Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Изменения в штатном расписании

Article Thumbnail

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить изменения в штатном расписании, раньше там была указана должность «продавец-кассир», с этого года мы хотим вывести эту должность (убрать) и заменить менеджер отдела продаж. Соответственно изменятся должностные обязанности. Как поэтапно оформить документы, чтобы не упустить ни одного важного момента. Заранее благодарю

Ответ

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации (постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1), изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица.
Процедура оформления изменений в штатное расписание зависит от того занята ли эта должность сотрудником или нет. Так, если должность вакантна, то изменения в штатное расписание вносятся на основании распоряжения руководителя, а затем составляется и утверждается новая должностная инструкция.
Если на этой должности работает человек, то первоначально надо получить его согласие, поскольку в соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. В дополнительном соглашении прописываются новая должность, новые должностные обязанности и другие меняющиеся условия.
Однако если изменение штатного расписания связано с изменением организационных или технологических условий труда, условия трудового договора могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке (ст. 74 Трудового кодекса РФ). В этом случае, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ. Отметим, в случае судебного разбирательства работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения (пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).


Источник: hr-portal.ru