Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как искать работу соискателям в возрасте за 50

Article Thumbnail

Многие специалисты в возрасте за 50 хотят оставаться востребованными на рынке труда, тем более, что экономическая ситуация подталкивает к поиску возможностей трудоустройства и в предпенсионном, и в пенсионном возрасте.

Желание есть – но реализовать его не просто. Работодатели во многих случаях отказывают кандидатам, которые перешагнули определенную возрастную черту (в качестве демаркационной линии чаще всего выступает цифра «50»). Можно ли преодолеть сопротивление рынка труда? Как общаться с работодателем, чтобы он дал возможность себя показать? С этими вопросами мы обратились к Валерию Параничеву – HR-эксперту,  преподавателю Московского государственного университета дизайна и технологий.

Ответами делимся с читателями, которые хотят получить ответ на вопрос «Как найти работу в предпенсионном/пенсионном возрасте?»

1) Какие каналы поиска работы наиболее эффективны для соискателей в возрасте?

В любом возрасте желательно использовать все доступные каналы одновременно. Для возрастных кандидатов рекомендую активно использовать стратегию выхода непосредственно на прямого работодателя. То есть в обход отделов персонала. Причина банальна: кадровики заворачивают резюме по формальным признакам, в том числе по возрасту.  ЛПР (лицо принимающее решение, руководитель вакансии), может более  избирательно относиться к кандидатам, их опыту и навыкам.

Для выхода на прямого работодателя потребуется только телефон. С ним, правда, придется поработать по полной. Понятно, что многим дискомфортно звонить незнакомым  людям, если вероятность получить отказ высока. Именно поэтому важно делать то, что не делают 95% соискателей, которые рассылают резюме через сайты по поиску работы.  А именно – звонить напрямую работодателю. Как это делать правильно, есть статьи на моем блоге.

2) Чем «зацепить» работодателя? Что ему сказать сходу, чтобы он забыл о возрасте соискателя как о недостатке и обратил внимание на опыт, квалификацию?

а. Найти «мишень». Внимательно изучить описание вакансии, постараться выделить основную задачу (или задачи)  или проблему работодателя. Если у вас есть опыт и навыки решения этой задачи, это и есть ваша «зацепка».

Далее берем телефон. Задача – телефонный разговор с ЛПР (лицо, принимающее решение, как правило – руководитель подразделения, где открыта вакансия).   Как выйти на ЛПР и что говорить – руководствуйтесь рекомендациями из статей; ссылки  в предыдущем вопросе.

б. При телефонном разговоре с ЛПР  не следует говорить, что вы ищете работу. Вы просто готовы помочь в решении главной проблемы или задачи. Формат сотрудничества может быть разным: договор услуг, подряда, постоянная  работа и т. д. Это можно обсудить при личном собеседовании. Единственная цель телефонного звонка – договориться о личной встрече. На личной встрече ваши шансы повышаются.

3) Что настораживает работодателей в соискателях зрелого возраста? Как развеять сомнения работодателя – если это возможно?

Не буду перечислять все, что, как вы выразились, «настораживает», остановлюсь на причине, на которую соискатель может повлиять:

Неумение или нежелание подстроить свой опыт под нужды работодателя.

Возрастные кандидаты  часто обладают богатым опытом и квалификацией. Они считают, что этого достаточно. Для работы может и достаточно, но для продвижения себя на рынке труда – нет.

Трудоустройство – история не столько про вас, сколько про «них».

Фокус должен быть смещен на работодателя. Как устроен его бизнес? Как ваш опыт может быть использован для решения конкретных задач работодателя?

“Продается” не столько опыт, сколько выгоды, которые получит работодатель.

4) Можно ли подготовить почву для решения проблемы трудоустройства в зрелом возрасте? Допустим, ты знаешь, что через год-три-пять наступит пенсия, и после выхода на пенсию работу по профессии будет очень трудно найти. Можно ли к этому подготовиться – укрепить свои позиции на текущей работе; может быть, подумать о том, как стать наставником для молодых кадров… и т.п.

Очень желательно заручиться рекомендациями. Лучше письменными. В дальнейшем они пригодятся. Этот, почти забытый в современной России, способ подтверждения квалификации, деловых и личных качеств, действует весьма эффективно. Сегодня, в условиях глобального дефицита доверия, надежным рекомендациям работодатели придают большее значение, чем раньше.

Наставничество – отличная стратегия для сохранения работы. На мой взгляд – один из  лучших способов обучения молодых сотрудников, если не лучший.

5) Отправляя резюме работодателю, нужно ли указывать возраст? Имеет ли смысл его скрывать?

А как его скроешь? Возраст легко вычисляется по датам окончания института и т.п. Кроме того, если человек не указывает возраст, сразу понятно, что последний или за… или до…

Как вариант – указать возраст в разделе дополнительной информации, чтобы работодатель/рекрутер успел прочитать основные разделы резюме. Если они составлены хорошо, к возрасту могут отнестись лояльнее.


Источник: hr-portal.ru