Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Интервью с работодателем: дружная семья Kadam

Article Thumbnail

Бизнес – это путь подъемов и спадов, как и жизнь, в принципе. Интернет-бизнес – это жизнь, в которой в 24 часах помещается минимум 72, все происходит значительно динамичнее, чем в других сферах. Развивать успешный интернет-бизнес сегодня в Украине одновременно и интересно, и сложно, но возможно. О том, как международной компании Kadam удается масштабироваться в кризис, нам рассказывает директор ООО «Кадам Групп» (Украина) Александр Андреев.

– Александр, правда ли, что кризис для сервиса интернет-рекламы Kadam.net, скорее, стимул для развития?

– Да, это так. Украинский интернет-рынок молодой, очень динамично развивается. Это открывает множество возможностей, в том числе и возможность сформировать команду, которая в дальнейшем станет элитой украинского интернет-пространства. Поэтому к подбору персонала мы подходим очень серьезно, независимо от уровня позиции, на которую берем человека.

– Каких именно людей вы ищете в свою команду?

– Людей, которые знают, чего хотят достичь и верят в себя. Мы вкладываем в обучение персонала много ресурсов, и финансовых в том числе. Нам нужны те, кто станут частью команды, даже не команды – семьи. Только люди, которые разделяют наши ценности и верят в продукт, над которым мы все работаем, могут стать членами большой и дружной семьи Kadam. Мы работаем на рынке более 2-х лет и уже гордимся результатами. Если б вы знали, сколько у нас планов на будущее… 

– Вы планируете развиваться только на украинском рынке или будете завоевывать мир?

– Kadam Group – это международная компания с главным офисом в Риге и операционными офисами в Киеве и Москве. В Украине находится операционный офис, отсюда все начиналось в 2012 году, здесь сегодня работает команда разработчиков и несколько других отделов, включая промо-отдел. По состоянию на середину 2015 года компания входит в ТОП-10 лучших рекламных платформ в Восточной Европе. В числе наших клиентов – компании из более 15 стран, и мы нацелены на динамичное развитие на Европейском и мировом рынках (Индонезия, Африка, Латинская Америка).

– Что внушает вам уверенность, что столь амбициозным планам суждено сбыться? Где черпаете ресурсы, вдохновение?

– Продукт, над которым мы работаем, не имеет аналогов в мире. И команда, которую нам удалось собрать, – лучшие специалисты в этой отрасли, молодые и амбициозные профессионалы. Инновационный продукт + команда – два основных фактора, которые заставляют нас двигаться вперед семимильными шагами. В 2012 нас было пятеро. Сегодня нас 65. И нам по-прежнему комфортно вместе 

 В марте 2015-го мы представили рынку революционную стратегию ведения рекламной кампании с уникальной самообучающейся системой ротации материалов и возможностью оплаты только эффективных действий. И это только начало.

– Назовите ТОП-5 аргументов, почему соискатель должен выбрать вас как работодателя?

– Легко. Во-первых, у нас можно построить карьеру за 3 месяца. Динамика развития интернет-рынка, умноженная на динамику развития Kadam Group, позволяет реализоваться в несколько раз быстрее, чем обычно. В крупных международных компаниях возможность подняться на ступеньку карьерной лестницы, как правило, появляется спустя 1-2 года после начала работы.

Во-вторых, у нас созданы все условия для того, чтоб сотрудник чувствовал себя комфортно – начиная от социальной защищенности и системы адаптации, заканчивая условиями работы.

В третьих, у нас не скучно 

 Средний возраст персонала – 26 лет, это молодое поколение, которое умеет мыслить нестандартно, не признает шаблонов и не боится трудностей.

В-четвертых, мы даем нашим сотрудникам такую техническую базу, с которой наступает четкое понимание широчайших возможностей заработка в интернете. И мы не просто даем эти знания, мы даем возможность каждому менеджеру зарабатывать в свободное время в нашей же системе столько, сколько он хочет и может.

Ну, и последнее, мы – лидеры на рынке онлайн-рекламы, а это всегда аргумент 

– А как обстоят дела с текучкой? Часто ли уходят новенькие? Молодым компаниям это свойственно.

– Представьте ситуацию – ребенок попал в дорогой магазин игрушек. Распахнутые глаза, удивление сменяет восторг и наоборот – так в большинстве своем ведут себя новенькие. Они видят инструменты, социальную защиту, заботу компании – и загораются.

Конечно, текучка есть, ее больше среди новых сотрудников, которые пока не определились, чем хотели бы заниматься. Там, где костяк сформирован, текучки практически нет. Уходят, как правило, люди, пришедшие к нам из других отраслей, кто в силу особенностей характера не смог адаптироваться к гипердинамичной и высокотехнологичной онлайн-среде. Как правило, приходят новые люди, занимают свои места, обживаются, и мы движемся вперед. За период 2015 года в нашей «семье» прибыло на 18 человек.

– Что, по вашему мнению, самое сложное в подборе персонала?

– Сложно «почувствовать своего» человека, определить по первому впечатлению, а хватит ли ему настойчивости добиться тех целей, о которых мы говорили на встрече… Повторюсь, но интернет-бизнес – это динамика, постоянный драйв, и иногда в силу своих психологических особенностейчеловек просто не успевает за изменениями.

Если человек в 22-26 четко понимает, чего он хочет, как этого достичь и что ему может дать Kadam уже на первом собеседовании и готов для этого «землю грызть», это наш человек. Решение мы принимаем коллегиально – я, руководитель отдела и HR-менеджер, но, как правило, оно единогласное.

Сегодня в компании практически нет людей, которые выполняют машинальные действия – каждый несет ответственность за блок задач и является незаменимой частью команды.

– Чем еще компания Kadam привлекательна для кандидатов?

– Вы заставляете меня раскрывать все секреты?  Точно могу сказать, что рекламный сервис Kadam.net не имеет аналогов, и разработка новых обновлений ведется постоянно. Поэтому наши клиенты, единожды оценив преимущества сервиса для своего бизнеса, остаются лояльными к нему на протяжении длительного времени. Это отличный аргумент для менеджеров по продажам, которые привыкли работать с клиентами с максимальным LTV (life-time value) для сферы интернет – есть компании, которые работают с нами с момента основания. Вопрос только в том, как будет организована работа.

– А ваши конкуренты не пытаются «переманивать» ваших сотрудников?

– Пытаются, конечно, но, как правило, безуспешно. Рынок в Украине очень тесный, все знают всех, особенно если человек работает на рынке несколько лет – его репутация летит впереди него. Да и Google знает все обо всех. На моей памяти успешных случаев не было.

Еще один важный момент, о котором хочется сказать – мы даем нашему персоналу возможность постоянно развиваться, «не черстветь». Они не чувствуют себя «винтиками большой системы», они сопричастны к разработке того сервиса, который обслуживают и продают. А это ощущение не продается.

– Если нужно представить компанию одной фразой, что это будет за фраза?

– Kadam –  это дружная семья, состоящая из людей, чьи сердца бьются в унисон.


Источник: hr-portal.ru