Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как искать работу по секрету от нынешнего начальника

Article Thumbnail

Находясь в поисках работы, не уволившись с предыдущей, вы рискуете быть рассекреченным раньше, чем найдете достойную замену.

В крупной компании может существовать служба безопасности, которая отслеживает перебежчиков. Иногда работодатели специально размещают липовые вакансии, чтобы проверить, действительно ли сотрудник ищет работу. Под пристальное внимание таких служб в первую очередь попадают сотрудники высшего звена или обладающие уникальными знаниями работники редких профессий. Линейному персоналу подобное внимание вряд ли грозит. Тем не менее забывать о конфиденциальности не стоит.

Интернет в помощь

Сейчас интернет-ресурсы предлагают массу вариантов сокрытия резюме от работодателя. Все крупные работные сайты имеют разного рода опции, помогающие засекретить личные данные. Вы сами выбираете вариант, который вам подходит. Вы можете разместить информацию в открытом доступе или только для зарегистрированных на сайте компаний, заблокировать сведения (тогда ваше резюме смогут видеть лишь те фирмы, на вакансию которых вы откликнетесь), а также внести в черный список имена работодателей, которых боитесь.

Составляя такой список, помните о том, что ваша компания может входить в состав более крупного холдинга или быть связанной с другими отделениями, так что придется указать все возможные названия.

Осторожно: аноним

Постарайтесь избегать анонимных предложений о работе. Кто знает, не скрывается ли за объявлением ваш нынешний работодатель. Если решитесь разместить в интернете резюме, опустив фамилию и информацию о последнем месте работы, доверия и интереса к вам будет гораздо меньше. Не стоит менять свое имя в резюме. У работодателя может возникнуть убеждение, что свою любовь к замалчиванию вы принесете в новую компанию. Постарайтесь выбрать другую тактику. Например, дамы могут указать девичью фамилию вместо фамилии мужа. Но придумывать себе совершенно новое имя не стоит.

Указывайте в резюме только личные телефон и почту. Ваши рабочие звонки могут прослушиваться, а почта — проверяться. Не открывайте поисковые сайты на рабочем месте — мониторингом вакансий лучше заняться дома.

Помоги себе сам

Хороший способ — подключить знакомых и сообщить им, что у вас появилось желание сменить место работы или найти подработку. Помочь в поиске могут и социальные сети, где вы сможете охватить широкий круг знакомых и знакомых знакомых. Самым безопасным методом остается поиск работы «вручную». Определите список привлекающих вас компаний и высылайте резюме на конкретный адрес потенциального работодателя. Ваше резюме может заинтересовать компанию независимо от того, открыта у них вакансия или нет.

Поболейте за дело

Ваше поведение на работе не должно меняться. Ходите на собеседования только тогда, когда позволяет время, то есть в выходные (у некоторых компаний гибкий график работы) или в обеденный перерыв. Отпроситься у начальника можно всего один раз, причем повод должен быть серьезным. Если на ваше резюме пришло много откликов, возьмите отгул или больничный, посвятив себя собеседованиям. Вы можете попросить потенциального работодателя о соблюдении конфиденциальности.


Источник: hr-portal.ru