Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как искать работу в кризис совет эксперта

Article Thumbnail

Как искать работу, особенно в ситуации, когда рынок труда переживает не лучшие времена? На этот вопрос нам отвечает Ольга Шатоха, менеджер команды рекрутингового агентства Indigo – экспертов по подбору персонала в IT-сфере с 2007 г.

На встречу с Ольгой я шла с твердым намерением получить пакет антикризисных мер в сфере трудоустройства. В качестве бонуса получила заряд спокойного оптимизма. Ольга справедливо сделала акцент на том, что кризисы в экономике – явление циклическое, они были, есть и будут. По этой причине напряженность на рынке труда – не повод для паники.

Теперь подробнее.

Что делать, если вас беспокоит вопрос о ваших перспективах на текущем рабочем месте, если вы боитесь оказаться «лишним» сотрудником?

Откровенно поговорите со своим руководителем. Руководители, на самом деле, ценят инициативу. Попросите об обратной связи по результатам вашей работы. Предложите новые решения. Специалисты часто выполняют задачи в рамках привычных способов. Попробуйте выйти за эти рамки. Подумайте, как можно сделать рабочий процесс более эффективным.

Что самое главное при поиске работы?

Не затягивать поиск. Принимайте предложения, которые есть на данный момент. Позже скорректируете карьерную линию.

С чего начинать поиск?

Разместите резюме на крупных сайтах по поиску работы.
Просматривайте вакансии работодателей. Подпишитесь на рассылку.
Если так случилось, что вас сократили, поинтересуйтесь в отделе кадров: возможно, у компании есть партнеры, которые заинтересованы в сотрудничестве со специалистами вашего профиля. Задействуйте личный нетворкинг.

Что важно в резюме?

Резюме должно быть кратким, структурированным, чтобы его легко было читать.
Не пишите о себе историю – тезисно расскажите о своем опыте работы и достижениях.
Не обязательно указывать цель – об этом можно сказать в сопроводительном письме.
Можно обойтись без раздела «Личные качества» – обычно соискатели указывают там стандартные характеристики, которые, к тому же, не всегда соответствуют действительности.
Укажите в резюме ссылки на ваши профили в социальных сетях, в частности, в Facebook, в LinkedIn.

Нужно ли креативное резюме?

Креативное резюме уместно для некоторых специальностей, таких как дизайнер или маркетолог, где специалисты имеют дело с визуализацией информации. Идеальный вариант в таких случаях – наличие 2-х резюме, креативного и стандартного.

Указывать ли в резюме уровень заработной платы?

Скорее нет. На уровень зарплаты влияют разные факторы, и соискателю трудно учесть ВСЕ, чтобы назвать цифру, удовлетворяющую и его интересам, и соответствующую расчетам работодателя. В итоге реальная зарплата может оказаться заниженной. Или работодатель не захочет общаться со слишком дорогим специалистом.

Бывает, что работодатель после собеседования не звонит, никак не дает о себе знать. Разумно ли со стороны соискателя проявить инициативу и узнать о результатах собеседования? Реально ли рекрутеру дать обратную связь каждому соискателю, даже в случае отрицательного результата? Второй вопрос связан с тем, что соискатели иногда обижаются на рекрутеров за отсутствие отклика по итогам собеседования.

Да, разумно спросить о результатах собеседования, так как соискателей, приглашенных на собеседование, намного меньше, чем отправивших резюме. Работодатель обязан давать обратную связь – это элементарная вежливость и уважение к соискателям.

И еще – несколько рекомендаций вне вопросов и ответов.

Если вы не прошли конкурс на вакансию, попросите работодателя об обратной связи. Спросите, каких навыков вам не хватило, чтобы занять вакансию, где им можно обучиться. Используйте эту информацию для профессионального развития и дальнейших поисков работы.

Выполняйте тестовые задания. Часто именно тестовое задание является основой, на которой строится собеседование и оценка соискателя.

Кризис может стать стартом. Сложные условия заставляют нас по-другому оценивать себя и свои возможности. Можно открыть свой бизнес. Можно пройти обучение и получить новую профессию. Можно подумать о декрете.

Самое главное – не сдаваться, не паниковать. Толковые специалисты востребованы всегда.


Источник: hr-portal.ru