Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Идет поиск новых семи чудес света

Article Thumbnail

Составляя свой список семи чудес света более 2 тысяч лет назад, Филон Византийский, безусловно, знал, что его выбор рано или поздно будет пересмотрен. И вот это время пришло — частная организация предлагает выбрать новую семерку самых значительных рукотворных объектов.

Вначале кандидаты в чудеса были предложены пользователями интернета, а затем эксперты организации под названием «Фонд новых семи чудес света» сократили число претендентов до 21. Условия для новых чудес были следующими — их создание должно было быть завершено к 2000 году; это должны быть построенные человеком объекты и их состояние должно быть удовлетворительным. В течение всего 2006 года будет проходить голосование, результаты которого будут оглашены 1 января 2007 года.

В предварительный список вошли как древние, так и современные памятники архитектуры. Среди них — римский Колизей, город Петра в Иордании, британский Стоунхендж, Великая китайская стена, Эйфелева башня, Статуя Свободы, московский Кремль, здание оперного театра в Сиднее. Из древнего списка, составленного Филоном Византийским, до наших дней сохранились лишь египетские пирамиды в Гизе, которые также вошли в список претендентов.

Одна из основных претензий, которая предъявляется списку Филона Византийского, — это то, что все входящие в него объекты находились в районе Средиземного моря.

В руководстве «Фонда новых семи чудес света», в который входит и бывший глава ЮНЕСКО — агентства ООН по вопросам образования, науки и культуры, говорят, что одна из задач нового списка семи чудес современности — донести до людей необходимость бережного отношения к культурному наследию планеты.


Источник: hr-portal.ru