Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Инновационные компании мира практикуют гибкий рабочий график

Article Thumbnail

Forbes исследовал компании, вошедшие в список 50 самых инновационных компаний мира (по версии журнала FastCompany), и пришел к выводу, что в их корпоративной культуре произошел поворот от жесткой офисной дисциплины, не учитывающей интересы работника и его семьи, к гибкому графику и поощрению многодетности.

В целом философию компаний будущего отражают слова, начертанные на корпоративных скрижалях Google (4-е место в рейтинге FastCompany): «Мы осознаем, что наши сотрудники имеют самые разнообразные потребности, и это обязывает нас суметь оказать им поддержку индивидуальной направленности. Наш приоритет сегодня — предоставление такой программы, которая может быть адаптирована к конкретным потребностям каждого из них». Например, компания Intel (14-е место в рейтинге FastCompany) предоставляет сотрудникам разнообразные режимы работы, из которых можно выбрать наиболее подходящий: плавающее время начала и окончания рабочего дня, работа из дома, «сжатая рабочая неделя» (4 дня, но по 10 часов) и возможность распределять заранее установленное количество рабочих часов по своему усмотрению. Apple (3-е место в рейтинге FastCompany) тоже разрешает сотрудникам работать вне офиса. Ее главный социальный приоритет — защита семейных ценностей и поддержка многодетных семей, а также родителей с приемными детьми. Такой выбор неудивителен — главу Apple Стива Джобса воспитывали приемные родители.

В российских инновационных компаниях все наоборот — почти везде существуют жесткие рамки рабочего дня. Например, в «Евросети», «Роснано», Mail.Ru, «МДМ-банке», «Тинькофф — Кредитные системы» гибкий график, как правило, не используется. Даже молодым родителям не позволяют взять часть работы домой. Гибкий график изредка встречается — но лишь как частный случай, исключение, серьезная уступка работодателя.


Источник: hr-portal.ru