Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как бороться с профессиональной деформацией личности

Article Thumbnail

Каждая профессия оставляет свой отпечаток на личности человека. Избежать этого нельзя, а сопротивляться и противостоять — надо. Если не сопротивляться профессиональной деформации, то уже через 5–7 лет человек окажется в деформированном мире.

Доктор — в мире больных людей, потому что здоровые обходят его стороной. Милиционер — в мире преступников, потому что с законопослушными гражданами ему как-то обычно не проходится встречаться.

Лет пятнадцать назад ко мне в гости пришел мой приятель — следователь. Что он сделал в первую очередь? Он осмотрел входную дверь. Почему? Ответ — рефлекс. Он видит дверь и должен понять, как ее открыли. Он видит человека и составляет в уме его словесный портрет. Так, на всякий случай…

Это ужасно! — скажете вы. Согласен. Я знаком с профессиональным и дипломированным психиатром. Однажды мы обсуждали и сравнивали наши стратегии знакомства с людьми. Психиатр, как говорится, на полном серьезе сказал мне, что сначала он «как бы» ставит новому знакомому что-то вроде диагноза и после этого точно знает, как общаться с этим человеком и что можно ожидать от нового знакомого. Я спросил: «Верно ли понимаю, что все твои знакомые и родные люди имеют «что-то вроде диагноза»?» Психиатр подтвердил, что все верно. И объяснил преимущества такого профессионального подхода. В каком мире живет этот психиатр?

Каждая профессия накладывает отпечаток на человека. Я вхожу в лифт одного бизнес-центра. В лифте еще два человека. Две женщины. Одна из них нажимает кнопку нужного ей этажа. Знаете, у некоторых лифтов есть задержка выполнения команды. Женщина нажала кнопку, а лифт стоит. Она поворачивается ко мне и говорит: «Отойдите от двери, не видите, из-за вас двери не закрываются!» Я не шевелюсь, мне интересно, что будет дальше, я видел такой взгляд и раньше. В этот момент двери беспрепятственно закрываются, и лифт начинает движение. Я вижу, что женщине неловко и помогаю ей разрядить ситуацию: «Большой педагогический стаж?» И примирительно улыбаюсь. Женщина соглашается на перемирие: «Десять лет, десять лет. Извините!» А, выходя из лифта, она спросила: «А как вы узнали?»

Каждая профессия накладывает отпечаток. Отпечаток объемный. В этом отпечатке положительные и негативные влияния. На мой взгляд, человек, выбирая профессию, должен знать об обратной ее стороне. Эта обратная, не всегда приглядная сторона — профессиональная деформация. Собственную деформацию я не скрываю и внимательный читатель уже понял, что любое событие может быть препарировано и превращено в иллюстрацию в статье или в книге. Особенно я люблю коллекционировать примеры отвратительного сервиса. И сильно страдаю от того, что приличного сервиса в нашей стране все нет и нет.

А какая профессиональная деформация угрожает предпринимателю? Тому, который работает исключительно ради прибыли. А что, бывают другие? — спросите вы. Многие из предпринимателей — другие. Бизнесменов, которых интересуют только деньги, и они готовы ради прибыли пуститься во все тяжкие, к счастью не так уж и много. Если познакомиться с ними ближе. Самый меркантильный предприниматель, которого вы только можете себе представить, пришел на похороны своей тетушки. Что он видит вокруг? Скорбь? Нет, он видит, на чем еще можно было бы делать деньги! Это его крест. Это оборотная сторона профессии предпринимателя. И чем больший циник предприниматель, тем тяжелее крест.

Другое дело, что свой крест под названием «профессиональная деформация» не тянет, он привычен. Чужой крест выглядит уродливо, а свой — нормально. Практически незаметно. И никому я не позволю иронизировать по поводу моей профессиональной деформации. Потому как надо знать о будущей деформации до того, как выбрать профессию. Потом будет поздно.

В каком мире живет продавец магазина бытовой техники? Если выбор профессии вынужденный, не по зову сердца, то человек живет в мире вероятностей. Он оценивает вероятность покупки товара вошедшим в магазин человеком, и работает в зависимости от шансов. Если продавец считает, что шансы не велики — он ленится и лишь отвечает на вопросы потенциального покупателя. Даже не всегда и отвечает. Порой его интонация и мимика такие, что лучше бы он молчал. Со временем продавец замечает, что способен не только оценивать вероятность, он способен предсказывать будущее: сказал, что этот уродливый телевизор никто не купит, и — о, чудо! Этот телевизор никто не покупает. У него этот телевизор никто не покупает.

Профессия человека — это одна из социальных ролей, которые он играет. А раз профессия — это роль, то, приложив определенные усилия, каждый может научиться контролировать вход в роль и выход из нее.

Входу в роль обучают. Продавца на тренингах продаж. Бизнесмена в школе МВА. Бухгалтера на курсах. Это происходит незаметно, но всегда по одному сценарию: если вы хотите быть [вставьте здесь название профессии], вам следует…

Входу в профессию обучают и тренируют. А выходу — нет! Как перестать быть продавцом? Думаете легко? А как перестать быть психиатром?

Об обратной стороне профессии надо знать.

Кандидату — для осознанного выбора мира, в котором придется жить. Если человек выбрал профессию, не зная о том, какая профессиональная деформация его ждет, то вероятность разочарования и низких профессиональных результатов велика.

Начальнику — полезно знать о профессиональной деформации для эффективного управления подчиненными. Подумайте, каким видит мир ваш секретарь, и я удивлюсь, если ваши приказы, их тон и содержание после этого не изменятся.

Человек, каждый в отдельности, может противостоять профессиональной деформации, но для этого он должен сделать сознательное усилие. Чтение книг не поможет. Разговоры с друзьями и даже с психологами не помогут. Упование на то, что уж вас то профессиональная деформация не коснется — не поможет. Решение проблемы с профессиональной деформацией только одно — сознательное усилие по овладению выходом из роли.

Необходимо найди сигнал, примету, по которой будет понятно, что время для профессиональной роли завершилось. Хоть фабричный гудок, хоть выход из офиса — любой сигнал к прекращению профессиональной роли хорош. Сознательное усилие должно продолжаться несколько недель, чтобы закрепиться и стать естественным делом.

А как деформирует личность ваша профессия? В каком мире вы живете?


Источник: hr-portal.ru