Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Изменения в законодательстве о занятости населения

Article Thumbnail

Многие компании ввиду нестабильной экономической ситуации в стране в настоящее время из-за спада производства вынуждены проводить модернизацию бизнеса, изменять технологические или организационные условия труда или вовсе сокращать персонал. В связи с этим появляется определенная напряженность на рынке труда, и для ее снижения законодатель принял меры по защите граждан, оставшихся без работы в связи с финансовым кризисом, — Федеральный закон от 25.12.2008 N 287-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон N 287-ФЗ). Давайте посмотрим, что же изменилось.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон N 1032-1), в который внесены изменения, определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан РФ на труд и социальную защиту от безработицы. Поскольку в настоящее время организационные и технологические условия труда меняются довольно часто, законодатель обращает особое внимание на правовые последствия, которые наступают в результате таких изменений. В основном инициатором таких изменений условий труда является работодатель, поэтому ч. 2 ст. 74 ТК РФ обязывает его уведомить работников о предстоящих изменениях не позднее чем за два месяца до их введения.

Если изменения в технике и технологии производства или структурная реорганизация производства могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель для сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК РФ).

Трудовой кодекс (ст. 180) обязывает работодателя уведомлять профсоюзный орган, а п. 2 ст. 25 Закона N 1032-1 — службу занятости о предстоящем высвобождении работников не менее чем за два месяца до соответствующих мероприятий. Согласно изменениям, внесенным Законом N 287-ФЗ, работодатель обязан сообщать службе занятости и о введении режима неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели. Также работодатель с 01.01.2009 обязан уведомлять службу занятости о приостановке производства. Срок такого уведомления составляет три рабочих дня с момента принятия решения о введении режима неполного рабочего времени или приостановке производства.

Следующее изменение коснулось социальных гарантий и компенсаций, установленных в ч. 1 ст. 29 Закона N 1032-1. Ранее размеры стипендий, выплачиваемых гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, зависели от причин увольнения по собственному желанию и длительности периода оплачиваемой работы до момента увольнения.

В частности, стипендия в размере 75% среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не более максимального <1> размера пособия по безработице выплачивалась работникам, уволенным по собственному желанию по причинам, ввиду которых законодатель предоставляет определенные льготы, гарантии и преимущества <2>. К таким причинам относят:

— переезд на новое место жительства в другую местность;

— болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;

— необходимость ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи;

— нарушение работодателем коллективного или трудового договора;

— наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений;

— увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет.

———————————

<1> Постановление Правительства РФ от 08.12.2008 N 915 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2009 год».

<2> Далее — уважительные причины.

Законом N 287-ФЗ сняты ограничения по причинам увольнения по собственному желанию. Теперь при увольнении по любому основанию и наличии периода оплачиваемой работы не менее 26 календарных недель стипендия выплачивается в размере 75% среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной и не ниже минимальной величин пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента. Если же период оплачиваемой работы уволенного работника менее 26 календарных недель или гражданин впервые ищет работу, стремится возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, стипендия выплачивается в размере, установленном государством для образовательных учреждений соответствующего профиля, но не ниже размера пособия по безработице, предусмотренного для этой категории граждан.

Поскольку ранее согласно Закону N 1032-1 работники, уволившиеся по собственному желанию по уважительным причинам, рассматривались как особая категория граждан, имеющая ограниченные гарантии и льготы, Законом N 287-ФЗ данные работники приравнены к категории уволившихся по любым основаниям, пользующихся более широким спектром гарантий.

В соответствии с внесенными Законом N 287-ФЗ изменениями законодатель исключил работников, уволенных из организаций по собственному желанию по уважительным причинам, из перечня граждан, размер пособия по безработице для которых устанавливается в кратном отношении к минимальной величине пособия по безработице. Теперь для таких работников размер пособия по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель.

Также изменились сроки выплаты пособия по безработице, установленные абз. 2 п. 4 ст. 31 Закона N 1032-1. В частности, в отношении работников, уволенных по собственному желанию по уважительным причинам, период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных Законом N 1032-1. Выплата пособия данным категориям граждан теперь не может быть приостановлена или прекращена в силу изменений, внесенных в абз. 3 п. 3 ст. 35 Закона N 1032-1.

Последнее изменение, внесенное Законом N 287-ФЗ, коснулось размера пособия по безработице, выплачиваемого отдельным категориям безработных граждан. В частности, работникам, уволившимся из организации по собственному желанию по уважительным причинам, пособие теперь назначается на общих основаниях, указанных в п. 1 ст. 34 Закона N 1032-1, то есть в первом шестимесячном периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, а во втором шестимесячном периоде — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Статья 6 Закона N 1032-1 регулирует занятость населения не только на федеральном уровне, но и предоставляет такое право субъектам РФ, которые могут принимать законы или иные нормативные правовые акты в данной области. Например, Московская городская дума воспользовалась предоставленным правом и 01.10.2008 приняла Закон г. Москвы N 46 «О занятости населения в городе Москве». В нем, в частности, определены дополнительные меры социальной и материальной поддержки безработных граждан — например компенсация расходов за пользование услугами городского общественного транспорта в период поиска работы или материальная помощь в период временной нетрудоспособности безработного, утратившего право на пособие по безработице. Также данным Законом предусмотрена возможность предоставления финансовой помощи безработным гражданам, которые хотели бы организовать и вести предпринимательскую деятельность. В целях организации занятости инвалидов органы исполнительной власти г. Москвы могут выделять финансирование на оборудование рабочих мест для данной категории работников.


Источник: hr-portal.ru