Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Интернет-рекрутинг: где искать целевую аудиторию

Article Thumbnail

Каждому HR-у или рекрутеру знакома ситуация, когда, разместив в интернете вакансию, он получал в ответ лавину совершенно неподходящих резюме (резюме — это в лучшем случае). Какие существуют способы сократить этот поток, отнимающий у вас время и силы, не позволяющий планировать время на работу с кандидатами? Давайте рассмотрим сначала самый простой, лежащий на поверхности, способ, который, как раз в силу своей простоты, далеко не всегда привлекает наше внимание.

Ответьте себе на простой вопрос: ГДЕ и ПОЧЕМУ именно там нужно разместить нашу вакансию?

Существует множество ресурсов, позволяющих разместить информацию об открывшейся у вас вакансии или поискать информацию о возможных кандидатах. Чтобы легче было ориентироваться в этом разнообразии, давайте поделим все эти ресурсы на несколько видов. Вот основные из них:

  • job-сайты;
  • раздел «Работа» на посещаемых городских сайтах;
  • специализированные профессиональные сайты;
  • социальные сети и блоги.

В зависимости от ваших личных предпочтений и убеждений, а главное — особенностей вашей вакансии и сроков работы по ее закрытию, нужно расставить приоритеты и составить список сайтов, которые могут быть вам полезны. Примерный алгоритм этой работы может выглядеть так:

Первое. Определитесь прежде всего с бизнес-моделью сайта, на котором вы хотите разместить вакансию. Условно все сайты можно поделить на две группы:

  • сайты, зарабатывающие на продаже информации (иначе — информационные сайты),
  • и сайты, зарабатывающие на продаже рекламы (иначе — рекламные сайты).

Хотя деление это достаточно условно, вы без труда разберетесь, зарабатывает ли сайт на продаже трафика или на продаже информации.

В одном случае охват аудитории будет весьма значителен, но нецелевой отклик просто гарантирован. Причем, как вы понимаете, не только в виде резюме. Зато в большинстве случаев, денег за размещение вакансии и доступ к резюме (если есть) с вас не возьмут.

В другом — спама практически не будет, ведь большинство информационных сайтов дают возможность скрывать свои контакты от широкой аудитории, да и качество самой аудитории будет повыше. Зато за размещение и/или получение информации в виде резюме и вакансий придется платить.

Деление это, повторюсь, достаточно условно, но общее понимание ситуации оно дает. Выбор информационного сайта создает первый фильтр, позволяющий сократить число ненужных предложений.

Второе. Job-сайты строят работу практически всегда по информационной модели: размещение вакансий и доступ к резюме на них платный (в разных пропорциях и с разными условиями), но контактная информация обычно скрыта (общение с кандидатами ведется путем автоматического обмена ссылками).

Понятно, что предложений купить замечательный пылесос вы почти не получите. Но и гарантировать, что все приходящие к вам резюме будут годны к рассмотрению, никто не сможет: кандидаты вольны самостоятельно отправлять на вашу вакансию резюме с любым содержимым.

Поэтому создайте второй фильтр: выбирайте те сайты, которые занимаются модерацией поступающих к ним резюме. Однако, автоматическая модерация, при всем удобстве и дешевизне для владельцев сайта, не способна конкурировать с модерацией ручной, так как только внимательное чтение позволит модератору удалить из базы резюме, в котором вместо описания функционала написано «работал согласно ДИ». А еще лучше, если такая ручная модерация будет вестись не выборочно, а по всем резюме без исключения. Таких сайтов не так уж много. Но именно с их помощью вы сможете получить очень качественный поток резюме на свою вакансию. Мы совсем близки к цели! Но можно и лучше.

