Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Интернет-зависимость

Article Thumbnail

Интернет в США и Западной Европе развит гораздо больше, чем в России, опыт этих стран может быть показателен. В настоящее время интенсивно обсуждается и исследуется феномен (заболевание/синдром) «(нарко) зависимости от Интернета «, или Интернетаддикции (Internet Addiction Disorder, или IAD)[8]. Появился очень образный термин Netaholic, или Интернетаддикт.

В самом общем виде Интернет-зависимость (Internet addiction) определяется как «нехимическая зависимость от пользования Интернетом » (Griffits, 1996). Поведенчески Интернет-зависимость проявляется в том, что люди настолько предпочитают жизнь в Интернете, что фактически начинают отказываться от своей «реальной » жизни, проводя до 18 часов в день в виртуальной реальности. Другое определение Интернет-зависимости это «навязчивое желание войти в Интернет, находясь offline, и неспособность выйти из Интернет, будучи online » [10].

Обсуждение данного феномена началось не так давно: в 1994 г. К. Янг разработала и поместила на webсайт специальный опросник и вскоре получила почти 500 ответов, авторы 400 из которых были признаны, согласно выбранному критерию, Интернет-зависимыми людьми. В 19971999 гг. были созданы исследовательские и консультативнопсихотерапевтические webслужбы по проблематике IAD. В 19981999 гг. опубликованы первые монографии по данной проблеме (К. Янг, Д. Гринфилд, К. Сурратт)[8].

Кимберли Янг приводит 4 симптома Интернет-зависимости:

1. Навязчивое желание проверить email.

2. Постоянное ожидание следующего выхода в Интернет.

3. Жалобы окружающих на то, что человек проводит слишком много времени в Интернет.

4. Жалобы окружающих на то, что человек тратит слишком много денег на Интернет.

Часто Интернет-зависимость понимается гораздо шире, сюда относят: зависимость от компьютера, т.е. пристрастие к работе с компьютером (играм, программированию или другим видам деятельности); «информационную перегрузку «, т.е. компульсивную (от англ.: compulsive непреодолимый) навигацию по WWW, поиск в удаленных базах данных; компульсивное применение Интернета, т.е. патологическую привязанность к азартным играм, онлаиновым аукционам или электронным покупкам в Интернете; зависимость от «киберотношений «, т.е. от социальных применений Интернета общения в чатах, групповых играх и телеконференциях, что может в итоге привести к замене имеющихся в реальной жизни семьи и друзей виртуальными; зависимость от «киберсекса «, т.е. от порнографических сайтов в Интернете, от обсуждения сексуальной тематики в чатах или специальных телеконференциях «для взрослых » [8].

Исследователи отмечают, что большая часть Интернет-зависимых (91 %) пользуется сервисами Интернет, связанными с общением[10]. Другую часть зависимых привлекают информационные сервисы сети.

Интернет-зависимость может возникать как зависимость от самых различных форм использования Интернета, по своим проявлениям она схожа с уже известными формами аддиктивного поведения (например, в результате употребления алкоголя или наркотиков). По данным различных исследований, Интернет-зависимыми сегодня являются около 10% пользователей [11]. Другие исследования называют цифры 26%.

Отмечаются особенности Интернет-зависимости это не химическая зависимость, т.е. не приводящая к разрушению организма, по воздействию на организм она ближе к зависимости от азартных игр и т.п. Отмечается, что если для формирования традиционных видов зависимости требуются годы, то для Интернет-зависимости этот срок резко сокращается: по данным К. Янг, 25% аддиктов приобрели зависимость в течение полугода после начала работы в Интернете, 58% в течение второго полугодия, а 17% вскоре по прошествии года. Зависимость, как правило, замечают родные и близкие аддикта по изменениям в его поведении, распорядке дня.

Внимательно исследуются механизмы возникновения Интернет-зависимости. Так, очень интересно высказывание Дж. Сулера: «Киберпространство один из способов изменения состояния сознания. Как и в измененном состоянии сознания вообще, киберпространство и все, что в нем происходит, кажется реальным часто даже более реальным, чем действительность «. Это утверждение позволяет провести параллель между Интернет-зависимостью и зависимостями от химических веществ, изменяющих состояние сознания [11].

Большая часть Интернет-зависимых «сидит » в Сети ради общения. Интернет-зависимость становится возможной благодаря отличиям реального общения от виртуального [10]. Главенствующим фактором, благодаря которому явление получило широкое распространение, является анонимность личности в Сети.

