Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как искать работу в 40 лет

Article Thumbnail

40 лет – цифра условная. Мы имеем в виду специалистов старшего поколения. Которые становились профессионалами, когда мир еще не знал об iPod’ах, и в лексиконе работающих людей не было выражений «самопрезентация», «продвижение себя на рынке труда» и т. п.

Общаясь с представителями старшего поколения, автор статьи столкнулся с тем, что люди не видят, не понимают необходимости в самопиаре *.

* Самопиар – деятельность по продвижению себя в профессиональном сообществе и на рынке труда. Стать известным в своей среде специалистом; создать условия, при которых работодатели сами будут вас искать – эти задачи и решает самопиар.

«Я и так хороший специалист в своем деле, я проработал на предприятии 20 лет. Спросите кого угодно из руководителей или сотрудников – вам каждый скажет, что я отдал этой работе полжизни!».

И это правда. Профессионалы старшего поколения трудились на совесть. Молодым специалистам брать бы с них пример… Но будем учитывать следующее. Сегодняшние эйчары – это, в основном, люди до 40 лет, то есть представители другого поколения и другой культуры. Культуры, в которой внешние атрибуты (престиж, статус, публичность) так же важны, как суть (профессионализм), а то и важнее. И соискателей они оценивают по таким же внешним атрибутам-критериям. Умеете красиво себя подать? Отлично. Не умеете? Учитесь и приходите позже.

На такую позицию можно насупиться. Действительно, если человек 20 лет проработал на предприятии и хорошо знает свое дело, зачем ему хороший костюм? Сгодится и… просто костюм. Как одежда, а не часть образа.

Давайте посмотрим с другой стороны. Хорошего специалиста портит костюм, выбранный со вкусом? Нам кажется, костюм идет только на пользу.

Ловушка, которую вы легко обойдете

В самопиаре есть одна ловушка. Лучше всего он работает, когда внешние атрибуты (внешность, умение себя подать) соответствуют внутреннему содержанию (опыту, навыкам, достижениям). В жизни мы найдем массу примеров, когда внешние атрибуты преобладают. Человек очень красиво и убедительно рассказывает о себе, а с задачами справляется посредственно. В конечном итоге это приводит к потере доверия со стороны работодателя.

У взрослых специалистов есть большой плюс: о богатом содержимом заботиться не нужно, оно есть! Это и знания, и достижения, и жизненный опыт в целом, который и для решения рабочих задач имеет огромное значение. Все, что нужно – «подтянуть» внешние атрибуты. Сочетание ценного содержимого и выразительной внешней «оболочки» многократно увеличивает шансы на успешное трудоустройство.

Раскройте себя

Психологически сложно взять и начать строить свой имидж, если ты раньше об этом не задумывался. И все равно остается предательская мысль-«гвоздик»: «Почему это я должен себя продавать? Я и так достаточно хорош, чтобы работодатель оценил меня по достоинству».

Посмотрим на это с другого ракурса. Ваша задача – не искать способы показать себя выигрышно. Ваша задача – раскрыть себя перед работодателем. Раскрыть себя и как личность, и как профессионала.
Сразу отбросьте мысль, что вы – стандартный специалист, такой, как все, просто хорошо делаете свою работу. Вы уникальны как личность. Ваш профессиональный опыт тоже уникален. В вашем богатом опыте наверняка найдется не один десяток ситуаций, из которых вы выходили с блеском. Когда вы решали то, что не могли решить другие. Вот об этом и расскажите на собеседовании.

Не ставьте цель – заинтересовать, продать себя подороже. Просто донесите до эйчара сведения о своих достижениях: спокойно, с достоинством. Найдите в своей карьере яркие эпизоды, когда вам удавалось добиться хороших результатов. Расскажите о них без лишних подробностей, выделяя главное, подчеркивая вашу роль в решении задач. Самое главное – сами поверьте в свою значимость и уникальность. Тогда ваши слова и жесты приобретут нужный вес.


Источник: hr-portal.ru