Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как искать работу в компании

Article Thumbnail

Самый распространенный способ искать работу — это поиск по вакансиям, которые на данный момент есть на рынке труда. А что, если сместить акцент и искать работу более целенаправленно, в конкретной компании? Такой ориентир идеально подходит специалистам, осознанно строящим карьеру и имеющим четкие цели в плане профессионального развития.

Осознанность целей – один из ключевых моментов в построении карьеры. Когда мы четко понимаем, какие задачи хотим выполнять, какую позицию в служебной иерархии хотим занимать в перспективе, мы «подтягиваем» к этой цели свои способности и усилия. А вместе с ними подтягиваются благоприятные обстоятельства и полезные знакомства. Подумайте: возможно, имеет смысл сосредоточить усилия на построении карьеры в конкретной компании? Которая могла бы предоставить вам благоприятные условия труда, перспективы роста или другие возможности, которые значимы именно для вас.

Более целенаправленный поиск, скорее всего, потребует больше времени и усилий, но они окупятся, ведь вы получите именно ту работу, к которой осознанно стремились. Главное, выбрать достойную цель и собрать о потенциальном работодателе как можно больше информации.

Полевые исследования

Для поиска сведений об «объекте» задействуйте как можно больше источников информации: сайт компании, публикации в Интернете, отзывы друзей и знакомых. Хорошо, если кто-то из людей, которых вы знаете лично, в данный момент работает в интересующей вас компании или работал в прошлом. Благодаря знакомым можно узнать нюансы, о которых компания не напишет о себе в открытых источниках. С другой стороны, прежде чем делать выводы, учтите, что в крупной компании в разных подразделениях разные схемы работы и особенности взаимоотношений. Так что, услышав негатив, не расстраивайтесь, а попробуйте копнуть глубже и найти еще сведения — для большей объективности.

Как заявить о себе

Первое, что нужно сделать — отправить резюме в HR-отдел компании. Электронные адреса менеджеров по персоналу вы найдете на сайте, в разделе «Вакансии». Даже если вакансий, которые подходят именно вам, в данный момент нет, все равно отправляйте резюме. Обязательно составьте сопроводительное письмо, в котором необходимо как можно убедительнее показать, что вы хотите работать именно в этой организации. Сопроводительное письмо должно быть таким, чтобы получатель сделал мысленную отметку — этот кандидат интересуется не просто работой, которая есть в данный момент; он хочет быть частью команды, он ищет работу осознанно, а, значит, в будущем можно рассчитывать не только на его добросовестность, но и на лояльность.

Крайне желательно обозначить хотя бы в общем виде, работа в каком именно подразделении вас интересует. Потому что ваша готовность начать с позиции курьера, если вы квалифицированный специалист, скорее всего, вызовет недоверие. Не опускайте планку! Да, это вы ищете работодателя, а не он вас, но это не снижает ценности ваших знаний и опыта.

Терпение

Да, не факт, что вы получите работу сразу, как только обратитесь в компанию, ведь там может просто не оказаться подходящих вакансий. Так что запаситесь терпением. Допустим, вы отправили резюме менеджеру по персоналу и вам ответили: «Спасибо за резюме, но в данный момент у нас нет предложений для Вас». Сохраните адрес менеджера по персоналу. Обратитесь снова спустя 3-4 недели, напомните о себе. Скажите, что за прошедшее время вы освоили новый навык, побывали на тренинге или получили сертификат. То же самое можно сделать спустя еще 3-4 недели. Общайтесь с менеджером, который может дать вам работу. И не сомневайтесь: когда соответствующая вашим квалификациям вакансия появится, вас пригласят на встречу.


Источник: hr-portal.ru