Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Исследование мяу: шведские ученые потратят пять лет на изучение кошачьего языка

Article Thumbnail

Группа шведских зоопсихологов-бихевиористов из Университета Лунда собираются проверить теорию, согласно которой кошки могут «подхватывать» интонации своих хозяев. Ученые предполагают, что из-за этой способности кошки из разных регионов одной страны общаются на разных «диалектах».

Ближайшие пять лет команда исследователей во главе с преподавательницей фонетики Сюзанной Шольц будут изучать особенности мяукания кошек из разных уголков Швеции, чтобы разобраться, какой смысл несут те или иные звуки, издаваемые домашними питомцами. Особое внимание ученые уделят тому, как кошки меняют мелодичность и интонацию, а также фонетическим различиям при «разговоре» с людьми или собратьями. Грант на проведение исследований до 2021 года предоставлен частным шведским фондом Маркуса и Амалии Валенберг.

В исследовании примут участие две группы котов и их хозяев из Лунда и Стокгольма – городов в разных регионах страны, удаленных друг от друга на 500 км. Наблюдая за котовладельцами, Шольц собирается делать аудиозаписи их общения с питомцами, чтобы использовать их в дальнейшей работе. Ученые проверят, как кошки реагируют на голос незнакомых им людей и как воспринимают человеческий голос из скрытых динамиков.

Помимо поиска и расшифровки общих фонетических паттернов в кошачьем мяукании, исследователи намерены ответить и на более насущные вопросы. Например, выяснить – нравится ли кошкам «сюсюкание» со стороны хозяев или они предпочли бы, чтобы с ними разговаривали, как со взрослыми.

Шольц уверена, что ее работа поможет владельцам кошек лучше понимать своих любимчиков, а также позитивно отразится на том, как относятся к кошкам в ветеринарных клиниках, кошачьих домах престарелых и приютах для бездомных животных.


Источник: hr-portal.ru