Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Интервью с работодателем: компания BIIR Украина

Article Thumbnail

Компания BIIR была основана в 2008 году в городе Орхус, Дания. BIIR – мощная команда инженеров, менеджеров проектов и конструкторов. Компания специализируется на таких отраслях, как ветроэнергетика и другие возобновляемые источники энергии, добыча и транспортировка газа и нефти. Учредители открыли в 2013 году украинский офис – как признание квалификации украинских технических специалистов, ведь основу компании составляют инженеры-конструкторы, инженеры-электрики и механики.

Наше внимание привлек датский сайт компании, рассказывающий о сотрудниках, а также слоган, который говорит о том, что самым главным активом компании являются ее сотрудники. Среди фото рядом с датскими коллегами находятся наши, украинские, специалисты. Насколько прочна коммуникация с датскими партнерами, как это определяет корпоративную культуру украинского офиса, мы узнали у СЕО компании БИИР Украина Динары Акжигитовой и HR-менеджера Ирины Черненко.

– Были ли сложности в истории компании?

– Единственной сложностью оказалась необходимость переезда компании из зоны АТО. В 2014 году наш коллектив в составе 6 человек релоцировался в Одессу. За прошедшие два года компания выросла до 85 человек, в основном технических специалистов, которых мы привлекаем со всей Украины. Необходимость приглашения сотрудников из других городов обусловлена тем, что наша профессиональная ниша достаточно узкая – немногие вузы выпускают нужных нам специалистов.

– Существуют ли проблемы с подбором, ведь вы продолжаете расширяться?

– Нельзя назвать это проблемой, скорее, спецификой. Специфичность не только в узости выбранного нами направления и необходимости выбирать из небольшого количества кандидатов сотрудников, имеющих необходимую квалификацию и профессиональные компетенции, чтобы обеспечить необходимое качество работы. Кроме того, среди нужных нам инженеров не так много кандидатов, владеющих английским языком на достаточном для успешного прохождения собеседования уровне. Все наши заказчики и партнеры – датские, поэтому в компании рабочая англоязычная среда.

Конечно, мы помогаем изучать английский язык, это и литература, и общение с коллегами, и помощь более опытных коллег. В основном, кандидаты приходят с общими знаниями английского языка, а технический уровень и знание терминологии мы улучшаем на рабочем месте. Поскольку в нашей компании коммуникация с заказчиком прямая, постоянно посредников-переводчиков задействовать не получится. Также есть необходимость командировок в Данию, и там нужен английский.

– Что в вашей компании привлекает сотрудников?

– Корпоративная культура в нашей компании такова, что мы выполняем все требования украинского законодательства. Поэтому у нас не только полностью официальная и своевременная зарплата, но и все трудовые взаимоотношения происходят по КЗоТу. Если у сотрудника случается перерыв между проектами, ему все равно выплачивается полная заработная плата, даже если занятость у него пока условная. Это время сотрудник использует для саморазвития, помогает коллегам, у которых много работы на других проектах.

Кроме заработной платы, в нашей компании существует поощрительная дисциплинарная премия за выполнение корпоративных правил (своевременный приход в офис, соблюдение внутренних правил, помощь новым сотрудникам и т.д.). Важно отметить, что сейчас у нас каждые полгода проводится пересмотр результатов сотрудников.

Еще одна наша особенность – удобное место работы. Наш офис расположен в центре Одессы, чтобы всем сотрудникам, независимо от района проживания, было удобно добираться на работу. Оборудование офиса соответствует самым современным требованиям и технологиям – например, эргономичные рабочие столы и 3D-мышки.

Несмотря на то, что в украинском, как и в датском офисе, структура плоская и не предполагает карьерного роста, у наших сотрудников есть отличная возможность расти профессионально благодаря повышению уровня сложности рабочих проектов. Поэтому мы развиваем наших специалистов – например, мы поддерживаем готовность сотрудников посещать профильные мероприятия.

Еще один важный нюанс – мы ценим нашу атмосферу в коллективе, комфортность сотрудничества и взаимодействия. Чтобы отпуск наших сотрудников проходил продуктивно, и в то же время клиенты не ощутили наше отсутствие в проекте, его основную часть мы синхронизировали с датским офисом – и теперь обе наши команды одновременно уходят в отпуск на две недели в конце июля. Это очень удобно, ведь оставшиеся дни отпуска сотрудник может использоваться по своему усмотрению.
Кроме этого, в офисе всегда имеются безалкогольные напитки для сотрудников. Мы поддерживаем спортивные виды отдыха.

Интересно проводим летние и зимние корпоративные мероприятия. Впрочем, наши коллеги достаточно активны и могут самостоятельно организовать совместные поездки. Благо, коллектив у нас молодой и дружный. Не остаемся в стороне от радостных событий в жизни наших коллег – у нас принято поздравлять с рождением ребенка, свадьбой, с днем рождения. Раз в месяц, в пятницу мы празднуем день именинника.

Подобного рода мероприятия и активные виды спорта благоприятно влияют как на эмоциональное, так и на физическое здоровье сотрудников. Для нас это очень важно, так как позитивно настроенный , здоровый человек – это неотъемлемая часть успешного коллектива. Мы заботимся о здоровье наших коллег. Для каждого сотрудника нашей компании оформлен страховой полис, который обеспечивает своевременную медицинскую помощь.

Если же говорить о сотрудниках, как о самом главном активе компании – да, так оно и есть. Мы в компании заботимся о работнике сразу после его согласия работать у нас. При необходимости, помогаем с переездом. В первые дни стараемся, чтобы он мог получить помощь, поддержку и ответы на самые разные вопросы – от производственных тонкостей до правил управления посудомоечной машиной на нашей кухне. В дальнейшем мы нацелены на то, чтобы каждый сотрудник мог у нас работать продуктивно и комфортно.

Поэтому когда наши сотрудники довольны, помогают друг другу, постоянно учатся, совершенствуются, могут помочь коллеге или оказать моральную поддержку – тогда мы понимаем, что все делаем правильно и не зря.

Мы растем и планируем дальнейшее стабильное развитие, планируем переезд в новый офис. Ждем новых коллег – людей с опытом, умением и желанием применять английский язык и быть частью нашей команды, патриотически настроенных, активных, готовых меняться и менять страну в лучшую сторону.


Источник: hr-portal.ru