Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Инновационный менеджмент для инновационных преобразований в строительстве

Article Thumbnail

Переход к стабильно развивающейся рыночной экономике и становление эффективной современной модели социально-экономического развития страны требуют значительного повышения инновационной активности всех сфер производства и работников, участвующих в нем. В статье обосновывается необходимость проведения глубоких и эффективных изменений в характере труда на производстве, в совершенствовании его технико-технологических систем, форм и методов управления инновационной деятельностью, показаны направления инновационного менеджмента в строительстве.

Характеризуя современное состояние развивающейся системы инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), существенно влияющего на темы и эффективность прогрессивных преобразований отечественной экономики и ее достойную интеграцию в мировой рынок, следует отметить две его основные проблемы — организационную разобщенность и растущую необходимость в инновационно-технологическом обновлении. Нарастив в ходе рыночных преобразований отрасль количеством организаций, мы, естественно, потеряли качество, распылили силы и средства, а, отставая длительное время с необходимой модернизацией и расширением ее производственной базы, оказались у разбитого корыта. И хотя строители, работая совместно с наукой и прогрессивной практикой, нередко создают высокоэффективные проекты и объекты, общий научно-технический уровень массового строительства зачастую очень далек от современных достижений, а вопросы приращения их эффективности решаются медленно и, что самое главное, — бессистемно.

В настоящее время, переживая многочисленные проблемы своего развития, строители с большими трудностями преодолевают воздействие мирового финансово-экономического кризиса, борются за выживание. При этом многие руководители организаций, как правило, признают, что эти трудности — последствия технологической отсталости, а выход из этого состояния — в ускоренном переводе отрасли на новый уровень, востребованный мировым рынком.

Требуется в короткие сроки осуществить переход строительства на новый магистральный путь — инновационного производства, для чего предстоит проделать огромную работу.

Что же предстоит предпринять для этого? Как совершенствовать методы управления инновационной деятельностью?

Основные направления НТП в строительстве

Практика свидетельствует, что в нашей реконструируемой рыночной системе строительного производства доминируют два негативных фактора: во-первых, это отсутствие механизмов и инструментов управления ускорением развития научно-техническим процессом (НТП), а во-вторых, отсутствие необходимых средств на развитие его базы и социально-экономических условий труда. Действующей системой управления отраслью на региональных уровнях в условиях высокой межотраслевой взаимозависимости эти проблемы полностью не могут быть решены. В результате бизнес, как уже не раз отмечали руководители страны Д. А. Медведев и В. В. Путин, плохо восприимчив к достижениям мирового уровня, недостаточно заинтересован в приоритете отечественных достижений и наращивании собственного технического потенциала.

Инновационное производство в проектно-строительных организациях, осуществляющих научно-поисковые, опытно-технологические, проектно-конструкторские, строительно-монтажные и другие специфические работы, строится, как правило, на основе разработки и реализации своих стратегических целей деятельности, комплексных программ, планов, проектов, а также прогрессивных стандартов. Их выполнение поручается специально создаваемым или реорганизуемым инновационным участникам, секторам, цехам, отделам, бригадам и т. д., работа которых должна организовываться и регламентироваться высококвалифицированными менеджерами. Они, используя имеющиеся ресурсы, научно-теоретические основы менеджмента, маркетинга, организации, психологии и др. наук, должны планировать и обеспечивать разработку, освоение, производство и сбыт той или иной конкурентоспособной продукции. Сегодня на важнейших направлениях НТП, связанных, например, с разработкой, освоением и внедрением в широкую строительную практику различных модификаций полимеров, стекло — и углепластиков, сверхдолговечных антикоррозионных покрытий и облицовок, высокопрочных бетонов и сталей, усложненных металлических и пластмассовых профилей, новых вяжущих и фиброармированных составов для стабилизации оснований и других эффективных материалов, конструкций, деталей, технологий, а также применением современных машин и механизмов, должны работать специальные инновационно-внедренческие подразделения крупных проектно-строительных фирм, малых и средних венчурных предприятий, обеспечивающих интеграцию инвестиционно-строительного комплекса в мировой рынок.

Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, важнейшими факторами успеха выполнения таких сложных многогранных работ в строительстве являются: социально-экономические условия деятельности организаций, их творческий технический и производственный потенциал, эффективное руководство, современная корпоративная культура и др.

Организация инновационных процессов: кадровые проблемы

Известно, что любые проблемы организации связаны с управлением персоналом, его совершенствованием и развитием.

Разработанные наукой и апробированные широкой практикой законы, методы и принципы управления дают основание утверждать, что управление строительством, заключающееся в эффективном использовании применяемых ресурсов, очень сложная деятельность. Именно здесь, а особенно в проектном производстве, как ни в какой другой отрасли экономики, эффективность производства не зависит так сильно от организованности, компетентности, квалификации, высокой сознательности и авторитетности персонала, где в силу их специфики создается значительная доля экономики национальной. Следовательно, узловым фактором этой деятельности является проблема улучшения управления персоналом проектно-строительных организаций, чей труд имеет свойства и особенности высокого уровня творчества, личного мастерства и ответственности, определяющих инновационный потенциал производства.

