Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как бороться с кражами в офисе или на предприятии

Article Thumbnail

К сожалению, в нашей жизни случаи воровства не редкость. В сводках правоохранительных органов регулярно встречаются сообщения о квартирных кражах, угонах автомобилей, других случаях хищения личного имущества. Можно посоветовать гражданам соблюдать осторожность и по возможности не провоцировать зло­умышленников: не оставлять машину незапертой, внимательнее следить за своими вещами, установить сигнализацию в квартире. А что делать, если кражи происходят в офисе или на предприятии?

Противодействие консервативной системы управления

Конечно, в любой организации стараются позаботиться о сохранности денежных средств или товаров, применяя технические средства, например камеры наблюдения, или выставляя охрану. Однако эти меры не позволяют компании полностью обезопасить себя от хищений – приставить к каждому контролеру дополнительного наблюдающего невозможно. А ведь украсть могут что угодно – личные вещи сотрудников, денежные средства компании, хранящиеся на складах товары и даже коммерческие секреты.

Одним из весьма действенных методов для расследования краж в организации – и даже их предупреждения – является применение полиграфа. В большинстве случаев виновными оказываются сами сотрудники, а это значит, что кто-то видел, как совершалось хищение, или сам в нем участвовал, а следовательно, владеет вполне определенной информацией. Как получить такие сведения, если даже непричастные к кражам люди часто не хотят выдавать тех, кто ворует, – что уж говорить о действительно виновных? В таком случае очень эффективной мерой может оказаться проверка сотрудников на детекторе лжи. В сложившейся ситуации это будет одним из самых цивилизованных способов установить истину.

Проверка на полиграфе не унижает чести и достоинства человека, она абсолютно безвредна для здоровья и проводится на добровольной основе. Могут ли отказаться от процедуры все сотрудники – в силу того, что она является добровольной? Действительно, на практике такое случается, но крайне редко, поскольку любой честный и порядочный человек вряд ли найдет множество объяснений своему нежеланию помочь в расследовании. Гораздо чаще невиновные в хищении лица готовы доказать честность и лояльность, пройдя такую проверку. К тому же специалист, работающий на полиграфе, никогда не будет задавать вопросов, касающихся личной жизни. Во-первых, это неэтично, а во-вторых, нет никакой необходимости тратить время и деньги, чтобы узнать чьи-то личные тайны.

В каких же случаях руководители компаний обращаются к помощи полиграфолога? Например, это может быть пропажа денег из сейфа. Как правило, в такой ситуации подозреваемых несколько. Проведя среди них проверку, специалист сможет определить виновного и снять подозрение с остальных. Если в компании произошла утечка конфиденциальной информации, которая попала в руки конкурентам, также необходимо установить, кто из сотрудников к этому причастен. Нередко руководители обращаются к полиграфологам, чтобы разобраться в причинах крупных недостач на складе, выявленных в ходе инвентаризации. В принципе, в таких случаях для установления истины проверку может пройти неограниченное количество сотрудников. Обследование на полиграфе может не только ответить на вопрос, кто из работников причастен к пропажам товара, но и вскрыть схемы хищения.

На первый взгляд кажется неправдоподобным, что против краж в организации могут быть применены профилактические меры, но регулярные проверки персонала с использованием детектора лжи выполняют и такую задачу. При отсутствии контроля иногда даже у честных людей появляются мысли о том, что, если где-то чего-то немного убудет, то этого никто не заметит. Возникает риск того, что сотрудник может не устоять перед соблазном и совершить хищение. На предприятиях и в компаниях, где проверки персонала проводятся регулярно (1–2 раза в год), каждый работник знает, что любой случай кражи будет обязательно установлен и виновный понесет наказание. Понимание этого факта удержит многих людей от необдуманных поступков.

Главное – объяснить персоналу, что эти меры применяются не потому, что руководство никому не доверяет и всех подозревает в совершении хищений, а для того, чтобы уменьшить финансовые потери от действий некоторых недобросовестных сотрудников. Когда компания избавляется от нечистых на руку работников, общая атмосфера в коллективе улучшается, уменьшаются потери, а значит, появляется возможность для увеличения заработной платы.

Несколько слов о том, что представляет собой опрос с использованием полиграфа. Как правило, это обычная беседа, которая занимает 1–2 часа. Она включает в себя как обычный разговор специалиста с сотрудником, так и проведение тестов, в ходе которых специалист задает конкретные вопросы, а опрашиваемый дает на них однозначные ответы – «Да» или «Нет». Вся процедура проходит в спокойной благожелательной обстановке. Полиграфологу незачем оказывать психологическое давление на собеседника, ведь всю правду он может узнать и без этого – по физиологическим реакциям опрашиваемого. К тому же опытный специалист почти никогда не испытывает негативных эмоций по отношению к проверяемому даже тогда, когда видит, что собеседник лжет. Во-первых, по роду своей деятельности любой полиграфолог сталкивается с ложью достаточно регулярно, а во-вторых, в этой ситуации он является не судьей, а лишь беспристрастным исследователем и наблюдателем.

Если в вашей компании произошла кража, вы подозреваете, что кто-то из ваших сотрудников получает «откаты» или по итогам очередной инвентаризации вы обнаружили очень большую недостачу, но факты говорят, что это не просто ошибки в учетах, а злой умысел, стоит обратиться к специалистам в области детекции лжи. В большинстве случаев они помогут развеять ваши сомнения или подтвердить подозрения в чьей-то нечистоплотности, после чего можно будет принять соответствующие меры.


Источник: hr-portal.ru