Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Интервью с работодателем: Столичная ювелирная фабрика

Article Thumbnail

Ювелирный рынок – непростая, но интересная сфера ритейла. В нынешних экономических условиях немногие компании продолжают развиваться и предоставлять покупателям приемлемый выбор изделий достойного качества. Мы пообщались с коммерческим директором компании Столичная ювелирная фабрика Оксаной Назаровой, чтобы узнать, в чем секрет успеха и какая роль здесь отведена персоналу.

– Расскажите, как появилась компания Столичная ювелирная фабрика?

– Компания была основана в Киеве в 1997 году, и на то время мы производили украшения только небольшими партиями. Мы изучали рынок, изучали покупателя, чтобы в дальнейшем производить продукцию не просто высокого качества, но и красивого уникального дизайна. Со временем была расширена производственная база, увеличился штат сотрудников. Мы продолжаем развиваться и сегодня, но фундамент производства и основные ценности компании сформировались еще в то время.

– Какие ценности вы культивируете в компании? Что для компании Столичная ювелирная фабрика является основной ценностью?

– Мы, прежде всего, ориентированы на клиента, и наши корпоративные ценности основаны на стремлении удовлетворить запросы нашего клиента в качественной, красивой ювелирной продукции. Соответственно, все сотрудники компании работают для достижения этой цели: от продавцов в фирменном магазине до специалиста на производстве, ответственного за качество изделия.

– Расскажите, пожалуйста, о коллективе. Как вы видите коллектив сегодня?

– За долгие годы работы у нас сформировалась крепкая команда. Для нас работа в команде – не клише из описания вакансии. Например, отдел снабжения должен тесно работать с производством, поскольку от этого глобально зависит выбор изделий для клиента в нашем фирменном магазине и, соответственно, работа продавцов. Это очень непростой и ответственный процесс, но за годы существования мы построили практически семейные отношения в коллективе, и это только помогает работе компании. Конечно, мы развиваемся, и в штат постоянно приходят новые сотрудники, но текучки кадров в компании нет, и для нас это еще один важный фактор оценки успешности компании в целом.

– В компанию Столичная ювелирная фабрика сложно устроиться на работу?

– Особых сложностей нет. Сфера, в которой мы работаем, требует особой ответственности, и этот факт может подойти немногим кандидатам. Сейчас мы активно развиваем собственную розничную сеть, и здесь важно найти ответственных продавцов для работы в регионах. Именно продавцы являются представителем бренда и работают над репутацией компании при общении с нашими клиентами, и тут важно подобрать правильного человека. Мы постоянно проводим тренинги и направляем образовательную информацию для продавцов. Любой сотрудник офиса может напрямую обратиться к продавцу и выяснить необходимый вопрос. Мы считаем – это важно для развития общей корпоративной культуры и в целом хорошо отражается на взаимоотношениях в компании.

– Как вам удается выдерживать стандарты при работе по всем городам покрытия?

– Открытие нового магазина в любом городе – это событие огромного значения для компании. Сотрудники офиса выезжают в магазин и контролируют открытие на всех этапах. Разумеется, и я лично посещаю магазин в день открытия, общаюсь с продавцами-консультантами. Для нас важно абсолютно все – от размещения зеркал в интерьере магазина до формирования ассортимента для каждой конкретной витрины. Но и гордость от финального результата своей работы у нас также общая.

– Опишите, пожалуйста, портрет идеального продавца-консультанта магазина Столичной ювелирной фабрики.

– Прежде всего – это высокопрофессиональный сотрудник компании. И, как сотрудник, он обладает рядом необходимых профессиональных компетенций.

Продавец должен в совершенстве знать ассортимент своего магазина и особенности каждого изделия. Подбор изделия из ассортимента Столичной ювелирной фабрики, который насчитывает сегодня более 500 000 единиц, может оказаться довольно сложным без помощи консультанта, поскольку в каждом магазине мы стараемся представить максимальный ассортимент, исходя из возможностей торговых площадей.
Все наши продавцы отлично разбираются в специфике производства изделий и потому смогут ответить на любой вопрос клиента. Мы считаем, это важно – умение донести до клиента этапы производства кольца или рассказать о происхождении камней, которые используются в наших изделиях.

Мы много работаем над лояльностью продавцов-консультантов к бренду Столичная ювелирная фабрика. На тренингах мы не устаем рассказывать продавцам о выборе дизайна для изделий, о бессрочной гарантии, о подборе материалов. Продавцы-консультанты понимают, что продают качественный товар, и это также важно для их мотивации в целом.

Помимо профессиональных требований, немаловажным фактором является набор личных качеств, которыми должен обладать продавец-консультант. Доброжелательность, тактичность, внимательность, умение находить индивидуальный подход к клиенту – это такие же строгие требования, как и знание спецификации изделий.

То же касается ответственности и внимательности – без этих качеств будет сложно добиться успеха в продаже ювелирных изделий.

– Какие преимущества у Столичной ювелирной фабрики есть в сравнении с другими компаниями?

– У нас полный цикл производства, что позволяет контролировать качество изделий на всех этапах: от подбора камней для будущего изделия до нескольких уровней контроля перед допуском к реализации. Это и позволяет нам предоставлять бессрочную гарантию на все изделия. Собственное производство и розничная сеть позволили сформировать в сегодняшних непростых условиях адекватное ценообразование. Эти и другие преимущества понимают абсолютно все сотрудники компании, что становится дополнительной мотивацией при работе. Почему? Потому что мы уверены в качестве своих изделий и несем полную ответственность перед клиентами за все, что делаем в компании.

– Что бы вы хотели пожелать молодым специалистам, которые приходят работать в компанию Столичная ювелирная фабрика?

– Конечно, я желаю успехов и роста всем сотрудникам компании. Я считаю, секрет успеха – любить то, чем ты занимаешься, не боятся трудностей и смело идти к достижению своих целей. Активная позиция и готовность принимать нестандартные решения высоко ценятся в любом коллективе. Мы в Столичной ювелирной фабрике всегда готовы поддержать такого специалиста.


Источник: hr-portal.ru