Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Инновационное управление персоналом: проекты молодых

Article Thumbnail

ом», организованный кафедрой управления персоналом Государственного университета управления.

Необходимость формирования профессионального кадрового сообщества, обмена новыми идеями, расширения опыта молодых специалистов в сфере управления персоналом и активного вовлечения учащейся молодежи в разработку практически значимых решений для современных организаций назрела достаточно давно. И она нашла свое отражение в идее проведения масштабного мероприятия, посвященного практическим решениям в сфере управления персоналом современных организаций, которое позволило бы обсудить инновационные идеи и подходы к решению актуальных кадровых проблем.

Цели, масштаб и формат проведения позволили назвать мероприятие — межвузовский кадровый форум — «Инновационное управление персоналом», главной целью которого определено содействие развитию инновационного мышления среди молодежи. ИД «Панорама» и журнал «Кадровик» стали информационными спонсорами форума.

В рамках форума проведен конкурс инновационных проектов в сфере управления персоналом организаций, определены и награждены победители. Кроме морального удовлетворения, дипломов и ценных подарков, победители получили денежные призы.

Открыл форум проректор Государственного университета управления, заслуженный работник высшей школы РФ, д-р экон. наук, профессор В. Я. Афанасьев. Он отметил актуальность и значимость разработки и внедрения в практику управления персоналом организаций инновационных кадровых решений, сказал добрые напутственные слова участникам, конкурсантам, поздравил собравшихся с профессиональным праздником — Днем кадровика, поблагодарил организаторов за замечательную идею поиска и отбора талантливой молодежи.

От имени Института управления и предпринимательства в социальной сфере на пленарном заседании форума выступил директор Института управления и предпринимательства в социальной сфере, д-р экон. наук, профессор Н. И. Сидоров. В его выступлении прозвучали не только традиционные слова приветствия и поздравления участникам и гостям форума, но и практические аспекты работы с персоналом из опыта трудовой деятельности выступающего.

С вступительным словом выступил зав. кафедрой управления персоналом Государственного университета управления, заслуженный деятель науки РФ, дважды лауреат премии Правительства РФ в области образования, д-р экон. наук, профессор А. Я. Кибанов. Обращаясь к собравшимся, он тепло поприветствовал гостей и участников форума и сказал: «Вы посвятили себя благороднейшей сфере деятельности — работе с людьми. А значит, вы пришли к осознанию того, что в центре развития экономики находится человек. Человеческие ресурсы превратились в настоящее время в стратегический ресурс, и от эффективности управления персоналом зависит успешность работы любой организации. Вам, молодым специалистам, придется разбирать завалы, образовавшиеся на пути поступательного развития нашей экономики, и способствовать внедрению инновационных путей ее, не допускать кризисов. Мы учили вас на лекциях и семинарских занятиях; показывали слайды, мультимедийные учебные пособия, учебные фильмы; писали для вас учебники и учебно-методические пособия, в которых передавали свои знания и умения. И теперь вы знаете технологию управления персоналом: от найма до высвобождения. Вы знаете методы работы с персоналом: от методов оценки при найме до методов оценки результативности труда. Вы знаете проблемы, стоящие перед нашей экономикой. Все это позволило вам разработать самостоятельные проекты решения актуальных кадровых проблем, которые сегодня вы представите».

На пленарном заседании форума представлены доклады о конкурентоспособности выпускников вузов по специальности «Управление персоналом» (аспирант кафедры управления персоналом ГУУ Ю. А. Дмитриева), об актуальных требованиях работодателей к выпускникам вузов и молодым специалистам (генеральный директор консалтинговой компании «Никапойнт» М. В. Козачина, ведущий консультант отдела HR-консалтинга компании «БОСС. Кадровые системы» Н. В. Зунина), а также о практике работы с молодыми специалистами в крупной компании с филиальной структурой (директор учебного кадрового центра ООО «Автомир» Ю. А. Кайер). Заключением пленарного заседания стало выступление доцента кафедры управления персоналом О. Л. Беловой о концепции и основных направлениях государственной молодежной политики в России в части поддержки инновационного потенциала современной молодежи.

Представленные на форуме инновационные проекты прошли предварительный конкурсный отбор — сначала в вузах, где были подготовлены, выбрали лучшие работы. Их авторы выслали в адрес оргкомитета эссе с кратким описанием проблемы и практических путей ее решения. Жюри конкурса выбрало из них 35 лучших работ, оргкомитет опубликовал эти эссе, а их авторы были приглашены в Москву в ГУУ для участия в очном (заключительном) туре конкурса и выступления с докладом на форуме. К сожалению, не всем участникам, приглашенным в финальный тур конкурса, удалось приехать в Москву. Тем не менее на форуме выступили магистранты и аспиранты 8 вузов России (Академия труда и социальных отношений, Воронежский государственный университет, Государственный университет управления, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова, Самарский государственный технический университет, Уральский государственный горный университет, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики).

