Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Искусственный интеллект Google победил чемпиона мира по игре го

Article Thumbnail

Принадлежащая Google программа искусственного интеллекта AlphaGo обыграла человека в первой игре исторического турнира по го, сообщает The Guardian. С машинным разумом соревновался корейский го-профессионал Ли Седоль, которого считают одним из сильнейших в мире мастеров этой интеллектуальной игры и вторым по количеству международных титулов.

Впрочем, у корейца еще есть шанс отыграться –впереди еще четыре игры. Турнир проходит в Сеуле с 9 по 15 марта, компьютер и Седоль проводят по одной игре в день. Призовой фонд турнира – $1 млн. Все желающие могут в прямом эфире следить за ходом игры на YouTube.

Первая игра, которая принесла победу AlphaGo, продолжалась три с половиной часа. По ходу партии оба игрока совершали небольшие ошибки. После 186 хода Седоль оказался в безвыходной ситуации и был вынужден признать свое поражение, хотя у него еще оставался запас времени.

Во время турнира игроки занимают отдельную тихую комнату, а представители прессы и комментаторы следят за ходом партии на экранах в отдельном зале. Материальным воплощением AlphaGo во время игры был Аджа Хуан, один из разработчиков программы, который переставлял фигуры на доске в соответствии с расчетами компьютера.

Победу AlphaGo уже назвали прорывом – ведь го долгое оставалась единственной игрой, которую не удавалось «раскусить» искусственному интеллекту, а важность этого матча сравнима с легендарным противостоянием Гарри Каспарова и победившей его программы Deep Blue.

Сложность игры го обусловлена большим размером игрового поля и огромным количеством комбинаций. Разработчикам программы AlphaGo из DeepMind, дочерней компании Google, удалось разработать особый алгоритм для оценки положения фигур и выбора ходов – так называемые нейронные сети значений и сети правил, которые способны обучаться игре самостоятельно.

Ранее в октябре 2015 года программа AlphaGo обыграла трехкратного чемпиона Европы Фань Хуэя, после чего разработчики бросии вызов Ли Седолю как одному из сильнейших игроков современности.

Читайте еще:Mercedes «увольняет» роботов со своих заводов, потому что они плохо справляются с работой


Источник: hr-portal.ru