Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Игры со временем: 3 техники, чтобы найти время на запылившиеся дела

Article Thumbnail

Нехватка времени стала хронической проблемой практически любого человека. При этом, когда приходится успеть сделать много дел, каждая минута имеет особую ценность. Мы собрали 3 известные техники, которые помогут организовать и систематизировать свое время и не терять ни минуты.

1. Pomodoro

Техника Pomodoro поможет тем, кто, например, никак не может собраться с мыслями и сконцентрироваться на работе. Суть техники в том, чтобы чередовать 25 минут активной и сосредоточенной работы с 5-минутными перерывами на отдых. В течение 25 минут нельзя прерываться без крайней необходимости.

Через несколько 25-минуток (например, через четыре) стоит сделать 15-минутный перерыв. Для этой техники необходим таймер, который будет отсчитывать время и сигнализировать об истечении одного «помидора». Можно использовать обычный таймер, например, в своем телефоне,  или найти и установить отдельное приложение, построенное специально на этой технике.

Читайте еще:Полезная прокрастинация: 10 способов откладывать работу с толком

2. Правило 10 минут

Это правило поможет вам найти время для любимых дел, «запылившихся» проектов или саморазвития. Идея проста – определите, что бы вы хотели делать и на что вам катастрофически не хватает времени. Затем выделяйте на это все 10 минут в день.

Может казаться, что 10 минут ничего не изменят. Особенно, если смотреть на проект в целом. Но главное тут – регулярность, и даже маленькие шажки будут иметь значение. Ведь 10 минут в день – это больше часа в неделю. За неделю вы уже сможете сдвинуться с мертвой точки и, возможно, находить даже больше времени на любимое дело станет немного проще.

Читайте еще:Слабые места: почему иногда рассыпается ваш план

3. «Найденное время»

Тренер по продуктивности Джейсон Вомак в своей статье на Entrepreneur поделился еще одним интересным способом распределения времени. Он называется «Найденное время». Основная идея состоит в том, чтобы быть всегда готовым использовать время, которое случайно появилось в вашем графике. Например, невовремя начавшаяся встреча или незапланированое ожидание. «Если вы будете готовы использовать эти «найденные» 15 минут с пользой, вы сможете успеть все, что планировали», – говорит он.

Если вы посмотрите на свои планы, то увидите, что многие задания занимают не больше 15 минут. Составьте список из 15-20 таких заданий. Это не срочные задания, а какие-то экстра-планы, которые вы давно хотели выполнить. Затем, убедитесь, что у вас с собой есть все, что необходимо, чтобы взяться за любое из них, когда представиться такая возможность. Например, если вы хотите прочесть какую-то книгу или статью – возьмите ее с собой, послушать подкаст – загрузите его заранее и т. д. Так, когда у вас появится временное окно, вы будете готовы взяться за дело. Также периодически стоит обновлять свой список.


Источник: hr-portal.ru