Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Интервью с работодателем: компания B2B Soft

Article Thumbnail

B2B Soft – американская продуктовая компания, которая занимает одну из лидирующих позиций в своем сегменте на рынке США. Основным продуктом компании является программное обеспечение для магазинов сотовой связи. Основной офис компании находится в Нью-Йорке, центр разработки в Киеве. Мы пообщались с Натальей Новачук, руководителем службы персонала и административным директором киевского офиса, и узнали все подробности о работе в компании.

– Как компания b2b soft появилась и росла на Украине?

– Компания открыла свой офис в Киеве 11 лет назад – тогда это было маленькое съемное помещение для нескольких разработчиков, уверенность в своих силах и неуемное желание расти и развиваться. Сегодня команда b2b soft насчитывает около 100 настоящих профессионалов своего дела; уютный офис компании расположен в современном бизнес-центре недалеко от центра. Неизменными остаются, как и прежде: драйв в процессе создания новых продуктов и желание непрерывно совершенствоваться.

– Почему вы считаете, что работа в b2b soft привлекательна и перспективна? Что отличает компанию как работодателя?

– Нам есть чем похвастаться:

— мы давно и успешно представлены на рынке IT в Украине и США;

— качество наших продуктов позволило легко заполучить свыше 15% американского Wireless retail маркета и заевовевать доверие и уважительную репутацию, как у клиентов, так и среди конкурентов;

— за последние несколько лет наша команда увеличилась больше чем в 3 раза, что еще раз подтверждает возможности и готовность компании расти и расширять свою географию;

— мы предлагаем комфортные условия работы, интересные продукты, крутую команду и возможности для профессонального роста и обучения;

— мы заботимся о наших сотрудниках и всячески пытаемся их оградить от бытовых вопросов, оказывая поддержку в любых ситуациях и сложных вопросах;

— у нас достойный уровень оплаты, здоровая атмосфера и желание заботиться о каждом из наших 100+ талантов, а удобная развязка и близость к метро дают возможность нашим сотрудникам добираться в офис быстро, комфортно и в хорошем настроении.

– Кто сейчас нужен компании? Может ли специалист без IТ-опыта стать частью IТ-компании?

– Сегодня продуктовая IT-компания в Украине – это очень привлекательное место работы для специалистов и других профилей. Возможно ли попасть b2b soft без профильного образования и опыта? Ответ положительный.

Сегодня компания особенно заинтересована в студентах старших курсов и выпускниках. Мы готовы предложить им отличную возможность войти в мир IT без опыта в этой отрасли. Наша позиция специалиста службы клиентской поддержки – это шанс для ребят с внутренним драйвом, отличными коммуникативными навыками, мыслящих логически. Хочу отдельно обратиться к девушкам: считается, что у IT-сферы – «мужское лицо». Не верьте, пробуйте себя и помните, что из любого правила всегда есть исключения. Мы рады будем видеть вас частью нашей команды!

У нас всего 3 основных требования:

— cвободный английский, что, по сути, является ключевым, поскольку компания работает исключительно с клиентами с американского рынка;

— высшее образование. Мы отдаем предпочтение выпускникам технических специальностей, поскольку, из практики, если это другая специальность – гуманитарный профиль, к примеру, то человеку намного сложнее на старте. Но, несмотря на специализацию, если кандидат – продвинутый пользователь ПК, имеет минимальные навыки программирования, мы хотим его видеть у нас;

— внутренняя мотивация и желание. Смышленные ребята проверяются не только средним баллом, но и, в принципе, отношением к жизни. Если глаза горят – это то, что нам нужно. Мы готовы помочь ребятам, которые приехали из других городов. Обычно они выгодно отличаются от киевлян целеустремленностью и готовностью настойчиво добиваться цели.

Компания уделяет должное внимание профессиональному и карьерному росту своих сотрудников, поэтому зачастую ребята, которые начинали у нас, как специалисты службы клиентской поддержки, потом видят себя в тестировании. И мы даем им такую возможность внутри компании. Не упустите свой шанс войти в мир IT.

–  Есть ли истории успеха таких специалистов? На что может рассчитывать отличный специалист службы клиентской поддержки?

– Как я уже говорила, компания заинтересована в профессиональном росте своих сотрудников и направляет максимум усилий не только на привлечение новых достойных кандидатов, но и на удержание тех, кто уже не новичок в компании и отлично знает продукт. Служба клиентской поддержки в данном случае может стать той самой отправной карьерной точкой.