Третье. Специализация есть и у job-сайтов. Большинство из них работают со всеми соискателями без ограничений. Некоторые же работные сайты занимаются привлечением исключительно беловоротничковой аудитории, относя к ней управленцев и высококвалифицированных офисных сотрудников. Работой с «синими воротничками» (часть административного офисного персонала, сотрудники вне офиса, рабочие и сотрудники без квалификации) занимается меньшее число сайтов. Есть job-сайты, ориентированные только на студентов и выпускников ВУЗов, фрилансеров и т. д.

Вот она, цель! Спам почти исключен, качество приходящих резюме — максимально высокое, адекватность требованиям вакансий — высокая.

О том, с помощью каких инструментов можно увеличить поток резюме с таких ресурсов, мы еще поговорим. А пока — еще несколько рекомендаций.

Четвертое. Обратите внимание на профессиональные сайты, привлекающие аудиторию по отраслевому принципу: сайты для рекламщиков, для банковских работников и пр. На многих из них есть специальный раздел, где можно разместить вакансию или посмотреть резюме. Если такого раздела нет, попробуйте поработать с форумом этого сайта. Правда, в зависимости от правил форума и настроения модератора, вас вполне могут изгнать из сообщества за флуд, но попробовать стоит. Ведь, хотя взамен спама от кандидатов, вы рискуете получить спам от B2B-продавцов, то небольшое (увы, совсем небольшое в силу специфики этих ресурсов) число резюме, которые вы получите, будет очень близко к вашей вакансии.

Пятое. Социальные сети (Вконтакте, Одноклассники и др.) хороши, как и универсальные сайты, своим охватом, а кроме того, дают возможность получить некую дополнительную информацию о кандидате. И хотя спам здесь тоже неизбежен, он все же ограничен пределами сайта: контакты здесь, как и на job-сайтах, не афишируются. Лучше использовать социальные сети как вспомогательный инструмент (сбор рекомендаций, уточнение личностных особенностей кандидатов), а не основной способ поиска, потому что собираемая тут аудитория чаще всего преследует несколько иные цели, чем поиск работы.

Как видим, при размещении вакансий в открытых источниках, универсального способа совершенно избежать нецелевых резюме нет. Хотя их число можно сократить до ничтожно малых величин. И есть возможность увеличить число адекватных откликов!

Итак, мы разместили наши вакансии с соблюдением всех вышеперечисленных условий: вакансия размещена на сознательно выбранном сайте, соответствующем нашим требованиям. Но приходящий отклик, хоть и стал гораздо более целевым, не устраивает нас количественно.

Можно ли добиться большего отклика?

Давайте выясним, все ли бесплатные возможности продвижения нашей вакансии мы используем:

  1. А уверены ли вы, что действительно просмотрели все входящие на вакансию отклики? Вопрос не праздный, потому что в целях оптимизации временнЫх затрат клиентов, некоторые job-сайты присылают в ваш почтовый ящик не сами отклики-резюме, а лишь уведомления об их поступлении. Некоторые рекрутеры забывают об этом и часть резюме может просто оказаться непросмотренной. Проверяйте входящие резюме в своем Личном кабинете.
     
  2. Пользуетесь ли вы возможностью попросить рекомендаций у тех кандидатов, которые по каким-то причинам не подошли на вашу вакансию? В случае, когда у вас есть возможность отправки автоматического отказа по входящему резюме, можно просто вставить в шаблонный отать интерес к ее вакансиям. Грамотно составленное интервью поможет повысить лояльность соискательской аудитории и, в конечном итоге, повлиять на формирование положительного имиджа компании на рынке труда. При таких условиях отклик на вакансии повысится не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе.
     
  3. Еще более масштабную задачу решает участие компании в конкурсах работодателей. Одним из результатов таких масштабных проектов неизбежно становится рост числа релевантных откликов от соискателей.
     
  4. Ну и, конечно, вы всегда можете вместо пассивного ожидания откликов, воспользоваться активным поиском кандидатов, получив доступ к базе резюме. А лучше всего сочетать оба этих способа.

Удачи вам и скорейшего закрытия вакансий!


Источник: hr-portal.ru