Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как быстро принимать правильные решения?

Article Thumbnail

Если Вы хотите добиться успеха, то принимать решения Вы должны с лёгкостью, а само принятие решений должно быть для Вас привычным делом. Принимая решение практически всегда приходиться рисковать: выбирать только один вариант действия, отвергнув все остальные варианты, как бы они ни казались хороши.

Преуспевающие менеджеры – эти люди готовы принимать решения. Они знают, что если они будут правильно и быстро действовать, принимая правильные решения, то они смогут добиться успеха в своём деле.
Итак, давайте рассмотрим основные правила, которые помогут менеджерам принимать и осуществлять решения.

Четко разграничить круг вопросов, принимать решения по которым должны Вы

Преуспевающие менеджеры определяют первостепенные вопросы, решения на которые нужно принять, большую часть времени затрачивая на те вопросы, успех от решения на которые будет зависеть успех.
Они обучаются принимать решения, в соответствии со своими моральными ценностями. Если сосредоточить внимание на основных принципах и пересматривать цели в соответствии с ними, то можно значительно упростить большинство из принимаемых решений.

Принять решение означает взять на себя ответственность.
Принимая решение, Вы берёте её на себя. Чтобы правильно и быстро его принять, представьте что предприятие на котором Вы работаете, принадлежит Вам. Не следует принимать решения, ответственность за которые Вы полностью не несёте.
Находясь в стрессовом состоянии, не принимайте решения.
Некоторые решения приходится принимать, находясь именно в этом состоянии. Если Вы раздражены, огорчены или спешите, то принимать решения по вопросам с долговременными последствиями будет очень неразумно. Правильное решение, возможно принять, если у Вас есть достаточное количество времени. В таком случае, не торопитесь, проделайте следующие действия:

1). Учитывая прошлый и настоящий опыт, взвесьте ситуацию, мысленно представьте будущее;
2). Изучите как можно тщательнее все материалы и факты, связанные с проблемой и условий, способствующих её возникновению;
3). Воздержитесь от окончательного решения до тех пор, пока не подвергните анализу всю важную информацию.

Нужно иметь такое количество информации, которого хватит для принятия правильного решения.
Вместе с этим, не нужно пытаться предугадать возможный исход, как бы дополняя, имеющуюся у Вас, информацию.
При анализе поступающих к Вам данных Вы можете обнаружить, что некоторая часть информации будет более важной и в большей степени относится к делу, чем прочая информация. Одной из необходимых способностей менеджера заключается в том, чтобы уметь распознавать наиболее существенную информацию и сосредоточивать свое внимание на наиболее характерных или важных моментах. Придерживайтесь следующих рекомендаций:

1). Всегда старайтесь обнаружить те факты, которые помогут пролить свет на остальные факты;
2). Расположите всю собранную информацию по степени важности по убывающей;
3). Постарайтесь выделить самое важное обстоятельство, опираясь на которое можно обосновать своё решение;
4). Определите взаимосвязи, имеющиеся между всеми элементами в создавшейся ситуации.
Поиски этой информации могут продолжаться вообще до бесконечности. Нужно, наконец, поставить точку и прекратить дальнейший сбор информации. Нужно понимать, что чаще всего нет острой возможности в получении всех сведений. Остаётся только решить, когда нужно остановиться.

Прежде чем принимать решение, посоветуйтесь с другими.

1). Всегда имеется смысл предварительно посоветоваться с людьми, на которых повлияет Ваше решение.
2). Спросите совета у тех, кто мог бы помочь Вам реализовать Вашу идею.
3). Посоветуйтесь с людьми, мнение которых для Вас дорого.

Большинство людей, которые добились успеха в жизни, с удовольствием расскажут вам, как они поступали в похожих ситуациях, и поделятся своими мыслями, которые могут помочь Вам в принятии самого правильного решения.

Не бойтесь принимать решения.

Если вы, уже оценили всю имеющуюся у Вас информацию и продумали все возможные последствия Вашего решения, то не останавливайтесь на полпути и не бойтесь принять решение. Единственным способом избежать ошибок будет, вообще ничего не делать. Вы внутренне должны быть готовы к тому, что может пострадать Ваша репутация. В этом случае Вы научитесь разумно принимать решения.
Постепенно Вы сможете принимать все более и более плодотворные решения. Вы постепенно начнете всё в большей степени полагаться на личный свой опыт.

Вы приняли решение, приступайте к дальнейшим делам.
Не терзайте себя смутными сомнениями, держитесь поставленного самим собой курса. Приняв решение, позаботьтесь, чтобы оно стало известно всем, кого оно конкретно касается. Именно в этом залог того, что оно будет выполнено быстро, правильно и качественно.


Источник: hr-portal.ru