Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

К вопросу о таксономии киберпространства

Article Thumbnail

К вопросу о таксономии киберпространстваПользователи различных телекоммуникационных сетей осуществляют социальные коммуникации в среде, получившей название «киберпространство » или «виртуальная реальность «. Для того, чтобы в полной мере осознать философский и социальный смысл указанного феномена, необходимо исследовать вопросы, связанные с таксономией самого термина «пространство » как фундаментальной характеристики бытия объективного и субъективного.

Древнегреческие философы Демокрит, Эпикур, Лукреций Кар и др. пришли к пониманию пространства как пустоты исходя из своего атомистического учения. Аристотель, выступая против идеи атомистического строения мира, отбросил вместе с ней и идею пустого пространства. С точки зрения Аристотеля, пространство представляет собой совокупность мест, занимаемых телами.

В XVII веке мощное влияние на разработку физических теорий пространства оказала теология. С точки зрения Ньютона пространство являлось бесконечной евклидовой пустотой, соединенной с Богом. Указанную точку зрения Ньютон никак научно не аргументировал. Принципиально иную позицию в отношении природы пространства сформулировал Кант. Для него пространство наряду со временем это априорные формы чувственного созерцания.

Еще одно направление в трактовке пространства, идущее от Аристотеля, было разработано Лейбницем. Согласно теории Лейбница, пространство это порядок взаимного расположения тел, существующих вне друг друга.

В начале XX века, после разработки Эйнштейном общей и специальной теорий относительности, пришлось распрощаться с представлением о бесконечном пустом пространстве. Современная математика определяет пространство как множество какихлибо элементов (точек) при условии, что в этом множестве установлены отношения, сходные с обычными пространственными отношениями.

Пространством считается множество элементов, в котором:

задана группа взаимооднозначных преобразований этого множества в себя;

введена система координат;

выделены специальные фигуры (множества точек);

задан закон измерения расстояний.

Таксономия пространства может быть произведена как с точки зрения математики и техники, так и с точки зрения социологии и философии. Французский философ Генри Лефебвр (Henri Lefebvre) предпринял попытку рассмотреть идею и концепцию пространства не с точки зрения математических теорий, а как часть социальной жизни человека [1]. С точки зрения Лефебвра существуют три типа пространств:

физическое пространство; природа, космос;

когнитивное пространство; включающее логику и формальные абстракции;

социальное пространство; социальные интеракции.

Каждое из указанных пространств не отделимо от других. В конце ХХ века предметом междисциплинарных исследований выступило пространство компьютерных коммуникаций. Термин «киберпространство » (cyber space), был впервые употреблен американским драматургом Уильямом Гибсоном (William Gibson) в 1984 году в пьесе «Neuromancer » [2]. Термин описывает виртуальное пространство, в котором циркулируют электронные данные и осуществляются процессы электронной коммуникации.

«Наше увлечение компьютерами… имеет в значительной мере глубоко духовный характер, чем чисто утилитарный «, пишет в своей работе Майкл Хайм (Michael Heim), философ, исследующий киберпространство. И далее он продолжает: «В нашей любви к этим машинам, мы в первую очередь ищем дом для ума и сердца » [3]. Хайм выявил существенную составляющую киберпространства, а именно опосредованные человеческие интеракции являются высшим смыслом взаимодействия пользователя и компьютера.

С точки же зрения американского ученого Говарда Рейнгольда (Howard Rheingold) виртуальную реальность необходимо рассматривать «не как комплекс технологических решений, а как опыт человеческих коммуникаций в новой коммуникационной среде » [4]. Действительно, перечень используемых технических решений не может дать объяснений, почему пользователи при включении устройств уже готовы принять набор появляющихся на экране данных как новую среду для осуществления социальных коммуникаций и некий реально существующий мир.

В этом мире технические артефакты не могут для пользователя заменить процессы когнитивного конструирования социального пространства. Как считает исследователь из Германии Оскар Шмидтке (O. Schmidtke), под киберпространством понимается «область машинных процессов коммуникации, в которой коммуникационные процессы осуществляется настолько независимо, что коммуниканты освобождены от необходимости встречаться физически » [5].

Кроме того, для пользователей технические устройства имеют ценность не сами по себе, а как инструменты познания окружающего мира, осуществления процессов коммуникации, решения тех или иных задач. Как отмечал исследователь Павел Куртис (Pavel Curtis), хотя технические решения имеют важное значение в появлении новых возможностей для коммуникации, в вопросах форм функционирования социальных структур в киберпространстве, однако, в конечном счете, не они определяют смысл существования киберпространства [6].

Общепринятого определения киберпространства до настоящего времени не существует, несмотря на то, что неоднократно предпринимались попытки осуществления таксономии указанного феномена. С точки зрения автора настоящего доклада, «киберпространство » может быть определено как некое обобщенное определение технических систем, в которых пользователи осуществляют компьютерноопосредованные интеракции, получают информацию в визуальной, слуховой и тактильной формах о среде, которая существует в форме данных, представленных в цифровом виде в компьютерных и аналогичных им устройствах.


Источник: hr-portal.ru