Таким образом, Интернет является привлекательным в качестве средства ухода от реальности за счет возможности анонимных социальных интеракций. Особое значение здесь имеет чувство безопасности и сознание своей анонимности при осуществлении интеракций, включая пользование электронной почтой, чатами, ICQ. Вовторых, это возможность для реализации какихто представлений, фантазий с обратной связью. И последний пункт это неограниченный доступ к информации информационный вампиризм [6].

Наиболее разрушительной Интернет-зависимость оказалась для семейных отношений, так как у зависимого человека начинают появляться новые онлайн знакомые. Существует проблема «компьютерных вдов » (cyberwidow) это жены людей, увлеченных компьютером. Бывает, что семья распадается на две части муж с компьютером «проживают » в одной комнате, жена с ребенком в другой.

Есть много мнений относительно оценки Интернет-зависимости. Похожие ситуации были в свое время с неприятием паровоза или автомобиля, т.е. срабатывал некий консерватизм общества, не готового к тому, чтобы принять новое культурное явление [9].

Феномен зависимости от Интернета может и должен быть понят не просто как исключительно патологическое пристрастие, от которого следует любой ценой избавляться, но и как богатая внутренней мотивацией познавательная деятельность, вознаграждающая так называемых аддиктов ощущением потока [8]. Под последним исследователи понимают эмоции, появляющиеся у пользователей при нахождении в Сети.

Есть мнение, что если Интернетаддикция будет впоследствии признана заболеванием (в качестве, например, так называемого «киберрасстройства «), то число страдающих от него будет существенно меньше, чем это представляется сейчас. В расширении симптоматики на данный момент заинтересованы специалисты по психическому здоровью и исследователи этого феномена [8].

Всем нам время от времени случается быть аддиктивными, большинство из нас употребляет изредка алкоголь, табачные изделия, играет в азартные игры, пользуется Интернетом. Но это становится проблемой (аддикцией) тогда, когда начинает занимать центральное место в жизни. То есть человек уже не задумывается о какихто своих социальнобытовых проблемах, не интересуется будущим, не строит никаких планов, а вся его жизнь отдана данной, конкретной аддиктивной реализации. Человек откладывает решение важных для себя проблем на потом, достигая комфортного психологического состояния здесь и сейчас, путем аддиктивной реализации.

Как правило, те, кто становятся Интернет-зависимыми, меняют свою личность. Это уже не та гармоническая личность, которой она, возможно, была вначале, а личность уже аддиктивная. Вопервых, для аддиктов характерна смена аддиктивной реализации. Сегодня он Интернет-зависимый, завтра любовный аддикт, послезавтра патологический игрок, а немного спустя он ушел в наркотики или алкоголизм. То есть это не исключено.

Вовторых, опасность заключается в том, что очень часто, рано или поздно, аддиктивные личности становятся социально дезадаптированными [6].

В то же время не следует бояться Интернет-зависимости как таковой. Поскольку предрасположенность к ней проявляется у тех, у кого есть определенный фон, т.е. некие личностные особенности, способствующие формированию собственно аддиктивно зависимой личности, либо аддиктивной реализации с помощью Интернета у уже сформировавшегося аддикта [6].

За проявлениями зависимости от Интернета нередко скрываются другие аддикции либо психические отклонения. Интернет-зависимость не считается официальным диагнозом и часто является симптомом других серьезных проблем в жизни личности (например, депрессия, трудности в общении и т.д.) [7].

Несомненно, зависимые от Сети нуждаются в квалифицированной помощи. На Западе широко развито обращение за помощью в специализированные Интернетсайты, функционируют группы по типу «Анонимных Алкоголиков » для Интернет-зависимых, зависимых от компьютерных игр.

Среди психотерапевтов широко обсуждалась возможность лечения пациентов онлайн. И большинство согласно с тем, что для нормального психотерапевтического процесса необходим личный контакт терапевта с клиентом. В Сети возможно исключительно психологическое консультирование, этакий виртуальный телефон доверия, помощь здесь и сейчас [6].

Очевидно, проблема Интернет-зависимости существует. Возможно, в СМИ ее значение несколько преувеличено. В помощи психотерапевта нуждаются те, кто игнорирует повседневные заботы, у кого оказывается разрушенной бытовая жизнь.

Материалы Интернет касаются проблем взаимоотношений детей и Сети, проблем Интернетобразования. Указывается на чрезмерное увлечение компьютером в семьях. При этом родители на «компьютерных детишек » не нарадуются, дети растут тихими, замкнутыми. И так маленький человек постепенно уходит из социума. У нас в школах уже идет тотальная информатизация, но в семьях еще не сформировалась культура дозированного общения с компьютером [2]. Вхождение детей в Интернет должно сопровождаться контролем со стороны родителей и учителей. У ребенка должны быть сформированы навыки живого человеческого общения [5].