Среди многочисленных мер, направленных на улучшение управления персоналом организации, два кардинальных направления — это повышение его квалификации и качества жизни. Основные спектры этих направлений нам давно известны. Однако далеко не всегда персонал и руководители разных уровней решают подобные задачи эффективно, в меру сил. Главное здесь — отсутствие четкой и справедливой системы распределения результатов труда и достойной его мотивации.

Качество персонала организаций, как известно, определяет в значительной степени качество продукции, им выпускаемой. Однако общий уровень конкурентоспособности строительной продукции мы долгое время имеем низким.

Такие результаты свидетельствуют о недочетах в действующей системе управления отраслью: об отсутствии соответствующих стандартов и стимулов для персонала, стремящегося наращивать свой научно-технический потенциал и повышать уровень конкурентоспособности продукции.

Задачи инновационного менеджмента

Обновление производства состоит в обеспечении применения новых форм и типов организаций, новых методов управления и спектров деятельности менеджеров. На менеджеров возлагают более высокую ответственность, которую накладывают особые обязательства: высокий риск инновационного предпринимательства, сокращение жизненных циклов продукции, отказ от крупносерийного производства и др. В этих условиях резко возрастает роль менеджера, а его личность, способности, квалификация и профессиональные умения, фактически определяющие судьбоносные рубежи организации, выходят на первый план деятельности.

Как подтверждает мировой опыт, в работе такого менеджера доминируют методы социальной психологии, эвристического поиска, интуитивного постижения, установления доверия и высшей солидарности в трудовом коллективе. Под влиянием идей инновационного менеджмента перестраиваются весь инструментарий управленческого воздействия и процедуры принятия инновационных решений. В осуществлении основных функций инновационной деятельности возникает особая взаимосвязь и логическая последовательность, повышается значение процессуальных и социально-психологических функций, таких как коммуникации, мотивация, процесс делегирования полномочий. Основными способами организации инновационных процессов становятся неформальные виды, опирающиеся на закономерности межличностных отношений, групповой динамики и т. д.

Существенные различия с традиционными подходами к проблеме приобретают соотношения между видами контроля. В инновационном производстве они все больше нацелены на самоконтроль, на стратегический контроль инноваций, а также на его финансово-экономические виды. В осуществлении контроля за ходом инновационных процессов особое значение приобретают коммуникации. При этом превалирует процессуальный характер и непрерывный процесс обмена информацией.

Удовлетворение потребности восполнения и ускорения воспроизводства научно-технического потенциала организаций и перевод их работы в режим обеспечения постоянного приращения творческих достижений научно-исследовательского, опытно-конструкторского и проектного производства и реализации продукции в строительстве сопряжено с необходимостью направления на эти цели соответствующих материально-технических, финансовых и других ресурсов. Причем решение таких задач не может быть достигнуто лишь за счет ресурсов самих строителей. Здесь требуются немалые дополнительные ресурсы, которые должны восполняться из бюджетов разных уровней. Возникает острая необходимость в улучшении информационного обеспечения — создании единого отраслевого информационного и научно-технического центра, способного разрабатывать программы и проекты современного высокоэффективного строительного производства, оказывать практическую помощь менеджерам в осуществлении стратегических выборов их организаций.

Однако ключевая проблема в инновационном перевооружении организации ИСК заключается не столько в ресурсах как таковых, а в необходимости проведения огромной комплексной организационно-технической работы всего персонала, и в первую очередь руководства. Инновационное производство предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам управленческой деятельности и диктует появление специфического типа управления процессами, обновления всех элементов производственных систем. Такая деятельность должна быть ориентирована на: создание высокой корпоративной культуры и новых форм трудовых отношений работников; разработку и применение новых систем и механизмов трудовой мотивации персонала, способствующих развитию необходимой его творческой активности и обеспечению преимуществ в конкурентном соперничестве.

Рациональность этих процессов высказана известными учеными А. Кибановым, О. Григором, Г. Мамед-Заде, которые отмечают, что «сдвиги в понимании значения человека в сфере производства выдвинули перед экономической наукой необходимость о переосмыслении традиционных теоретических понятий, методических подходов и потребовали формирования новых представлений о системе и механизме трудовой мотивации персонала организации, распространения идей, суть которых заключалась в признании экономической полезности и социальной ценности человеческих ресурсов, освоение и развитие которых нуждается в инвестиционном подходе для обеспечения конкурентных преимуществ организации и удовлетворении потребностей ее членов» [1].

