Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Кабинет как зеркало хозяина

Article Thumbnail

Деловой этикет не знает мелочей. Его правилам должен «подчиняться» даже ваш рабочий кабинет и стол. Всё пространство вокруг вас должно говорить о ваших лучших деловых качествах: организованности, аккуратности, серьезности. Судя по предметам, окружающим вас в рабочее время, руководство, коллеги и партнеры будут делать выводы и строить отношения.

Правило номер один: чистота — никаких клочков бумаги, сломанных ручек, крошек от еды, салфеток и т.п. Обычно уборщицы не решаются (и правильно делают!) трогать бумаги на столах сотрудников – поэтому не сочтите за труд протирать пыль сами. Или к приходу уборщицы уберите все документы в стол. Заметьте, уборкой своего стола или кабинета необходимо заниматься в нерабочее время.

На рабочем столе должен быть письменный прибор . Кстати, старайтесь не использовать дешевых прозрачных ручек — это портит ваш имидж. А вот поддержат ваш имидж профессиональные справочники, деловая литература, соответствующие каталоги, специализированные журналы.

В рабочем кабинете вполне уместны часы и фирменный календарь . На стенах можно повесить официальные «аксессуары» организации — лицензии, дипломы, грамоты, свидетельствующие о ваших профессиональных достижениях и успехах. Информационные материалы, оформленные соответствующим образом (красивая рамка), также могут украсить кабинет.

На рабочем месте не должно быть предметов личного характера . Категорически не уместна косметика и парфюмерия. Рамкам с фотографиями ваших любимых, детей, домашних животных также найдите место дома. Мягкие игрушки и умилительные фигурки тоже в деловых отношениях будут играть против вас. Неуместно украшать рабочее место различными картинками или открытками.

Служебному помещению вполне подойдут эстампы, картины, гравюры . Однако будьте щепетильны при их выборе. Лучше предпочесть пейзажи, натюрморты, излучающие спокойствие. В качестве украшений просторных кабинетов менеджеров достаточно высокого уровня используют небольшие скульптуры.

Недопустимо есть за рабочим столом . Допускается только чай или кофе, однако не ставьте чашки и бокалы на стол без подставки, не пользуйтесь одноразовой посудой. Стильно смотрятся бокалы с фирменной символикой. Если таковых нет, приобретите себе красивый скромный бокал, лучше не прозрачный, не самый дешевый, не самый большой.

Прекрасным украшением служебных помещений являются цветы. Они не только украшают, но и создают неформальную атмосферу, смягчают психологическую напряжённость. Предпочтительны цветы с крупными листьями, также небольшие вечнозелёные деревья в больших горшках, стоящих на полу. Однако учтите, что цветы должны быть в приличных, лучше одинаковых, горшках, не увядающими и чистыми. Не увлекайтесь растениеводством в рабочем кабинете, знайте меру – заставленный горшками подоконник не всегда смотрится красиво. Для срезанных цветов должна быть ваза, использование пластиковых бутылок и банок говорит о том, что в этой компании вы временно, мимолетом.

Относитесь к правилам этикета не как к цензору, запрещающему вам быть собой, а как к мудрым советам, помогающим добиваться профессиональных успехов.


Источник: hr-portal.ru