Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как бороться с синдромом безработного

Article Thumbnail

«Синдром безработного» – полуофициальный термин. Во всяком случае, в списке заболеваний, признанных Всемирной организацией здравоохранения, мы его не нашли. Зато безработные хорошо знают, что это такое. Особенно те, кто не может трудоустроиться в течение месяцев.

Особенно тяжко приходится людям, которые покинули работу не по собственной воле. Предложение поискать другое место звучит как гром среди ясного неба… не каждому удается справиться с ситуацией и не пасть духом.

Симптомы синдрома безработного:

  • Чувство потерянности, «выключенности» из нормальной жизни. Смазанный режим дня. Как мы прочитали в блоге одной безработной: утро начинается после 2-х часов дня, ночь после 5-ти часов утра. Женщин выручают домашние дела и заботы, но если личность ориентирована на карьеру, то и это не спасает.
  • Острая неуверенность в себе, сомнения в своих силах. Неуверенность прямо пропорциональна количеству отказов, которые получил человек в процессе поиска работы. Каждый отказ – удар по самолюбию.
  • Пессимизм. Вот типичные установки человека, страдающего синдромом безработного: «Устроиться на работу можно только по блату. У меня нет влиятельных друзей, значит, хорошую работу мне не получить»; «Чтобы получить работу, нужно быть наглым, а профессионализм никого не интересует» и т. п.
  • Погасший взгляд. К слову, этот симптом работодатель замечает с первых минут (если не секунд) общения, поэтому он самый опасный для поиска работы – сразу выдает усталость и неуверенность в себе.

Как лечить синдром безработного?

Не позволять себе опускаться.

Держать себя в тонусе. Придерживаться режима дня: пораньше ложиться и вставать с рассветом. Исключить (или свести к минимуму) алкоголь, сигареты, бездумные посиделки в барах и прочие «костыли». Топить тоску-печаль с помощью разнообразных допингов – хороший способ увязнуть в ней еще больше.

Не верить словам других людей.

Друзья частенько вам рассказывают истории о плохих работодателях, которые в сотрудниках видят рабов, эксплуатируют, треплют нервы и мало платят? Допустим, эти истории не выдумка (хотя рассказчики, без сомнений, привносят в свои истории живописные подробности, которых на самом деле не было). Так ведь это НЕ ВАШ опыт. И неизвестно, почему ваших знакомых так не любят работодатели – может, они сами виноваты? В общем, не переносите чужой опыт на себя. И не слушайте страшные истории о злых работодателях и трудных собеседованиях – лучше выпейте чашечку ароматного кофе.

Продолжать рассылать резюме и ходить на собеседования.

Даже если за последние полгода вы это делали миллион раз и безрезультатно. Хотя… Сказать честно, мы не верим, что десяток собеседований может быть совершенно бесполезным. Если прокол следует за проколом – это повод задуматься, что вы делаете не так. Недостаточно убедительно себя презентуете; излучаете скепсис по отношению к ОЧЕРЕДНОМУ работодателю, которому не дано вас оценить; у вас неправильно оформленное резюме; вы приходите на собеседование неподготовленным. Могут быть и другие причины. Будьте справедливы по отношению к себе, оцените себя объективно, подумайте, где не дотягиваете, и что нужно исправить в подаче себя и технологии поиска работы.

В вашем окружении всегда найдутся люди, готовые вам посочувствовать, и это хорошо. Но желательно, чтобы сочувствие не переходило в жалость, которая будет расхолаживать вас. Помните: вы не нуждаетесь в жалости. В вашей жизни – перекресток, не тупик. И впереди – новые возможности. Просто примите это как дважды два четыре. И на следующем собеседовании работодатель увидит ваши горящие глаза.


Источник: hr-portal.ru