Так получилось и у Анатолия Розита, который стал частью команды саппорта в 2012 году и спустя 3 года начал активно развиваться в направлении тестирования. Сегодня Анатолий занимает позицию Junior QA Engineer в команде, которая создает наш основной продукт. И это не единственный случай в компании. Кроме того, при появлении новой вакансии, эйчар всегда, в первую очередь, проводит тщательный анализ на предмет возможной ротации или продвижения среди своих ребят и только потом принимается решение о размещении вакансии на рынке.

–  Есть ли в компании корпоративные ценности, если да – как они появились, динамика их развития.

– Прозрачная коммуникация и возможность быть услышанным – отличительная особенность, характеризующая атмосферу внутри компании. Каждый сотрудник имеет право и возможность выразить свою мнение, поделиться сомнениями или, наоборот, креативными идеями, как улучшить или наладить тот или иной процесс. Акционеры и топ-менеджеры компании всегда открыты к конструктивному диалогу. Lead by example – еще одно внегласное правило в компании. Каждый менеджер является проводником для своей команды, который личным примером вдохновляет ее и мотивирует.

Компания не приветствует излишнюю бюрократию, но есть минимальный четкий и понятный свод правил и внутренних политик, которые позволяют организовать рабочие процессы максимально эффективно.

– Как компания развивает и мотивирует персонал? Какие есть трудности и достижения?

– «Развиваем вдохновляя!» – по такому принципу построена внутренняя система развития и мотивации персонала. Поэтому мы культивируем инициативность и даем возможность каждому быть услышанным. Именно с этой целью в октябре прошлого года был инициирован «ProfiTalk» – внутренняя информплощадка для профессиональных дискуссий: возможность заполучить свою «минуту славы», делясь опытом, идеями, достижениями, новинками и полезными навыками под восторженные отзывы коллег. Основной бонус работодателю от таких ивентов – это новое качество коммуникации между ребятами. Объединенные новыми идеями и интересами, они лучше узнают друг друга, что способствует более качественному диалогу в командных процессах. Кроме того, это помогает и в мотивации сотрудников, поскольку дает возможность понять, что именно важно тому или иному человеку и учитывается при составлении индивидуальных планов развития.

Один из наших спикеров, архитектор со стажем в компании, настолько вдохновил ребят в ходе своей презентации и вдохновился сам в новом качестве, что было принято анонсировать курс его лекций в рамках проекта по основам программирования. Вот так на практике открываем новые грани таланта у своих сотрудников.

– Каково видение компании в будущем? Какие новые вызовы и перспективы ждут компанию?

–На сегодняшний день компания ставит перед собой две основные задачи.

Первая –укрепить позиции на Wireless-рынке. Для этого мы постоянно улучшаем архитектуру и функционал нашей Core-платформы, дорабатываем Web и Mobile extensions, разработали SDK, доступный для других компаний, который позволяет быстро интегрироваться с партнерами, вкладываем в автоматизацию тестирования, чтобы выпускать релизы регулярно и качественно.

Дополнительная, но не менее важная задача – это R&D/Innovations. Для этого компания реинвестирует часть прибыли в новые проекты в смежных бизнес-областях. Сейчас наше R&D/Innovations подразделение работает над системой автоматизации ресторанов. Стараемся использовать новые фреймворки (web и mobile) и применять интересные архитектурные и интеграционные решения.

– Наш идеальный кандидат?

–Мы очень тщательно подбираем свою команду, отдавая предпочтение настоящим профессионалам, ориентированным на командный результат. В компании предусмотрен обязательный испытательный период, от месяца до 3, что дает возможность максимально точно оценить потенциал человека и принять окончательное решение. На период испытательного срока перед кандидатом ставятся максимально четкие задачи, что дает возможность оценить его качество и эффективность.

Наш идеальный кандидат – личность инициативная и разносторонне развитая, с внутренним драйвом и отличными коммуникативными навыками, открытая к новым задачам и возможностям. Если вы привыкли просто «плыть по течению», вряд ли нам по пути. Но если вы настоящий профессионал своего дела, амбициозны и увлечены собственным развитием – будем рады видеть вас частью нашей команды!


Источник: hr-portal.ru