Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Интервью с работодателем: компания Ворк Ап

Article Thumbnail

На сегодняшний день все больше и больше украинцев обращают свое внимание на возможность уехать на заработки за границу. Это связано с тем, что уровень заработных плат в Украине и Европе сильно отличается. Одной из наиболее популярных стран, куда уезжают украинцы, стала Польша, поскольку система трудоустройства граждан Украины в эту страну упрощена. Заработные платы в Польше на сегодняшний день для неспециалистов составляют от 10 000 до 16 000 гривен, а для специалистов от 17 000 до 35 000 грн., что делает их привлекательными и усиливает желание людей уехать на работу в Польшу. Как сделать поиск работы безопасным, на что нужно обратить внимание, мы спросили у директора компании «Ворк Ап» Сергея Дидура.

– Расскажите, подробнее, что нужно для того, чтобы получить работу за рубежом?

– Для того, чтобы легально работать за рубежом, а, в частности, в Польше, соискателю необходимы следующие документы. Конечно же, это заграничный паспорт, поскольку без этого документа соискатель не сможет начать процесс оформления визы. Хотим отметить, что срок действия заграничного паспорта должен быть не менее одного года. Вторым шагом для успешного трудоустройства за рубежом является открытие польской рабочей визы категории D. Для оформления рабочей визы необходимы следующие документы:

1. Заграничный паспорт (оригинал и копии)

2. Гражданский паспорт (оригинал и копии)

3. ИНН (оригинал и копия)
4. Документ, подтверждающий цель поездки, а именно – приглашение от работодателя (оригинал и копии)

5. Страховой полис (оригинал и копии)

6. Анкета для ВЦ (Визового центра)

7. Две фотографии размером 3.4 х 4.5 80%

8. Квитанция об оплате визового сбора.

Процесс подачи документов предполагает, что соискатель самолично должен предоставить их в ВЦ. Подача документов в ВЦ происходит по месту прописки и предварительной записи. Документы рассматривают от 7 до 30 дней, на усмотрение консула. Компания «Ворк Ап» консультирует соискателей и помогает в сборе документов для более быстрого получения визы. В случае, если отказали в выдаче визы, не надо отчаиваться. Необходимо выяснить причину отказа – очень часто консул пересматривает свое решение.

– Каков спектр вакансий предлагает ваша компания, от каких работодателей?

– Наша компания работает более чем с 300 работодателями на территории Польши. Спектр наших вакансий варьируется от разнорабочих до специалистов. Мы работаем как с прямыми работодателями – это заводы, фабрики, гостиничные комплексы, санатории, рестораны – так и с польскими агентствами.

Для специалистов мы предоставляем вакансии на судостроительные заводы, промышленные предприятия, крупные строительные компании, текстильные фабрики и заводы, а также в логистические компании, которые занимаются международными перевозками.

– Что важно для работодателя при выборе кандидатов?

– Работодатель хочет видеть, в первую очередь, сотрудника с опытом работы от 1 года до 5 лет по своей специальности, без вредных привычек, добросовестно выполняющего свою работу, в возрасте преимущественно от 25 до 45 лет, без наличия хронических заболеваний и с открытой рабочей визой.

Также для работодателя немаловажным является знание кандидатом польского языка или хотя бы понимание. Если мы с вами говорим о специалистах, нужно принять к сведению, что человек со знанием языка, работая по своей специальности, имеет возможность получать ЗП выше, чем человек без знания языка.

– Какова длительность контракта, можно ли остаться дольше?

– Работодатель заключает на территории Польши рабочий контракт, сроком согласно открытой визе. Обычно это 6 месяцев, но есть варианты и до 1 года. В случае, если работник имеет желание по истечении данного срока продолжить работу на этой же вакансии, и работодатель не возражает – работодатель может сделать работнику «Воевудское приглашение», сроком от 1 до 3 лет. При этом работнику необходимо будет после получения «Воевудского приглашения» вернуться в Украину, чтоб открыть визу сроком на 1 год. Есть еще один легальный способ остаться у этого работодателя для дальнейшей работы, не пересекая границу – это временный вид на жительство, так называемая «Карта побыту», которая выдается первый раз сроком на один год. Следующую «Карту побыту» можно получить на три года, после этого человек может претендовать на получение постоянного вида на жительство.

– А возможен ли вариант когда муж, например, устроившись, хочет вызвать к себе тоже работать жену, или брат сестру?

– Да такой вариант возможен, зависит от того, на какую специальность и в какой город уехал работать муж.

– Можно ли вернуться до окончания контракта?

– Если по каким-либо причинам работнику необходимо вернуться в Украину раньше срока, предусмотренного трудовым контрактом, то безо всяких штрафных санкций можно расторгнуть контракт, при этом обсудив с работодателем это заранее, а также за две недели предупредить своего менеджера об этих обстоятельствах. В случае, если работодатель вам оплачивал какие-то курсы, либо медицинские комиссии, а также проездные билеты до места работы – он имеет право удержать эту стоимость из вашей заработной платы, в случае, если это предусмотрено в контракте.

– Вопрос – можно ли найти хорошую работу в Польше напрямую? Если нет, надо через посредников, как выбрать достойное агентство?

–Да возможно, но необходимо учесть несколько факторов: это знание польского языка для общения с работодателем, перевод резюме, подготовка необходимых документов, понимание — какой контракт или договор работник подписывает с работодателем, как это защищает его права, поиск жилья и многое другое.

–  Так почему же нужно обращаться именно к вам?

– Компания «Ворк Ап» находится на рынке труда уже более двух лет. Мы специализируемся на трудоустройстве только в Польшу. Работая с нами, работник получает работу у прямого работодателя, минуя большое количество посредников. Кроме того, работник получает возможность получить качественную консультацию не только относительно работы за границей, но и возможности продления визы более чем на 2 года. Работая с компанией «Ворк Ап», вы будете иметь постоянную связь с менеджером компании, и, в случае каких либо вопросов, иметь возможность оперативно получить ответ.


Источник: hr-portal.ru