Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Игры для соискателей

Article Thumbnail

Словосочетание «ролевые игры» у большинства наверняка ассоциируется с телесюжетами про чудаков, которые в свободное от работы время по собственной охоте переодеваются в рыцарей, пиратов, принцесс или фей – и носятся, улюлюкая, по полям, тычут друг в друга тяжеленными мечами и копьями или церемонно проходятся в менуэте где-нибудь на задворках полуразрушенной средневековой крепости. Задача подобных ролевых игр – позволить взрослым людям побывать в необычной для себя ситуации, почувствовать себя детьми. Однако не исключено, что в ролевой игре придется поучаствовать и вам, причем в обстоятельствах, когда вы этого меньше всего ожидаете. А именно – на этапе приема на работу во вполне серьезную компанию.

Конечно, кадровик предлагает соискателю поиграть совсем не потому, что ему до смерти наскучило оформлять трудовые книжки и печатать приказы, а хочется как-нибудь развлечься. Персональщик преследует сугубо деловую цель: проверить, насколько данный кандидат подходит на данную вакансию. Ролевая игра – это нечто вроде театра: вам предлагают разыграть ту или иную ситуацию, и по тому, как вы поведете себя в предлагаемых обстоятельствах, кадровик сделает для себя вывод, как вы будете действовать в реальной жизни. Чаще всего ролевые игры разыгрываются для соискателей, которые претендуют на должности, требующие хороших коммуникативных качеств.

Сообщить вам о ролевой игре могут следующим образом. Например, сразу нескольких соискателей могут собрать в одном помещении, усадить за круглый стол и сказать: «Сейчас нам с вами предстоит рассмотреть несколько ситуаций. Пожалуйста, ведите себя как можно более естественно, разрешая их». Конечно, никто не будет акцентировать внимание на том, что за вами будут наблюдать. Но оставайтесь начеку, ведь все это действо затеяно ради того, чтобы понять, каким образом вы себя ведете в сложной ситуации.

Какие же ролевые игры могут быть предложены на групповом собеседовании, и чего именно хочет работодатель в каждом конкретном случае?

1. «Представьте себя членами коллектива, в котором сейчас нет начальника. Иванов и Петров пусть будут сотрудниками предприятия, которое производит пластмассовые бочонки, а Козлов и Сидоров – потенциальными клиентами. Представьте себе ситуацию: часть продукции оказалась бракованной. Из бочонков вывалилась дорогостоящая продукция вашего клиента, испачкав ноги покупателям. Задача Иванова и Петрова – объяснить как-то эту ситуацию и сделать Козлова и Сидорова из возможных врагов вашими друзьями, при том, что они сейчас очень обозлены». Работодатель хочет удостовериться в том, что вы неконфликтный человек, все проблемы умеете решать мирным путем и разговариваете с клиентом так, что за вас потом не будет стыдно.

2. «На предприятии случилось чрезвычайное происшествие: кто-то украл журнал учета продаж. Теперь сотрудникам предстоит рассказать (вспомнить), сколько каждый из них продал товара за этот месяц. При этом наверняка каждый будет пытаться приписать себе больше успехов, чем он самом деле сделал». В этой ролевой игре будут обращать внимание, с одной стороны, на вашу честность, с другой – на то, насколько вы лояльны к окружающим, готовы ли давать им возможность заработать, можете ли вы работать в команде.

3. «Ваш клиент просит скидку. Пробуйте отказать ему в этом, при этом останьтесь с ним близкими друзьями». Работодателю интересно, как вы умеете говорить «нет».

4. «Вам нужно под любым предлогом пробиться через секретаря и получить визу генерального директора на документе». Работодателя интересует ваша выдумка, фантазия, умение работать на результат.

***

Важные моменты:

— Обычно участники ролевой игры — точно такие же соискатели, как и вы. Задача работодателя — придумать условия, приближенные к «боевым», чтобы соискатель мог проявить себя в сложной ситуации.

— На одну ролевую игру, как правило, уходит не меньше часа. Никто не заставит вас переодеваться в рабочую одежду или притворяться лицом противоположного пола. От вас потребуется лишь правильно действовать в непривычных для вас обстоятельствах.

— Работодатель может затем вам рассказать, что именно вы делали правильно, а что нет, что ему понравилось, что — нет. Но, скорее всего, он не будет этого делать, чтобы не ввязываться в спор.

Иногда разрешается по окончании мероприятия и самим соискателям высказаться по поводу ролевой игры, поделиться своими мыслями.

— Иногда ведется видеозапись ролевой игры: это нужно для того, чтобы работодатель потом мог пересмотреть какие-то важные моменты, еще раз вспомнить, кто и как себя вел.

— Обычно на ролевой игре присутствуют несколько представителей работодателя. Все они будут следить за вашим поведением и поведением других участников.

— Будьте готовы к разочарованию. Возможно, на ролевой игре вы выложитесь по полной, а вас не возьмут на работу. Такое бывает. Впрочем, решение о вашем трудоустройстве может быть принято не во время ролевой игры, а через некоторое время после нее, когда все представители работодателя обсудят поведение участников и вынесут совместное решение.

– На ролевой игре вас могут попросить быть как начальником, так и подчиненным.

– Отказ от участия в ролевой игре равносилен вашему отказу от работы.

– Во время ролевой игры представители работодателя могут вмешиваться в процесс, пытаясь усложнить его.

– Ролевые игры могут проходить не только на этапе собеседования. Их могут проводить и на более поздних этапах – например, во время начального обучения в фирме. Тогда работодатель пытается понять, чему именно вас нужно учить.

– Если ролевая игра прошла, а на работу вас не взяли, попытайтесь понять – почему. Постарайтесь извлечь из происшедшего урок, пользу.

***

Работодатель может вести записи общего порядка, например:

Иванов: «хорошо разобрался в ситуации простоя и отсутствия материалов».

Петров: «плохо сориентировался, когда не было никаких заданий».

Сидоров: «взял на себя ответственность, чтобы не спорить с другими участниками».

Как могут выглядеть листы учета на ролевой игре, которые ведет работодатель:

.ИвановПетровСидоровКозлов
Активность....
Лидерство....
Качества
продавца
....
Лояльность....

Источник: hr-portal.ru