Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Иностранные языки для сотрудников компаний

Article Thumbnail

1. КТО…

…изучает иностранные языки в компании?

В основном, иностранные языки преподаются Рядовым сотрудникам и Топ-менеджерам. Если рядовые специалисты обучаются в группах, то «топы» изучают иностранный язык, как правило, индивидуально, с персональным преподавателем.

Менеджеры среднего звена владеют иностранными языками свободнее и увереннее своих коллег, и поэтому, тратят свое время на языковую подготовку куда реже остальных сотрудников.

…принимает решение о начале обучения?

В большинстве случаев, организация обучения начинается «с легкой руки» Руководства компании, реже – по инициативе самих корпоративных студентов (диаграмма 1).

Диаграмма 1. Инициаторы изучения иностранных языков в компаниях

В любом случае, окончательно решение «быть или быть обучению иностранным языкам в компании» Принимает руководство при поддержке отдела по обучению и развитию персонала (если таковой имеется).

2. КАК…

…стимулируется учебный процесс?

Поощрение сотрудников к изучению иностранных языков происходит по следующим сценариям:

— обучение предоставляется как бонус для сотрудников;

— начисление премий участникам в зависимости от регулярности посещения занятий;

— примерным корпоративным студентам оплачивается сдача международных экзаменов по окончании обучения.

Самой продуктивной является Комплексная мотивация сотрудников. Замечательные результаты, как говорят психологи, дает влияние на «различные мотивационные сферы». Корпоративный студент вряд ли захочет отлынивать от занятий, если будет в курсе, что:

— в случае успешного завершения обучения «ему грозит» Карьерный рост, повышение заработной платы и. т.;

— со стороны руководства ведется Строгий контроль процесса обучения (посещаемости, результативности занятий);

— «отличников учебы» ждут особые Бонусы: например, премии или дополнительные выходные.

… влияет на преподавание иностранного языка Уровень / Возраст / Профессия сотрудника?

Данные характеристики формируют цели и задачи учебного курса. Также профессиональные преподаватели Обязательно учитывают Психологические особенности обучающихся и их Способности к восприятию новой информации.

3. КАКИЕ…

… иностранные языки изучаются в компаниях (кроме английского)?

По статистике проекта «LOGOSexpress PROFY» на втором месте после «корпоративного английского» – Немецкий, а на третьем – Итальянский язык (диаграмма 2). Французский и Испанский Языки также изучаются в компаниях, но они менее всего популярны.

Диаграмма 2. Популярность пяти европейских языков среди корпоративных клиентов.

… Методики используются в корпоративном обучении иностранным языкам?

Цель корпоративного обучения – получение практических навыков владения языком, а не теоретических знаний. Корпоративный курс в наибольшей степени, чем другие курсы, ориентирован на ПрактическийРезультат. Поэтому самыми эффективными в данном случае являются Коммуникативные методики или их комбинация с академическими. На корпоративных занятиях желательно прорабатывать модели конкретных, реальных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться учащимся в процессе их профессиональной деятельности.

3. Как известно, Организаторы корпоративного обучения иностранным языкам (руководство или отдел по развитию и обучению персонала) нацелены на интересы и задачи компании в целом.

Однако сами корпоративные студенты, как показывает практика, прилежно изучая «иностранный», грезят о:

… Продвижении по службе

Умение использовать иностранный язык в профессиональной сфере очень ценится в большинстве компаний: это известный факт. Позиции, требующие знания иностранного языка, изначально выше оплачиваются при прочих равных квалификациях сотрудников. Квалифицированный специалист, владеющий иностранным языком, имеет бОЛьшие шансы на повышение по службе.

В последнее время особенно приветствуется знание сотрудником 2-х и даже 3-х языков. Поэтому многие специалисты не удовлетворяются знанием только английского языка: все больше и больше наших клиентов изучают немецкий и итальянский как второй или третий язык. Некоторые даже ставят пред собой задачу изучать два языка одновременно.

… переходе на другую работу

Любая компания (и иностранное представительство и полностью российская фирма) стремится взять на работу специалиста с сильной языковой подготовкой. Часто Срабатывает простой стереотип: если претендент на должность знает иностранный язык, он более высокой квалификации, чем другие кандидаты.


Источник: hr-portal.ru