Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как искать работу: что мешает?

Article Thumbnail

«Поиск работы в тысячу раз хуже, чем сама работа», – такую пессимистичную фразу мы недавно обнаружили на одном известном женском форуме. Под этим постом обнаружилось с сотню других постов – о том, что работу искать не хочется.

Потому что:
– работодатели постоянно отказывают, от этого падает самооценка, и в следующий раз еще труднее заставить себя пойти на собеседование;
– на собеседованиях задают некорректные, глупые вопросы вроде «а почему вы не собираетесь рожать?»;
– предлагают смешные деньги за большой объем работы;
– далеко ездить.

У некоторых специалистов прослеживается интересная закономерность. Чем дольше они ищут работу, тем более придирчивыми становятся, тем больше предложений отклоняют. Согласитесь, это разные вещи: когда предлагают ненормированный рабочий день без отпуска за зарплату ниже среднерыночной; или когда соискателю не понравилось, что рядом с офисом нет столовой.

Если вы долго не можете трудоустроиться, полезно ответить себе на вопрос:

Вам действительно мешают объективные обстоятельства
или
вы недостаточно стремитесь найти работу?

Если препятствия сосредоточены исключительно в вашем сознании, придется договориться с собой.

Чаще всего в трудоустройстве мешает:

Негативный прошлый опыт (неудачи, плохие отношения с руководителем или в коллективе). Единственный способ избавиться от воспоминаний о неудачах – перекрыть их успехами. А для этого нужно взять себя в руки и найти работу.

Усталость, копившаяся годами. Если человек выгорел, нужно время на восстановление. Отдохните столько, сколько нужно. Но в этот период времени не думайте о трудоустройстве вообще. И не пилите себя за статус безработного – вы заслужили отдых, все справедливо.

Нежелание бороться с препятствиями. Многим из нас (и это совершенно нормально!) хотелось бы иметь работу для души, чтобы она оплачивалась достойно, чтобы в ней не было стрессов, унижений, трений с коллегами и прочего негатива. Но идеальной работы не существует. И уж точно не существует работы, на которой не нужно напрягаться, а зарплату платят все равно. Поэтому соберитесь и скажите себе: «Моя судьба, работа, карьера – в моих руках. Чтобы добиться успеха, нужно приложить усилия. И работа-мечта, в которой устраивает абсолютно всё – это тоже результат моих усилий».

Действуйте!

Если вы действительно хотите найти работу, а не прячетесь за отговорками, опустите уровень требований. Бывает, что квалифицированные специалисты, знающие себе цену, не соглашаются на условия, которые считают недостойными себя. Конечно, не имеет смысла соглашаться на ЛЮБУЮ работу. Но если выбирать  между менее квалифицированной работой и ее полным отсутствием, первый вариант предпочтительнее. Потому что бездействие затягивает. Оставаясь без работы, специалист теряет форму. С этой точки зрения, лучше синица в руках. Журавля вы поймаете позже, когда снова почувствуете себя уверенно.


Источник: hr-portal.ru