Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как исправлять ошибки в работе

Article Thumbnail

Не ошибается тот, кто ничего не делает – эту фразу знают все, и иногда она действительно служит нам утешением. Но моменты, когда наши ошибки приводят к негативным последствиям, трудно преодолеть: преследует чувство вины и досады. Иногда мы обвиняем других, ищем оправдания или пытаемся скрыть последствия неверного решения. Ошибочное действие нельзя отменить, а его последствия – зачеркнуть. Но можно попытаться с честью выйти из ситуации, сведя к минимуму потери и сохранив репутацию.

  • Бывают ситуации, когда приходится выбирать: или прямо сейчас признать факт ошибки, или слегка потянуть время и подождать, что ситуация, может быть, разрешится. Бить тревогу лучше раньше, чем с опозданием. В такой ситуации полезно сказать себе: интересы компании (или отдельного проекта) выше моих опасений подорвать репутацию. Если ситуация критическая, признайте ее таковой – так будет легче разработать план спасения.
  • Подключайте к решению проблемы всех, кто может быть полезен. Переоценивая свои силы, надеясь справиться самостоятельно в ситуации, достигшей критической отметки, мы рискуем усугубить проблемы. Разумнее признать факт просчета и привлечь коллег к разработке механизмов выхода из кризисного положения.
  • Не тратьте время на самооправдания. Да, вы сделали все, что могли, а предусмотреть все на свете невозможно. Даже если вы допустили явную ошибку, сейчас не время об этом думать. Кто прав, кто виноват – разберетесь потом. В критический момент важна быстрая реакция. А она возможна в том случае, если ваша голова занята расчетами, а не эмоциями.
  • Будьте готовы принять на себя ответственность. Даже если это нанесет урон вашей репутации. Профессионал, который готов ответить за свои поступки, всегда выглядит достойнее, чем тот, кто пытается убежать от ответственности, потому что боится потерять лицо.
  • Не впадайте в уныние, думая о том, что стали причиной серьезных проблем. От ошибок действительно никто не застрахован. Другое дело, что в ваших руках – выйти из положения как можно скорее и извлечь полезный урок.

Когда проблема будет решена, и вы придете в абсолютно уравновешенное состояние, проанализируйте все, что произошло: правдиво, объективно, без эмоций. Запишите на лист бумаги: каковы были причины кризисной ситуации, какую роль в ней сыграли вы, как можно было избежать проблем, можно ли было стабилизировать ситуацию быстрее и эффективнее. Это неоценимая информация на будущее. Помните: иногда нужно споткнуться, чтобы вырасти. Ошибались даже великие люди, но их помнят по достижениям, а не просчетам.


Источник: hr-portal.ru