Психологи внимательно изучают проблемы, возникающие у одаренных детей от общения с компьютером [4]. Поскольку возможные трудности в социальной адаптации у ребенка не только не будут преодолеваться, а напротив, могут усугубиться. Одаренные дети входят в «группу риска » и по отношению к таким негативным последствиям информатизации, как Интернет-зависимость, игровая компьютерная наркомания и т.п. Специальное внимание необходимо уделить и феномену хакерства.

Если у одаренных детей наблюдается опережение/отставание развития разных психических функций, то эта дисгармония усиливается. В результате не исключено появление маленького монстра. Ребенок не является личностью, у него еще нет волевой регуляции. Для него взрослый воспитатель является внешней волей. Взрослый должен управлять развитием ребенка [9].

Дистанционное Интернетобразование может быть полезно для особо одаренных детей или для тех, кто удален географически, или для детей с ограниченными возможностями. Для обычной же школы Интернет всего лишь некое техническое подспорье. Детям все равно нужно общение с учителем, живым человеком [5].

Существуют серьезные опасности, с которыми дети встречаются непосредственно в Сети [1]:

  • доверие к детям, общаясь в Сети, и могут соблазнить последних на совершение непристойных действий.
  • доступ к порнографии. Дети могут наткнуться на порнографию ввиду ее широкого распространения в сети. Программное обеспечение, ограничивающее доступ детей в такие сайты, не всегда срабатывает, его может не быть в школе, в библиотеке.
  • неподходящий контент сайты с деструктивным содержанием, например, с инструкциями по изготовлению бомбы. Родителям следует интересоваться сайтами, которые посещают дети, и быть внимательным к любым изменениям поведения ребенка.
  • внимание к детям, много играющим в DOOM, QUAKE, сетевые игры с насилием. Эти дети ведут себя более агрессивно. Родителям надо знать, в какие игры играет ребенок, быть готовыми предложить конструктивную альтернативу.

Специалисты обращают внимание на Интернет-кафе, получающие развитие в России, где ребенок, даже если дома родители установили программный запрет на секспросмотры, получает доступ к порно [2]. Было бы интересно провести исследования Интернет-кафе на предмет их удобства и безопасности для детей. Автору приходилось говорить с владельцами Интернет-кафе, которые предоставляют детям возможность работать практически бесплатно, дают возможность проводить уроки информатики для целых классов. Цель формирование контингента пользователей Интернет, «разогрев рынка «. Через некоторое время новые пользователи начнут покупать компьютеры, время в Интернет. При этом не все владельцы компьютерных кафе, консультанты Интернет-классов в библиотеках знают, сколько времени ребенок может проводить за монитором по санитарным нормам, как часто следует делать перерывы.

«Темпы развития Интернета в России значительно опережают процесс создания и совершенствования соответствующей нормативноправовой базы, регламентирующей отношения в Сети «, цитирует «Парламентская газета » предложения по основам государственной политики в области развития и использования российского сегмента Интернета, разрабатываемые в Минсвязи вместе с проектами законов о государственном регулировании Интернета.

Интернет оказывает большое влияние на людей, что накладывает ответственность на тех, кто организует Сеть, наполняет ее информацией. Потому что информация всегда несет некий воспитательный эффект. Можно говорить о выработке этических принципов, на которых строится Сеть. Такие этические принципы могут поддерживаться определенными общественными организациями, всевозможными сетевыми движениями, которые устанавливают некие нормы поведения организаторов Сети, с тем чтобы не злоупотреблять теми или иными возрастными особенностями, не злоупотреблять открытостью людей этой информации [6].

Развитие Интернета характеризуется тем, что любые упоминания о его государственном регулировании встречаются Интернетобщественностью крайне негативно. Существует даже мнение, что государство в принципе регулировать Сеть не может [12].

Психологи приводят пример: В Европе процент людей, которые обращаются в тоталитарные секты, один и тот же. Это аналогично проценту психических заболеваний. В России проблема усугубляется тем, что советская культура породила тип зависимой личности. Это люди, которые склонны к тоталитарному подчинению. По этому активным сектам у нас разворачивать свою деятельность проще (кстати, и с использованием средств Интернет) [12]. Как и отношение к сектам, восприятие Интернета российскими и западными пользователями тоже может различаться. С течением времени в России вскроются еще не изученные психологией и психиатрией особенности проблемы, к этому следует быть готовыми, оперативно на них реагировать тактичным регулированием взаимоотношений в Сети, созданием специальной психологической службы.

«Вырос и возмужал Зевс и заставил своего отца Крона вернуть на свет проглоченных им детей. Одного за другим изверг из уст Крон своих детей… «


Источник: hr-portal.ru