Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Интервью с преподавателем компьютерной академии

Article Thumbnail

Можно ли стать программистом только из желания много зарабатывать? Какие специализации в разработке программного обеспечения сегодня наиболее востребованы? Действительно ли у разработчиков нет проблем с поисками работы?

На эти вопросы нам ответил заведующий кафедрой «Разработка программного обеспечения» Компьютерной академии «Шаг» Зоря Сергей Николаевич.

– Какие специализации на сегодняшний день можно считать самыми востребованными в сфере IT-разработок?

– Прежде всего, это Java и .NET-разработчики. Также разработчики iOS. Растет спрос на верстальщиков сайтов.

– Если человек решил стать программистом, как ему выбрать направление?

– Одни люди любят писать много кода. Другие любят написать код и быстро увидеть результат. Это зависит от склада ума. У меня большой опыт работы с разными проектами, большими и маленькими, и я, основываясь на собственной практике, могу подсказать студентам, на какой платформе им лучше работать, в каком направлении приложить больше усилий.

– Часто специализацию выбирают, исходя из спроса на те или иные программные продукты. А если ситуация на рынке изменилась? Мне очень понравилась идея, высказанная Вашим коллегой Владимиром Ступаченко:  о том, что полезно развиваться в 2-3-х направлениях. Тогда можно быстро переключиться с направления, на которое упал спрос, на более перспективное. Как Вы оцениваете эту возможность?

– Согласен. Получив компьютерное образование – такое, которое дает наша академия – люди становятся специалистами с широким кругозором. Не так, как после компьютерных курсов – человек учится месяц-два и ориентируется только в узком сегменте. Наши выпускники знают, как работают базы данных, мобильные приложения, как устроены веб-сайты. Так что при обвале рынка труда хороший специалист действительно может переключиться на другие направления.
Нужно еще учитывать, что у разработчика нет физических ограничений для работы. Он может работать на западный рынок, например. Есть новые рынки, на которых можно работать удаленно и достаточно хорошо зарабатывать.

– Есть ли у Вас опыт работы с зарубежными компаниями?

– У меня есть опыт работы с клиентами из Америки. Они охотно выбирают разработчиков из Украины. Конкуренцию нам составляют специалисты из Индии – у них ниже стоимость труда. Но наши программисты выполняют работу более качественно.
С зарубежными заказчиками работать в определенном смысле легче. Они более четко ставят задачу. В процесс работы не вмешиваются. Главное – чтобы задача была выполнена качественно и в срок.
Тем, кто планирует работать с зарубежными клиентами, рекомендую пользоваться ODESK (крупнейшая фриланс-биржа, примечание ). Эта система снимает одну важную проблему. Не все заказчики готовы платить программисту почасово – из опасений, что время выполнения задачи будет искусственно затянуто. Благодаря ODESK клиент понимает, за что он платит именно при почасовой оплате.
У меня есть студент, который живет в Индии и работает на разные проекты удаленно. Днем он катается на слонах, вечером работает, имеет достойный заработок. Вот что значит отсутствие территориальной привязки к работе.

– Еще одно преимущество – в том, что программисты всегда востребованы на рынке труда. Это так?

– Да. Если в стране случается кризис, разработчики его ощущают в последнюю очередь.
Недавно я встретил в Интернете любопытную информацию, к сожалению, точно не смогу указать источник. Даже если все вузы мира будут готовить программистов, к 2016-17 годам в мире будет не хватать около 500 тыс. специалистов. Так что работа найдется для всех. Ее действительно много.

– Допустим, у нас есть молодой человек, который решил, что он хочет иметь хорошо оплачиваемую профессию, поэтому он станет программистом. Достаточно ли одного стремления к заработку, чтобы стать классным специалистом? Мне кажется, что на одном прагматизме далеко не уедешь. Нужен еще интерес к этой сфере деятельности.

– Чтобы стать хорошим специалистом, получать высокую зарплату, нужно хотеть учиться. Технологии меняются очень часто, вместо одной на рынок приходит другая. Должно быть желание погружаться в это. Если желание есть – все возможно.
У меня в практике был случай, когда учиться пришел таксист, то есть человек, чья профессия не имеет ничего общего с программированием. Он сказал: «Хочу стать программистом и хорошо зарабатывать». Ночью он работал, днем отдыхал, вечером учился. Сейчас он благополучно работает разработчиком.

– Если человек решил стать программистом в 35 лет, реально ли об этом думать?

– Достаточно большое количество взрослых людей приходит учиться на программистов. 35 лет – нормальный возраст для освоения программирования. Да, возможно, взрослые студенты воспринимают информацию не так хорошо, как 16-летние. Зато они хорошо мотивированы. И, как доказано психологами, взрослые люди запоминают информацию на более длительный срок.


Источник: hr-portal.ru