Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Искусство делегирования полномочий

Article Thumbnail

Во многих скандинавских фирмах на руководящие посты предпочитают брать женщин, которые долгое время занимались домашним хозяйством. Этот странный факт объясняется просто – такая работница блестяще владеет приемами делегирования полномочий, без которых не выжить ни одному начальнику.

Младшего – в сад, среднюю – в школу, старшего – разбудить, чтобы не опоздал институт. Диетическое питание – мужу, собаку – выгулять, маме – продукты, свекрови – лекарства. Не забыть про юбилей у свекра и напомнить мужу про замену резины на летнюю…

Сирил Норткот Паркинсон называет это привычное состояние женщины в ее рабочие будни «синдромом загнанной домашней хозяйки». Слабые ломаются, большинство же осваивает науку делегирования: средняя ведет младшего в сад по дороге в школу, собака будит старшего и «выгуливает» его перед институтом, свекровь завозит маме продукты, а та, в свою очередь, покупает ей лекарства, обе они готовят диетическое питание мужу, напоминание про резину посылает по электронной почте подруга, осваивающая интернет, а юбилеем свекра займется творчески и со вкусом сама хозяйка. В результате – все довольны! Это и есть краткая схема делегирования полномочий.

Герхард Ямб, немецкий специалист по управлению персоналом, на своих тренингах дает задания именно из жизни «бедной хаусфрау»: солидные начальники надевают дамский фартук, чтобы перевоплотиться в труженицу утюга и кастрюль, а остальные участники становятся избалованными детьми, надоедливыми родственниками и вредными соседями. После этого упражнения руководство фирмой средней руки кажется просто отдыхом.

Теодор Рузвельт утверждал: лучший руководитель – тот, у которого достаточно здравого смысла, чтобы найти подходящих людей, способных сделать то, что он хочет, и самообладания, чтобы не вмешиваться, когда они это делают. Именно «проблема здравого смысла и самообладания» до сих пор стоит пред руководителями чрезвычайно остро.

Процесс делегирования должен приветствоваться обеими сторонами. Если же начальник переваливает на подчиненного все больше своих дел, но никак не компенсирует это, ничего хорошего не получится.

Лучшая методика делегирования основана на принципе «от простого к сложному». Нужно поручить сотруднику небольшую задачу, и если он справился – расширить полномочия, поставить цель крупнее. Обратный вариант, когда работник абсолютно бесперспективен: сложное поручение с большими полномочиями может привести к плачевному результату. (Как не вспомнить элементарные приемы воспитания детей!)

На Западе существует две модели делегирования полномочий:

  • традиционная (харизматическая), или ограниченное делегирование;
  • Бад-Гарцбургская, или полное делегирование.

В первом случае сотрудник исполняет задание, которое руководителю нецелесообразно делать самому. Подчиненный, с одной стороны, получает некоторую свободу в поиске оптимального решения, с другой – отвечает перед вышестоящими за результат своего труда, поэтому работает в тесном контакте с начальством. Шеф выступает в этой модели «отцом», который и поможет, и пожурит, и, если надо… припишет чужие заслуги себе.

Во второй модели делегируется не только выполнение задачи, но и ответственность за все сделанное. Р.Хён создал ее в 50-х годах прошлого века в Академии руководителей в г. Бад Харцбург (Германия), считая, что это – способ превращения простых исполнителей в активных мыслящих индивидуумов. Его принцип – «руководство в единении с сотрудниками». По замыслу Хёна в идеале система делегирования полномочий должна быть четко описана. К сожалению, эта схема грешит немецкой педантичностью – ведь чтобы она работала, нужно соблюдать всего 3150 организационных правил!

Делегирование же «без ответственности» обычно называют нулевым, а перекладывание исполнителем работы и ответственности на начальника – «делегированием наоборот».

Народная мудрость гласит: «при правильном распределении сил бригадир должен отдыхать». К сожалению, не всегда руководителю удается найти баланс между выполнением собственных обязанностей и передачей части полномочий своим сотрудникам. Некоторые получают этот полезный навык в кардиоцентре: попав туда с мобильником, органайзером, ноутбуком и сердечным приступом…


Источник: hr-portal.ru