Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как быть пунктуальным человеком

Article Thumbnail

Привычка опаздывать обычно доставляет массу хлопот: и тому, кто не умеет приходить вовремя, и окружающим. Опоздание на работу, совещание или деловую встречу добавляет к репутации существенный «минус». А если это происходит регулярно, то не пунктуальность становится частью имиджа. И вот уже руководитель, коллеги и деловые партнеры записывают вас в список людей безответственных и ненадежных… Вот несколько рекомендаций о том, как быть пунктуальным и организованным.

1) Есть люди, которые могут проснуться за 3 часа до выхода на работу, но им все равно не хватит пяти минут для того, чтобы переступить порог офиса вовремя. Ранний подъем играет роль ловушки: кажется, что времени в три раза больше, чем нужно, значит, можно спокойно пить кофе, просматривая новости по телевизору, или полистать журнал…

Для утреннего времени установите несколько «якорей».

Например, к 7.15 вы должны закончить завтрак, ровно к 7.30 должна быть вымыта посуда, в 7.45 вы должны быть полностью одеты, в 8.00 – выход из дома. Следите за временем и старайтесь не выбиваться из графика.

2) Избавьтесь от привычки перед выходом из дома «по-быстрому» проверить почту (что-то постирать или погладить, просмотреть объявления в газете и т. п.). Вы думаете, что потратите на эти с виду безобидные занятия пять минут, а получается десять (пятнадцать, двадцать). Подумайте о том, что спокойный путь до офиса – это гораздо лучше, чем спешка и суета, которые в самом начале дня заряжают вас нервозностью.

3) Делайте запасы времени. Например, вы рассчитываете, что на какое-то занятие будет потрачен час. В рабочем графике заложите «лишние» 20 минут. Не опасайтесь, что это время действительно окажется лишним – как правило, пробки на дорогах, непунктуальность других людей способствуют тому, что буфер времени оказывается очень кстати. Если вы добрались до пункта назначения с опережением графика, отдышитесь, почитайте журнал или устройте себе пятиминутку релакса, подумав о чем-нибудь приятном.

4) Самые важные события дня обязательно записывайте. Психологически то, что зафиксировано на бумаге (именно записано вашей рукой) получает статус «особо важно». Заносите в список важных дел то, что действительно имеет высокую значимость.

Часто причиной опозданий являются попытки вместить в восемь рабочих часов события, на которые нужно гораздо больше времени.

Руководствуйтесь здравым смыслом: если в литровую банку пытаться влить три литра воды, вода неизбежно прольется. Если жить в чрезмерно напряженном ритме, можно «перегореть».

5) Научитесь говорить собеседнику «стоп». Если встреча затянулась, а вы опаздываете на следующую, корректно скажите об этом: «Прошу прощения, но в 13.00 у меня следующая встреча, которую, к сожалению, я не могу отложить. Может быть, вопросы, которые мы не успели обсудить, мы сможем согласовать по телефону или электронной почте?».

6) Избегайте неоправданного перфекционизма. Иногда возникает соблазн обязательно доделать какое-то дело перед выходом на встречу. Это может быть составление отчета, разборка рабочих документов или написание письма.

Если вы запланировали выйти в 14.30 – выходите в это время и ни минутой позже, даже если мысль о незавершенном действии вызывает у вас дискомфорт.

Большинство дел можно отложить на несколько часов, зато не придется краснеть за опоздание.

Пусть во взаимоотношениях со временем вас укрепляет следующая мысль: уважительное отношение к рабочему графику других людей порождает ответное отношение к вам. И наоборот.


Источник: hr-portal.ru