конечно, у него достаточно опыта, чтобы все сделать правильно. Правильно представить руководство (не просто «наш директор Иван Петрович», а как-нибудь замысловато, с перечислением всех его заслуг и регалий), рассадить гостей за столом (в соответствии с занимаемой должностью), составить меню (чтобы хватало закусок и не было слишком много спиртного), спланировать музыкальные паузы (чтобы гости не засиживались и не увлекались алкоголем). Много еще чего можно сделать правильно. Но все эти советы можно найти в Интернете, а от форс-мажора (в лице сильно подвыпившего дяди Васи, припозднившихся минут на 40 сотрудников или стриптиза в исполнении «разведенки» Ираиды Генриховны) никто не застрахован. А вот чтобы вечер прошел, что называется, «в теплой дружеской обстановке», нужен особый подход. Его-то и сможет обеспечить местный Иван Ургант или Нонна Гришаева.

Неправильно выбранное время и плата за вход.

Добавим еще две ошибки, которые могу допустить организаторы корпоративов: неправильно выбранное время и сбор платы за праздник.

Во-первых, выбор времени — еще один важный аспект организации корпоратива. Что лучше: провести торжество после рабочего дня или на выходных? Люди, целый день отработавшие в офисе на благо любимого предприятия, как правило, хотят провести остаток дня перед телевизором, с семьей, в общем, отдохнуть. Да и рабочий день в предвкушении праздника пройдет не совсем продуктивно. Кто-то из сотрудников возьмет однодневный отпуск за свой счет на подготовку, чтобы уделить больше времени своему внешнему виду, кто-то на полдня отпросится в парикмахерскую, а кто-то будет «наводить марафет» прямо на рабочем месте. К тому же на выходные у многих запланирован давно обещанный поход в кино с ребенком или предпраздничный визит к родственникам. Корпоратив, проведенный в пятницу, даст 100% явку, покажет сотрудникам, как их ценит начальство, и обеспечит отсутствие «похмельных зомби» на следующее утро.

Во-вторых, есть компании, которые своих сотрудников на корпоративы вывозят за границу, но таких — единицы. Большинство располагают куда более скромными средствами. Стандартная программа включает в себя банкет в ресторане, выступление звезд эстрады и фейерверк минут на десять в конце вечера. Финансируется это либо за счет бюджета фирмы, либо 50 на 50 (половину оплачивает сотрудник), либо полностью из кармана сотрудников. Компромиссом, позволяющим сэкономить деньги, может быть вариант, когда компания выделяет определенную сумму, а сотрудники сами решают, укладываться в бюджет или добавить своих и шикануть (ну хоть немножко).

Эйчар на корпоративе

Для сотрудника кадровой службы корпоративное мероприятие — это прежде всего работа. Участие менеджера по персоналу необходимо на разных этапах его организации. Разработка программы, концепции праздника, утверждение бюджета — все это должно быть согласовано в первую очередь с кадровой политикой организации. К примеру, если для компании приоритетным является лояльность персонала, то акценты в праздничной программе должны быть расставлены таким образом, чтобы уважение оказывалось наиболее преданным, давно работающим сотрудникам. Им может быть предоставлена возможность выступить с поздравлениями, вручить ценные подарки другим членам коллектива. Если в первую очередь ценится мобильность, оригинальность и изобретательность, нужно обратить внимание на наиболее результативных, перспективных работников, дать им возможность показать себя, не обязательно в профессиональном ключе, просто поучаствовать в конкурсах, спеть, станцевать, сделать что-то лучше других.

После корпоративного мероприятия нужно получить обратную связь от сотрудников. Для сбора информации используют простые анкеты с открытыми вопросами, такими, как: «Что вам больше всего понравилось/не понравилось на празднике?», «Что, по-вашему, нужно добавить?», «Что вам понравилось/не понравилось из блюд и напитков на столе?». Это не только позволит оценить, насколько эффективно были потрачены деньги, но и скорректировать содержание корпоративных мероприятий в будущем.


Источник: hr-portal.ru