Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Идем на курсы повышения квалификации

Article Thumbnail

Современный рынок труда ­ вещь непредсказуемая. Если раньше, чтобы попасть на хорошую позицию и гарантировать себе достойный заработок, достаточно было получить высшее образование, то теперь одной-­единственной корочки, пусть даже самого престижного вуза, явно недостаточно. Учиться приходится чуть не всю жизнь! Осваивать новые компьютерные программы, проходить курсы по финансам, тренироваться в искусстве грамотного управления коллективом, подтягивать иностранные языки… Для того чтобы сделать специалиста более востребованным и конкурентоспособным, и придуманы курсы повышения квалификации.

Зачем

На краткосрочные программы стоит записываться, если вы не собираетесь кардинально менять сферу деятельности, а лишь хотите овладеть дополнительными навыками и умениями. В таком случае нет смысла идти на второе высшее и засорять голову не нужными вам предметами. Курсы повышения квалификации позволят глубже изучить специальные дисциплины, которые необходимы вам в работе. А также осовременить знания, полученные в институте (если вы, конечно, трудитесь по специальности). Плюс к этому курсы по сравнению со вторым высшим больше ориентированы на практику, а не на теорию, как в вузах.

Исследование, которое недавно провела компания Begin Group, подтвердило: около 33% взрослых студентов садятся за парты, чтобы детализировать имеющиеся знания. Примерно 32% опрошенных отваживаются на учебу, чтобы поднатаскать себя в теории, а 31% -­ ориентированы на практические навыки. Есть среди респондентов и те, кто гонится за престижным дипломом или сертификатом. Но их всего 4%.

Сколько длятся

От двух дней до нескольких месяцев в зависимости от специализации. Заниматься придется по 2 ­- 3 часа в день несколько раз в неделю или, если выберете интенсив, с утра до вечера на протяжении двух -­ шести дней.

Кому подходят

По большому счету курсы повышения квалификации полезны представителям большинства профессий. Но чаще всего, и это выяснило исследование компании Begin Group, за знаниями идут по специальностям менеджмент (32%), финансы и кредит (21%), бухгалтерский учет, анализ и аудит (19%), а также юриспруденция, маркетинг, PR, реклама, управление персоналом, информационные технологии и иностранные языки.

Какие курсы самые популярные

Одно из самых популярных направлений краткосрочных программ ­ тренинги личностного роста. Среди них такие, как «Лидерство и личная эффективность в бизнесе», «Основные управленческие навыки», «Навыки эффективных коммуникаций и презентаций». Такие программы отличаются тем, что подходят не для узких специалистов, а в общем­-то для всех тех, кто не хочет останавливаться на достигнутом и постоянно стремится развивать как профессиональные, так и личностные качества. На таких тренингах научат грамотно проводить совещания, овладеть искусством самопрезентации, правильно вести себя на бизнес­-переговорах и достигать своих целей в карьере.

Где хотят учиться взрослые студенты

Опрос проведен проектом 2ED компании Begin Group в сентябре 2007 года.
Участвовали 350 человек.

Второе высшее ­ 44%
МВА ­ 22%
Краткосрочные курсы ­ 8%
Профпереподготовка ­ 8%
Аспирантура ­ 5%
Языковые курсы ­ 3%
Другое ­ 10%

Чего ждут от дополнительного образования

Развития карьеры ­ 58%
Перехода в более перспективную компанию ­ 34%
Увеличения дохода ­  30%
Успешного трудоустройства ­ 16%
Другого ­ 1%

Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа, поэтому общая сумма может быть не равна 100%.


Источник: hr-portal.ru