Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как избежать стресса перед собеседованием?

Article Thumbnail

Все соискатели без исключения испытывают страх перед собеседованием. Почему? Почему собеседование вызывает у человека стресс? Объяснение простое: само слово «собеседование» несет в себе негативный оттенок.

Как же избежать стресса перед собеседованием?
Вы никогда не задумывались, почему в английском языке собеседование называется интервью? Если вы отправите резюме на английском в иностранную компанию, то получите приглашение не на собеседование, а на интервью. Хотя вы тоже будете нервничать перед этим днем. Однако, вы согласитесь со мной, что слово «интервью» звучит лучше, чем слово «собеседование».

Предлагаю два креативных способа избежать «трясучки» накануне собеседования:

Представьте, что вы идете на интервью. Попробуйте воспринимать собеседование не как вызов на допрос, где вас только спрашивают, а вы отвечаете, боясь возразить и наговорить лишнего, а как интервью, на котором вы имеете право также задавать вопросы, просить разъяснений, при этом чувствуя себя уверенно и свободно, так как вы — гость, которым сильно заинтересована другая сторона.

Когда вам поступает приглашение на собеседование, представьте, что вы идете на программу «Познер» к Владимиру Познеру или «вДудь» к Юрию Дудю. Конечно, я не могу гарантировать, что ваш интервьюер окажется похожим на одного из популярных интервьюеров, но ваш настрой и ваше отношение к самому слову «собеседование» изменится в лучшую сторону. Таким образом, вы программируете свой мозг на позитив. И страх сменяется радостью и приятным волнением, как перед выходом на сцену.

Примерьте на себя роль известного человека. В статье «Играть на собеседовании по-крупному» вы узнаете, что: собеседование — это спектакль, театральное представление, где каждый участник играет свои роли. У вас есть уникальная возможность выбрать, кем вы хотите быть, чью маску надеть. Наверняка, у вас есть кумиры или люди, которыми вы восхищаетесь. Выберите одного из них и постарайтесь сделать на него пародию. Это может быть актер, певец, бизнесмен, бизнес-тренер, политик и т. д. Ведь все мы в жизни играем роли, так почему бы на собеседовании не сделать этого, но подойти к этому профессионально?

Вам, конечно, на интервью не нужно стать точной копией своего кумира. Все, что от вас требуется — это вести себя похожим образом. В первую очередь я имею в виду язык тела. Посмотрите на досуге интервью с одним из известных людей с хорошими навыками презентации, например Радислава Гандапаса, и понаблюдайте за его языком тела и манерой говорить, а затем попробуйте повторить перед зеркалом. Когда вы пойдете на интервью, сыграйте роль вашего кумира. Вы удивитесь, насколько комфортно вы себя будете чувствовать, а главное не будете испытывать никакого страха!

Измените свое отношение к собеседованию, начав думать, что вы звезда, у которой хотят взять интервью, и вы будете сгорать от нетерпения поскорее пойти на собеседование, чтобы сыграть свою роль на отлично.

Удачи на собеседовании!


Источник: bosshunt.ru