В рамках тематических секций форума представлены проекты, посвященные решению различным проблем управления персоналом:

— секция «Технологии управления персоналом» — «Управление наймом персонала и его эффективность на примере ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», «Разработка и внедрение системы управления персоналом в образовательном учреждении с целью повышения эффективности его деятельности (на примере НОУ СОШ «ЭРУДИТ»), «Организация процесса оценки деятельности персонала с использованием системы сбалансированных показателей», «Аутплейсмент как инструмент трудоустройства высвобождаемых работников», «Создание учебного кадрового центра как инновационный проект», «Совершенствование найма и приема персонала на примере организации ООО «ЧИБО СНГ», «Формирование профессиональной «модели» специалиста в сфере рекрутинга», «Внедрение новых форм и методов оценки персонала в банковской сфере (на примере ВТБ24)», «Интернет-технологии в отборе персонала»;

— секция «Управление поведением персонала» — «Совершенствование управления социальным развитием организации (на примере ООО «Газпром трансгаз Москва»)», «Предупреждение развития синдрома профессионального выгорания с помощью акме-ориентированных технологий», «Оптимизация системы вознаграждения в соответствии с системой грейдов», «Профилактика и управление конфликтами в организации в период реструктуризации», «Мотивационный аудит как технология повышения эффективности процесса управления персоналом», «Формирование системы менеджмента качества персонала в организации», «Совершенствование организационной культуры в системе управления персоналом на примере ОАО «СИТРОНИКС», «Современные подходы к построению систем стимулирования труда», «Формирование и развитие профессионального кадрового ядра как фактор повышения конкурентоспособности предприятия», «Кадровая политика, ориентированная на развитие предпринимательства», «Организация работы с молодежью на промышленном предприятии», «Оценка успешности карьеры», «Совершенствование системы управления кадровым потенциалом научно-педагогической сферы».

Каждый выступающий получил именной сертификат об участии в форуме и конкурсе инновационных проектов в сфере управления персоналом.

Кроме конкурса инновационных проектов по управлению персоналом, на конференции состоялась презентация юбилейного фильма, посвященного 20-летию кафедры управления персоналом ГУУ.

Авторы лучших инновационных проектов и их научные руководители награждены памятными дипломами, подарками, денежными премиями и возможностью опубликовать свои работы в ежемесячном научно-практическом журнале «Кадровик», входящем в список изданий, рецензируемых ВАК.

Победителями конкурса на лучший инновационный проект в сфере управления персоналом признаны:

— в секции «Управление поведением персонала»: I место — Мария Чумакова (ГУУ, научный руководитель проекта — канд. экон. наук, доцент кафедры управления персоналом Е. В. Гурова); II место — Ольга Варгас (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, научный руководитель проекта — канд. экон. наук, доцент кафедры управления человеческими ресурсами Л. Н. Иванова-Швец); III место — Татьяна Колесина (ГУУ, научный руководитель проекта — д-р экон. наук, профессор кафедры управления персоналом Е. А. Митрофанова);

— в секции «Технологии управления персоналом»: I место — Наталья Климович (ГУУ, научный руководитель проекта — д-р экон. наук, профессор кафедры управления персоналом Е. А. Митрофанова); II место — Наталья Успенская (Воронежский государственный университет, научный руководитель проекта — д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой управления персоналом И. Б. Дуракова), III место — Екатерина Полякова (РЭА им. Г. В. Плеханова, научный руководитель проекта — д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой управления человеческими ресурсами Ю. Г. Одегов).

Все победители получили памятные дипломы, ценные подарки и достойные денежные премии.

Нельзя было не выделить среди работ, не занявших призовые места, и другие проекты, имеющие прекрасную теоретическую и методическую проработку решения проблемы, затрагивающие особенно актуальную тематику или острую социальную проблематику. Так, их авторы: А. Гагаринский (Самарский ГТУ); Е. Голубихина (ГУУ); Д. Иванников (Воронежский ГУ); К. Кузьмина (Самарский ГТУ); М. Лаврентьева (ГУУ); И. Мелихов (РЭА им. Г. В. Плеханова); Е. Прозорова (Уральский ГГУ); А. Скляднева (ГУУ); С. Тимофеев (Уральский ГГУ) и М. Тонконог (АТиСО) награждены почетными дипломами в соответствующих номинациях и памятными подарками.

Форум дал участникам огромный практический опыт, возможности обмена мнениями, идеями, расширение круга общения и профессиональных интересов, развитие дружеских и профессиональных связей между регионами страны и вузами, готовящими специалистов в сфере управления персоналом, а организаторам — бесценный опыт проведения масштабных научно-практических мероприятий. Планируем проводить такой форум ежегодно, с каждым годом наращивая организаторский опыт и расширяя географию участия.


Источник: hr-portal.ru