Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как искать работу после 40 лет

Article Thumbnail

Специалисты, которые решили сменить работу (а тем более специализацию) в возрасте за сорок, в большинстве своем уверены, что поиск работы сопряжен с рядом трудностей. «При прочих равных условиях работодатель всегда отдаст предпочтение молодому кандидату», – часто соискатель отправляется на собеседование с такой установкой. И сам ограничивает свои возможности для трудоустройства.

Работу нужно искать с позитивной установкой – тем самым вы многократно повышаете шансы на успех. «Легко сказать, – скажет соискатель. – А как по-другому, если мне отказали в работе 5 раз за последние полгода по причине возрастного ценза?». Давайте разберемся.

Вы уверены, что причиной отказа был возраст? Часто соискатели так сосредотачиваются на проблеме возраста, что видят в нем даже не главную, а единственную причину неудач. Между тем, иногда достаточно проанализировать результаты 2-3 собеседований, чтобы понять: дело не в этом. Возможно, вы упустили из виду новые методики, инструменты, с помощью которых можно работать более эффективно, и именно в этом проигрываете более молодым и более любознательным коллегам. Проведите независимый аудит собственной конкурентоспособности. Это можно сделать самостоятельно или с помощью карьерного коуча. Задача – выяснить, в каких направлениях вы не так прогрессивны, как хотелось бы. Изучите объявления о вакансиях более внимательно, обращая внимание на требования: в чем вы проигрываете другим кандидатам? Выявление пробелов в знаниях и навыках – половина решения проблемы. Если вы стремитесь активно работать, а не коротать время до пенсии, вы подтянете свою квалификацию до требуемого уровня. Это лишь вопрос времени.

Общие рекомендации

? Часто кандидаты в возрасте за сорок сознательно снижают планку ожиданий в отношении работы, ее содержания и общих условий. Расчет понятен: соглашаясь на менее привлекательные условия, специалист рассчитывает расширить список потенциальных работодателей. Но будьте осмотрительны и не продавайте свой профессионализм дешевле, чем он стоит на самом деле. Используйте альтернативные варианты решения проблемы: поработайте над повышением квалификации, расширьте список каналов поиска работы, усовершенствуйте презентационные навыки, пройдите тренинг по повышению уверенности в себе.

? Используйте на сто процентов преимущества возраста. К ним относятся: обширные знания и опыт, умение эффективно координировать работу других людей (если есть опыт руководящей работы), эмоциональный самоконтроль и способность в любой ситуации действовать рационально, высокий уровень самоорганизации. Отразите эти качества в резюме, продемонстрируйте их на собеседовании.

? Больше всего работодателей настораживает отсутствие активности у «взрослых» соискателей (часто – отсутствие мнимое). Работодатель думает, что кандидат хочет занять уютное место, чтобы спокойно доработать до пенсии. Скажите на собеседовании прямо, что вы ищете работу ради работы, а не по другим причинам. Подчеркните, что у вас есть амбициозные цели – и они умножены на ваш опыт, широкий кругозор, жизненную мудрость, которая и в работе помогает принимать эффективные решения.


Источник: hr-portal.ru