Вместе с тем обеспечивать научно-технический прогресс, обновление продукции и технологий приходится, как правило, путем концентрации финансовых, материальных, научно-технических и трудовых ресурсов, что под силу крупным промышленным фирмам, обладающим способностью осуществлять долгосрочную стратегию инновационного развития, ориентированным на разнообразные потребности рынка, но не поддающимся дестабилизирующемуся влиянию краткосрочных рыночных колебаний. Такие фирмы, реализуя свои функции саморазвития и самоуправления, как правило, имеют возможности не только более эффективно использовать местные и корпоративные ресурсы, но в целях развития инновационного производства выносить на уровень региональных и федеральных органов власти вопросы, решение которых способствует повышению эффективности инвестиционной деятельности и расширению ее масштабов.

Средние и мелкие фирмы, как правило, инновационную деятельность осуществляют на базе модификации известных технологий, конструкций, материалов и расширения объемов и номенклатуры производства, а также развития сервисно-сбытовых услуг.

Как в первом, так и во втором случаях развитие инновационного производства должно осуществляться путем усиления внимания персонала интеллектуальной и информационной его составляющих, трансформацией форм и методов управления им. Будь-то управление специализированным подразделением — при большом объеме работ, или отдельным специалистом — при малом, интеллектуальный уровень и компетенции персонала, а также системный подход к проблеме будут определяющими факторами успеха их деятельности. И позитивные импульсы такой деятельности должны постоянно осуществлять менеджеры, обеспечивая концентрацию сил и средств организации на совершенствовании технологических процессов по поиску, созданию и реализации нововведений и активизации работы творческих бригад участков, цехов, отделов и исполнителей. Для этого в каждой организации необходимо осуществлять комплексные мероприятия, направленные на системное формирование (или корректировку) эффективной инновационной стратегии, добиваясь более полного использования и постоянного приращения творческого и делового потенциала работников. Работу каждого из участников инновационной деятельности рекомендуется осуществлять на базе личных планов делового (ЛПДР) и творческого роста (ЛПТР) с учетом их потребностей, мотивов и типов поведения (рис. 1).

Блок-схема условий и основных процессов управления

творческим трудом специалистов по развитию

инновационной деятельности организации

┌──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│┌────────────────┐ ┌────────────────────────┐ ┌──────────────────────────────────┐│

││ Уровни │ │ Побуждения или мотивы │ │ Ожидаемое поведение работников ││

││ потребности │ │ Реализация потребностей│ │ организации (действия) ││

││ │ │ │ │ ││

││ │ │ ┌─────────────────────┐│ │ ││

││┌──────────────┐│ │ │ Госзаказы, гранты, ││ │ ┌──────────────┐┌───────────────┐││

│││ Целевая ││ │ │ конкурсы, ││ │ │ Формально — ││Образовательное│││

│││ установка ├┼─┼>│ инвестиционная ├┼─┼>│ директивное ││ приращение │││

│││ Правительства││ │ │ политика, льготы, ││ │ │ осуществление││ инновационной │││

││└──────┬───────┘│ │ │ образовательные ││ │ │ миссии ││ деятельности │││

││ │ │ │ │стандарты организаций││ │ └───────┬──────┘└───────┬───────┘││

││ │ │ │ └──────────┬──────────┘│ │ \│/ \│/ ││

││ \│/ │ │ \│/ │ │ ┌──────────────┐┌───────────────┐││

││┌──────────────┐│ │ ┌─────────────────────┐│ │ │ Штатное ││ Создание │││

│││ Рыночная ││ │ │Конкурентоспособность││ │ │ корпоративное││ конкретных │││

│││ деятельность ├┼─┼>│ продукции; проекты, ├┼─┼>│ «достижение» ││ инновационных │││

│││ фирмы ││ │ │ планы, программы ││ │ │стратегической││ продуктов и их│││

││└──────┬───────┘│ │ └──────────┬──────────┘│ │ │ цели ││ развитие │││

││ │ │ │ \│/ │ │ └───────┬──────┘└───────┬───────┘││

││ │ │ │ ┌─────────────────────┐│ │ \│/ \│/ ││

││ \│/ │ │ │ Качество жизни, ││ │ ┌──────────────┐┌───────────────┐││

││┌──────────────┐│ │ │ престиж, ││ │ │Добросовестное││ Работа каждого│││

│││Индивидуальная││ │ │ самовыражение, ├┼─┼>│ исполнение ││ специалиста по│││

│││ позиция ├┼─┼>│ уважение, социально-││ │ │ всех своих ││ ЛПДР и ЛПТР и │││

│││ личности ││ │ │ психологические ││ │ │ функций ││ наращиванию │││

││└──────────────┘│ │ │ условия ││ │ │ ││ компетенции │││

││ │ │ └─────────────────────┘│ │ └──────────────┘└───────────────┘││

│└────────────────┘ └────────────────────────┘ └──────────────────────────────────┘│

└──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘


Источник: hr-portal.ru