Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как использовать Фейсбук при поиске работы

Article Thumbnail

Считается, что при поисках работы полезен LinkedIn – как профессиональная сеть, в которой правят не котики, а карьерно ориентированные профили, профессиональные сообщества и деловые контакты. Между тем, статистика говорит, что ежедневно LinkedIn использует только 13% пользователей этой социальной сети. А вот в Фейсбук ежедневно заглядывает 70% пользователей.

Известно также, что 65% рекрутеров использует Facebook для поиска специалистов. Логично предположить, что в этой сети можно и нужно искать работу.

Как? Рекомендуем начать с 5-ти простых шагов.

Мониторьте

Наберите в Google свое имя и фамилию и посмотрите на результат. В результатах поиска на первых позициях есть ваш профиль в Фейсбук? Отлично. Теперь нужно убедиться, что ваш профиль способствует вашему успешному трудоустройству.

Посмотрите на свой аккаунт объективно, со стороны. Что в первую очередь видит рекрутер, когда заходит к вам? Обратите внимание на фото, статусы, картинки – не только на посты. Важно, чтобы в вашем аккаунте не было текстов агрессивных, гипер-критичных, резких. Воздержитесь также от негативных высказываний в адрес нынешнего или бывших работодателей (о компаниях в целом и о конкретных людях в частности).
Важны даже контакты друзей – хорошо, если вас связывает дружба с руководителями подразделений крупных компаний (не говоря о топ-менеджерах).

Проверьте настройки конфиденциальности

Если вы считаете, что ваш профиль в Facebook можно смело показывать работодателю, приемлемы настройки, при которых ваш профиль виден каждому пользователю соцсети, и выдается Google по поисковым запросам.

Если ваш профиль слишком личный, есть два варианта:
– сделать его деловым, заточенным в том числе под поиск работы, карьеру,
– закрыть настройками конфиденциальности, чтобы сведения о вас видели только ваши друзья.

Какой вариант выбрать, решать вам. Если для вас важен вопрос трудоустройства и карьеры, оптимальным является первый. Кстати, вы можете завести два аккаунта под разными никами: один деловой, второй – сугубо личный, где можно смело постить котиков и фото с вечеринок.

Сохраняйте профессионализм

Есть такой хороший принцип: не постить в соцсети то, что вы не можете включить в резюме и показать своей бабушке. Это шутка, но в ней, как всегда, есть доля правды.

Подпишитесь на профессиональные группы

Важен не только ваш профиль в ФБ, но и ваш круг общения.

Подпишитесь на профессиональные сообщества. Принимайте участие в обсуждениях. Подружитесь с экспертами, работающими в вашей профессиональной сфере (вы их легко найдете в группах).

Обязательно: найдите в соцсетях группы компаний, в которых вы хотели бы работать (в ближайшее время или в перспективе). Подпишитесь на них. Следите за новостями. Часто компании публикуют вакансии в соцсетях. Не пропустите!

Заполните профиль

Причем заполните его профессиональной информацией: какой вуз закончили, где еще учились, в каких компаниях и проектах работали. Хорошо, если на аватарке будет серьезное фото в деловом стиле.
Размещайте в Facebook посты на профессиональные темы. Отвлечение от этой темы, юмор уместны. При этом, если ваша хроника будет заполнена информацией, интересной профессионалам – Фейсбук будет работать на ваше успешное трудоустройство и карьеру.


Источник: hr-portal.ru