Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как чувствовать себя уверенно при поисках работы и не отчаиваться

Article Thumbnail

Ощущение беспомощности растет прямо пропорционально неудачным интервью, проваленным тестам, отказам в приеме на работу. Или рынок труда лихорадит: вакансий мало, работодатели придирчивы, карьерные перспективы туманны.

Если временами вас охватывает пессимизм, не поддавайтесь.

Наши рекомендации – о том, как поймать волну силы, чтобы перед работодателями выглядеть уверенно и убедительно.

Пусть целей будет больше, чем одна

Пусть компаний мечты у вас будет две, три или больше. И в плане карьеры полезно иметь план «Б». К примеру, у вас есть несколько направлений поиска – в смежных специализациях. Для каждого направления – свой вариант резюме с акцентами на квалификациях, которые нужны именно здесь.

Например, вы PR-менеджер, у которого есть опыт проведения мероприятий. Подумайте о поиске работы в качестве event-менеджера. Возможно, для вас найдется вакансия в агентстве, которое занимается организацией свадеб (почему нет?) или работает в сфере туризма (предположим, у вас еще и хороший английский).

Расширяйте сферу поиска. В каждом направлении найдите 3-4 компании, в которые вы постучитесь адресно – не дожидаясь, пока там появятся вакансии.

Подумайте, какое послание вы несете работодателю

Под посланием подразумевается множество составляющих поиска:
– резюме, его содержимое и оформление,
– манера общения с работодателями (по телефону, и-мейлу, на собеседовании),
– поведение на собеседовании (степень уверенности в себе, определенности карьерных целей, открытости),
– корректная настойчивость в получении ответа на вопрос, подходите ли вы компании,
– внешний вид.

Все, что вы пишите, говорите и делаете, работает на ваш образ и на ощущение работодателя «Что он/она хочет мне сказать». В идеале, вы должны хотеть сказать, что вы – профессионал с хорошим багажом знаний и опыта, и это позволит вам решить задачи работодателя.

Минус – если послание отражает сомнения, опасения и готовность соискателя схватиться за соломинку, если понадобится – принять первое предложение, которое сделает работодатель, даже если оно не сулит перспектив.

Цените себя. Не отправляйте в одну компанию 10 резюме, и все – на разные позиции. Это свидетельство отчаянного желания найти работу хоть какую-нибудь (или свидетельство, что соискатель сам не знает, чего хочет; по крайней мере, рекрутеры интерпретируют это именно так).

Подтверждайте свой опыт и квалификацию сведениями о конкретных достижениях (они должны быть отражены в резюме и в вашем рассказе о себе).

Поддерживайте общение с работодателем

Мы опасаемся быть настойчивыми и забываем о работодателе, как только становится ясно, что на работу нас звать не спешат. Это в лучшем случае. В худшем – мы отправляем резюме и не интересуемся его дальнейшей судьбой.

Неверно.

Поддерживайте общение с работодателем. Поинтересуйтесь, дошло ли ваше резюме. В самом деле: что, если ваше письмо с резюме потерялось, вы ждете ответа с замиранием сердца, а ответа не будет – из-за банального сбоя в компьютерной сети. Или из-за невнимательности рекрутера: может, он открыл ваше письмо, прочел две строки, что-то его отвлекло – и он забыл о вашем резюме, и через пять минут открыл следующее. Человеческий фактор… и мы тоже ошибаемся и что-то упускаем из виду.

Обращайтесь к рекрутеру или работодателю. Интересуйтесь судьбой резюме или результатами теста. Спросите, каких квалификаций не хватило, если вам не предложили работу. Предложите готовое решение конкретной проблемы компании (информацию о проблемах можно найти при желании в Интернете, затем – провести анализ и предложить меры по оптимизации).

В конечном итоге, ощущение беспомощности порождает пассивная позиция: когда мы делаем стандартные шаги и не более, разочаровываемся, сомневаемся, прилагаем мизерные усилия, не получаем результат, снова сомневаемся… и попадаем в замкнутый круг. Выход из этого круга можем найти только мы сами.


Источник: hr-portal.ru